Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Кроли и "капуста"

Анимационный кролик с упорством "Энерджайзера" продолжает выколачивать деньгу из зрителя, обставив в этом искусстве новоприбывшие ремейки, экшны и спортивные драмы.
Добавить в закладки

Кадр из фильма "Бунт ушастых"

«А он все идет и идет» – такой фразой из рекламы достопочтенного «Энерджайзера» можно охарактеризовать поведение «Бунта ушастых» /Hop/ (2011) в прокате: хоть и умерив прыть во второй уик-энд на внушительные 42,2%, фильм все равно сохранил за собой первую строчку в таблице кассовых сборов. К настоящему моменту кроличья комедия собрала уже 68,2 миллиона, на 5 миллионов обогнав собственный бюджет.

Кадр из фильма "Артур, идеальный миллионер"

Римейк Рассела Брэнда комедии «Артур» /Arthur/ (1981) 1981 года (в российском прокате за 30 протекших лет сменились правила, поэтому к столу кино будет подаваться с подзаголовком «Идеальный миллионер») свои первые прокатные выходные завершил с 12,6 миллионами сборов. Телережиссер Джейсон Уайнер самодовольно подкручивает ус: это лишь первый его фильм для большого экрана – и пожалуйста, сразу второе место в прокатном рейтинге. Исполнитель главной роли тоже горд: чтоб сразу два фильма с его участием занимали верхние строчки бокс-офиса – такого еще не было. История о самом богатом в мире алкоголике сюжетно смахивает на экранизацию песни «Все могут короли»: молодого повесу Артура вынуждают жениться по расчету, хотя он влюблен в официантку – а в случае неповиновения обещают лишить наследства. Чем это кончится, понятно заранее, но зритель все равно уверенно голосует за любимый сюжет долларом – вероятно, не финала ради, а из чистого любопытства: как там смотрится оскароносная Хелен Миррен в роли, которую в оригинальной картине сыграл оскароносный Джон Гилгуд?

Кадр из фильма "Ханна. Совершенное оружие"

Практически такой же кассовый результат, с отставанием лишь в 300 тысяч, демонстрирует «Ханна» /Hanna/ (2011) Джо Райта (российские прокатчики, похоже, боятся именных титлов как огня, поэтому здесь нас тоже ждет непременный подзаголовок – «Совершенное оружие»). Экшн о девочке, владеющей навыками человекоубийства, но при этом мечтающей о тихой жизни в кругу семьи, отметил свой старт в прокате 12,3 миллионами. Попадание картины в пятерку лидеров неудивительно: если вас не интересуют Эрик Бана, Кейт Бланшетт и Сирша Ронан, то наверняка подкупит музыка The Chemical Brothers, более чем удачно дополняющая видеоряд.

Кадр из фильма "Серфер души"

Байопик «Серфер души» /Soul Surfer/ (2011) взял скромное четвертое место, удовольствовавшись 11,1 миллионами у.е. Душещипательная спортивная драма от режиссера Шона МакНамара («Три ниндзя» /3 Ninjas: High Noon at Mega Mountain/ (1998), «Bratz: уже не куклы» /Bratz: The Movie/ (2007)) воспроизводит события 2003-го года, когда 13-летняя Бетани Хэмилтон, чемпион в своем возрасте среди серфингистов-любителей, подверглась нападению тигровой акулы и потеряла левую руку. Казалось бы, прощай, спорт, но нет: всего через 10 недель, поборов шок и депрессию, девушка снова встала на доску и впоследствии еще не раз выигрывала важные соревнования. Постановщик и сценаристы картины успели как следует набить руку на «Спасателях Малибу» /Baywatch/ (1998), так что как минимум к воде и песку у зрителя претензий быть не должно. Бонус: если смотреть внимательно, то в роли подруги главной героини обнаружится дочка Джека Николсона Лоррэйн.

Кадр из фильма "Астрал"

Пятое место таблицы занимает «Астрал» /Insidious/ (2011) Джеймса Вана, опустившийся туда с третьей строчки. Падение на 26,6% ему особо не повредило: за две недели проката хоррор Джеймса Вана о коматозном мальчике, внутри которого кто-то поселился, собрал 27,1 миллионов, что, если принять во внимание скромный полуторамиллионный бюджет, иначе как успехом не назовешь. Конкурентов у ленты по-прежнему нет, так что за новыми успехами дело не станет; остается надеяться, что Патрик Уилсон и Роуз Бирн не продешевили с гонорарами.

Итоги уик-энда:

  1. «Бунт ушастых» – $21,7 ($68,2*)

  2. «Артур» – $12,6 ($12,6)

  3. «Ханна» – $12,3 ($12,3)

  4. «Серфер души» – $11,1 ($11,1)

  5. «Астрал» – $9,7 ($27,1)


* за все время в прокате

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?