Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 любопытных фактов из жизни легендарной героини фильмов и игр

Даже если вам никогда не приходилось проводить ночи перед монитором за прохождением очередной компьютерной игры, имя Лары Крофт вам наверняка известно

Добавить в закладки
Крофт, Лара Крофт

Неженское начало

Промо-кадр к фильму "Лара Крофт: Расхитительница гробниц"

Параллели Лары Крофт с Индианой Джонсом не заметит только слепой – оба персонажа влюблены в археологию, оба не гнушаются любыми средствами в достижении целей, оба находчивы, очаровательны и боевиты. Исходя из этого, вас не должен удивить тот факт, что изначально Лара Крофт была… мужчиной. Да-да, в первых набросках авторы в качестве главного героя новой видеоигры рассматривали этакого Индиану Джонса, только с пистолетами вместо хлыста. Ему даже успели дать имя – Флэтчер Кристиан. Сменить пол мистеру Кристиану пришлось после того, как в продажу поступила видеоигра Virtua Fighter, где бойцы-женщины выглядели много изящнее и привлекательнее мужчин. Создатели «Расхитительницы гробниц» посчитали это перспективным и сменили герою пол. Зато оставили пистолеты!

Из Испании в Британию

Промо-кадр к фильму "Лара Крофт: Расхитительница гробниц"

Сегодня мы знаем Лару Крофт как утонченную британскую аристократку, но таковой она стала не сразу – сменив пол и имя, Лара все еще была далека от того образа, который привычен нам сегодня. Первоначально новая героиня должна была стать жесткой и даже жестокой, милитаристски настроенной дамой, готовой уничтожить все на своем пути. И имя у нее было соответствующее, острое как бритва – Лара Круз. Да, мы не ошиблись – в венах Лары должна была течь кровь испанских конкистадоров, отважных, но жестоких к врагам. Несколько позже, уже разрабатывая сюжет, авторы решили отойти от чрезмерной жестокости и придать героине мягкие черты англичанки – пришлось сменить и имя новой героине. Так Круз поменялось на Крофт.

Лару Крофт создали всего шесть человек

На съемочной площадке фильма "Лара Крофт: Расхитительница гробниц"

В наши дни сложно представить себе фирму, работающую в игровой индустрии, которая объединяла бы меньше сотни человек. По крайней мере, если группа программистов намерена сделать что-то впечатляющее. Но в середине 90-х все было иначе, и суперхит уровня «Расхитительницы гробниц» можно было создать усилиями всего шести человек. Больше того, основные локации новой игры были созданы за какие-то дни, в то время как сейчас на дизайн уходят годы. Кстати, план усадьбы, где Лара провела свое детство, Тоби Гард, один из основных разработчиков игры, «срисовал» с плана эвакуации здания, где располагался офис молодой компании Core Design.

Пышные формы – случайность

Промо-кадр к фильму "Лара Крофт: Расхитительница гробниц"

Как и многие культовые персонажи, Лара Крофт имеет несколько атрибутов, выделяющих ее из ряда других героев фильмов и игр: к ним относятся бирюзовая футболка, шорты цвета хаки, рюкзак, ремни для ношения ножа и пистолетов, а с недавних пор и ледоруб. Однако без впечатляющей груди все ухищрения «косплееров» будут пустой тратой времени и денег, формы Лары Крофт – едва ли не главная ее визитная карточка. Как ни забавно, но столь выдающиеся размеры Лара приобрела в результате ошибки – один из разработчиков случайно установил для груди героини масштаб 150%. Распечатанные эскизы сначала вызвали в компании смех, над неловким программистом подшучивали, а потом команда пришла к выводу, что нащупала золотую жилу – именно эта деталь и станет маркетинговым козырем продвижения новой игры! Как теперь все мы знаем, трюк отлично сработал.

Лара Крофт не любительница убивать

Промо-кадр к фильму "Лара Крофт: Расхитительница гробниц"

Без насилия современное кино практически немыслимо. Зрители настолько привыкли к экранным дракам, погоням, перестрелкам, взрывам и гибели людей, что просто не представляют себе современный блокбастер без крови. Первые два фильма о Ларе Крофт, разумеется, были классическими боевиками с применением самого разного оружия, ловушек и болевых приемов, но со стрельбой авторы обходились очень деликатно. Возможно, вы никогда не обращали внимания, но героиня Анджелины Джоли в двух своих фильмах ни разу не стреляет в человека, хотя и не расстается с любимыми пистолетами. Если ей что-то нужно было показать или объяснить, пули проходили рядом или выше ее противников. Хотя кровь на рукоятках ее оружия все же есть – пару раз приходилось ими бить негодяев в рукопашном бою.

Она еще и поет!

В самом начале 2000-х популярность Лары Крофт в мире была столь велика, что, думалось, ей по плечу любое начинание, но, оказывается, даже «расхитительница гробниц» имеет свой потолок – супергероине, например, не далась певческая карьера. На волне успехов в 2001 году во Франции в продажу поступили два музыкальных альбома, которые не являлись саундтреками к играм и фильму, но тоже приписывались Ларе Крофт. Песни в стиле Heavy Metal, BreakBeat и Electronic исполняла Рона Митра (к ней мы еще вернемся), но выглядело и звучало это так плохо, что дальше Франции эти диски не пошли, хотя исполнялись песни по-английски. А вы говорите, талантливый человек талантлив во всем. Это не про Лару Крофт.

