Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Кровь за кровь, смерть за смерть: 6 жестоких фильмов о мести

Месть, как говорил главный герой Red Dead Redemption 2, это забава для недоумков. Тем не менее это отличный двигатель сюжета — немного примитивный, но по-человечески понятный. А главное, зрителю никогда не надоест смотреть на то, как вершится правосудие.

Добавить в закладки
Кровь за кровь, смерть за смерть: 6 жестоких фильмов о мести

Выбрали 6 малоизвестных, но отличных фильмов о мести прошлого десятилетия.

Кадр из фильма "Руины прошлого"

«Руины прошлого» — это собранный на кикстартере копеечный фильм Джереми Солнье, режиссера нашумевшего слэшера «Зеленая комната» и мистического триллера «Придержи тьму», а еще это, возможно, самое необычное американское кино о мести прошлого десятилетия. Месть в картине — это не конечная точка истории, а, наоборот, ее начало: живущий на пляже бездомный герой узнает, что из тюрьмы выходит человек, убивший его родителей. Он отправляется в родной город и с трудом, но все же мстит убийце только для того, чтобы между его отчужденной семьей и семьей убитого началась кровавая вражда. Несмотря на бюджетные ограничения, Джереми Солнье уверенно использует режиссерский талант, чтобы создать лаконичный неонуар о круговороте насилия в американской глубинке — здесь минимум диалогов, полно перекличек с творчеством братьев Коэн, а кровь льется реками.

Кадр из фильма "Выжившая"

Редкий в наше время представитель поджанра rape and revenge — феминистский триллер, в котором главная героиня мстит мужчинам за изнасилование и женоненавистничество. По сюжету миллионер отправляется в удаленную резиденцию с новой любовницей, но спокойные выходные нарушает приезд его отбитых друзей, которые запланировали ежегодную охоту. Один из них насилует героиню — когда шокированная девушка отказывается от денег за молчание и грозится рассказать жене любовника об их отношениях, ее толкают с обрыва, но она чудом выживает. Фильм Корали Фаржеа — стильный, напряженный и залитый кровью триллер о перерождении и заслуженном наказании. Практически «Я плюю на ваши могилы», только в разы интереснее и талантливее.

Кадр из фильма "Коммивояжер"

Один из главных фильмов иранского режиссера Асгара Фархади, двукратного лауреата премии «Оскар». «Коммивояжер» — изобретательная попытка соединить бытовую драму с театральной постановкой: по сюжету супруги, играющие в местном театре в классической пьесе «Смерть коммивояжера», экстренно переезжают в съемную квартиру — там на оставшуюся одну женщину ночью совершают нападение. Героиня ничего не помнит о произошедшем, но ее муж узнает, что раньше в квартире жила секс-работница, и понимает, что его жену изнасиловали. Фархади исследует, как изнасилование — казалось бы, сугубо женская психическая и сексуальная травма — заставляет мужчину испытывать злость и внезапный стыд, а непреодолимое желание отомстить начинает разрушать семейную жизнь.

Кадр из фильма "Дурацкое дело нехитрое"

Искрометная черная комедия в лучших традициях «Фарго» братьев Коэн, которая в прошлом году даже получила англоязычный ремейк — «Снегоуборщик» с Лиамом Нисоном в главной роли. Тем не менее лучше посмотреть норвежский оригинал, хотя и у ремейка есть свои плюсы. Нетрудно догадаться, это история о простом водителе снегоочистителя — скромном работяге, которого в маленьком городке за честный и добросовестный труд признали гражданином года. Когда герою сообщают, что его старший сын погиб из-за передозировки героина, он понимает, что дело нечисто: оказывается, сына втянули в войну местных и сербских криминальных семей, а потом убили. Тогда герой выходит на тропу войны и начинает истреблять бандитов обеих сторон, пока те думают, что между семьями неожиданно началась война.

Кадр из фильма "Соловей"

Неожиданный второй фильм от австралийки Дженнифер Кент — постановщицы «Бабадука», важнейшего хоррора прошлого десятилетия. «Соловей» — кино историческое и отторгающе жестокое: в Тасмании начала XIX века британские солдаты убивают мужа и младенца героини, а ее жестоко избивают и насилуют. Похоронившая семью женщина клянется отомстить — она берет в проводники выжившего в постоянных набегах аборигена и идет по следам лейтенанта, ответственного за убийства ее мужа и ребенка. «Соловей» — на первый взгляд очередное, хоть и безупречно снятое, кровавое кино о мести, но это среди прочего еще и мощное антиколониальное и феминистское высказывание, которое восстанавливает историческую справедливость и выводит на первый план женщин и аборигенов, у которых не было ни прав, ни свобод во время одного из самых мрачных этапов в истории Австралии и Новой Зеландии.

Кадр из фильма "Совершенство"

Обделенный вниманием жестокий триллер о соперничестве и сексуальном насилии со звездой сериала «Девочки» Эллисон Уильямс. Она играет виолончелистку Шарлотту, вынужденную бросить учебу в академии из-за умирающей матери. Несколько лет спустя девушка решает продолжить музыкальную карьеру, но ее место уже занято новой талантливой исполнительницей Лиззи. Бывший учитель решает дать Шарлотте шанс и соглашается взять ее в большой тур по Китаю — там девушка планирует избавиться от конкурентки и снова стать звездой академии. Несмотря на довольно примитивную завязку о соперничестве, «Совершенство» не такой простой триллер, каким кажется на первый взгляд. Создатели постоянно играют с ожиданиями зрителя и заставляют его сомневаться в том, кто на самом деле злодей в фильме.



Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?