В 2009-м едва не вышел третий фильм

Промо-кадр к фильму "Лара Крофт - Расхитительница гробниц: Колыбель жизни"

Два фильма с Анджелиной Джоли вышли в 2001 и 2003 годах, а затем история Лары Крофт прервалась на 15 лет – поклонники кино понимают, что просто так такие временные провалы не случаются. И действительно, никто не планировал столь долгий перерыв для культовой героини, ее возвращение на большие экраны должно было произойти много раньше – еще в 2009 году. Была даже подобрана звезда на роль Лары – новую расхитительницу гробниц должна была сыграть Меган Фокс, но по каким-то причинам проект умер в зачаточном состоянии. По слухам, студия MGM хотела сделать приквел предыдущих приключений с привлечением в кинотеатры более юной аудитории, но готовый сценарий этого не подразумевал, а его переделка затягивалась. Так перезагрузка 2009 года постепенно сошла на нет и проснулась из анабиоза только теперь.

Новая версия игры опиралась на образы Бонда и Бэтмена

Зато перезагрузилась сама игра – в 2013-м вышла полностью обновленная версия «Расхитительницы гробниц», в которой создатели хотели перейти от экшена к головоломкам и детективным загадкам. Как ни странно, самым сложным в перестройке игры стало изменение ведущего персонажа – привычный внешний вид нужно было соединить с новыми чертами характера. И игровые сценаристы обратились за вдохновением к другим культовым персонажам, так, по признанию Скотта Эймса, одного из руководителей компании-разработчика, обновленная Лара Крофт многое взяла у ведущих персонажей таких картин, как «Казино “Рояль”» и «Бэтмен: Начало». Разумеется, как женщине, Ларе были даны определенные послабления, но в части склада ума, настойчивости и неумения сдаваться она многое взяла у Брюса Уэйна и Джеймса Бонда. Хорошие учителя.

Алисия Викандер не была единственной претенденткой на роль

Промо-кадр к фильму "Tomb Raider: Лара Крофт"

Образ Лары Крофт, несомненно, привлекателен для молодых актрис – сыграть сильную и независимую женщину, которая знает чего хочет, которая достаточно умна и находчива, которая всегда добивается своего, хотели бы многие. Даже Анджелина Джоли об опыте работы над двумя фильмами франшизы вспоминает с теплотой, продолжать работу ей помешала лишь физическая форма. Поэтому ничуть не удивительно, что когда в 2016 году зашла речь об очередной перезагрузке, на кастинг выстроилась настоящая очередь. В образ Лары желали облачиться Дейзи Ридли (ей помешал долгосрочный контракт со «Звездными войнами»), Эмилия Кларк, Сирша Ронан, Кара Делевинь и даже Кристен Стюарт. В итоге роль отошла Алисии Викандер – представляете, какая это для нее психологическая нагрузка.

Годы тренировок

Впрочем, что там психологическая нагрузка – сложно поверить, через что прошла Алисия Викандер во время подготовки к съемкам в фильме «Tomb Rider: Лара Крофт». Чтобы делать все свои трюки самостоятельно, актриса прошла интенсивный семимесячный курс тренировок, набрала нешуточную мышечную массу и приобрела множество новых навыков. На протяжении семи месяцев Алисия ежедневно посещала силовые и кардиотренировки, сидела на особой диете и перемещалась только бегом. Когда съемки стартовали, Викандер и не подумала прерывать работу над собой – она вставала в 4 утра, чтобы успеть позаниматься на беговой дорожке и тренажерах, прежде чем над ней начнут колдовать гримеры и визажисты. К сложным сценам драк актрису готовил бывший боец MMA, попутно ее натаскивали в скалолазании и плавании – так что зритель не должен быть разочарован новым фильмом.

Вода – худший из соперников

На съемочной площадке фильма "Tomb Raider: Лара Крофт"

Насколько тяжелыми были съемки, можно судить даже по трейлеру – поскольку картина 2018 года основана на сюжете игры, вышедшей в 2013 году, многое в фильме будет связано с водой, и актрисе пришлось провести в ней времени более чем достаточно. Уже сегодня известно, что Алисия Викандер сама исполнила все свои трюки, снимавшиеся в громадном резервуаре с холодной водой, причем часто ей приходилось по несколько дублей что-то делать и играть под водой. Внимательные зрители в тех кадрах, что стали частью промокампании, могут разглядеть синие губы и побледневшую кожу Викандер – и это не грим, Алисия действительно доводила себя до изнеможения многочисленными погружениями.

Рекордная франшиза

Когда организаторы знаменитой «Книги рекордов Гиннесса» задумали сделать раздел, посвященный видеоиграм (сейчас его, кстати, приходится издавать отдельной книгой), то Лара Крофт ожидаемо «оттяпала» множество страниц под свои рекорды. Ларе, например, принадлежит рекорд самого детального компьютерного персонажа – впервые героиня была «оформлена» всего 540 полигонами, теперь же образ знаменитой Расхитительницы гробниц составляют 40 тысяч деталей. Также серии игр принадлежат рекорды самого кассового спин-оффа и самый успешный переход на киноэкраны. Но главнейшее достижение Лары – она наиболее узнаваемый персонаж видеоигр и единственная, кто имеет сразу 11 официальных живых воплощений. Кроме Анджелины Джоли и Алисии Викандер героиню в разное время представляли 9 моделей, участвовавших в рекламных мероприятиях, фотосессиях и на выставках. Наиболее известны из них британка Рона Митра, та самая, которая от лица Лары еще и пела, Нелл МакЭндрю, позировавшая для журнала Playboy, певица Люси Кларксон и гимнастка Элисон Кэролл.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?