Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых злых экранных королев

В каких фильмах и сериалах героям пришлось сражаться со злобными правительницами? Мы отобрали десять самых злых и зловещих экранных королев

Добавить в закладки
Кровавые Мэри

Серсея Ланнистер

Кадр из сериала "Игра престолов"

Не каждая героиня, которая причастна к смерти своего мужа, заслуживает зрительских проклятий, но перечень грехов Серсеи Ланнистер убийством короля Роберта далеко не исчерпывается. Правительница Семи Королевств из цикла «Игра престолов» – коварная и безжалостная интриганка, родившая троих детей от собственного брата. Тем не менее в нашем хит-параде она на последнем месте, потому что, при всех ее преступлениях, Серсея всего лишь хочет удержать власть и передать ее своим отпрыскам. У нее нет никаких более жутких планов.

Реджина

Кадр из сериала "Однажды в сказке"

Кому-то может показаться странным, что мы записываем «хорошую» героиню в число злых королев, но Реджина лишь в последних сезонах «Однажды в сказке» исправилась и записалась в ряды положительных персонажей. Начинала она как настоящая Злая Королева – могущественная противница своей падчерицы Белоснежки и бессердечная истребительница всех, кого она считала мало-мальски опасным для ее правления. Мало того, в сюжетной завязке шоу Реджина наложила проклятие на всех своих бывших подданных, которое лишило их памяти и перенесло на нашу с вами Землю.

Ирацибета Мрамореальская

Кадр из фильма "Алиса в Стране Чудес"

Ирацибета Мрамореальская, более известная как Красная Королева, отличается вспыльчивым нравом и любовью к расправам. Если в сказке Льюиса Кэрролла злодейка лишь угрожает казнями, то в фильме Тима Бертона на счету «кровавой ведьмы» немало жизней ее подданных, которых королева убила с помощью дракона Бармаглота. Стоит заметить, что Красная Королева не является точным экранным аналогом Королевы Червей из книги Кэрролла, поскольку сочетает черты королев Страны чудес и Зазеркалья («Красная Королева» – это «Белая Королева» русского перевода «Алисы в Зазеркалье»).

Равенна

Кадр из фильма "Белоснежка и Охотник"

Королева Равенна из «Белоснежки и Охотника» вдохновлена той же классической сказкой, что и королева Реджина из «Однажды в сказке», и их можно счесть одним и тем же персонажем. Но все же это очень разные могущественные колдуньи. В отличие от Реджины, Равенна даже не задумывается о том, чтобы стать положительной героиней. И если Реджина похищала чужие сердца, чтобы управлять их владельцами, то Равенна планирует сожрать сердце Белоснежки, чтобы стать бессмертной. Кроме того, под властью Реджины никогда не было демонических солдат – ей служили обычные люди.

Джадис

Кадр из фильма "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф"

Официальный титул злодейки из первого фильма «Хроник Нарнии» – Белая Ведьма. Но так как Джадис правит волшебной страной Нарнией, то ее вполне можно назвать королевой. Причем королевой весьма и весьма зловещей. Как известно, британский писатель Клайв Льюис писал «Хроники Нарнии» как «альтернативную» версию библейских событий в параллельном сказочном мире, и из всех персонажей цикла тираническая Джадис ближе всего к Сатане.

Тарамис

Промо-кадр к фильму "Конан-разрушитель"

В начале второй серии приключений Конана-варвара королева Тарамис кажется обычной правительницей, пусть и с магическими способностями. Но по ходу событий оказывается, что Тарамис планирует призвать в мир древнего божественного монстра и что она готова для этого убить не только своих подданных, но и свою племянницу, предназначенную в сакральные жертвы. Если бы не героизм Конана, план Тарамис вполне мог бы привести к глобальному апокалипсису.

Бавморда

Кадр из фильма "Уиллоу"

Для русского уха у героини фильма Рона Ховарда отнюдь не благородно-королевское имя. Но это не повод ее недооценивать. Королева и чародейка, Бавморда с помощью магии захватила власть в своей стране, завоевала целую империю и обратила тех, кто пытался ей противостоять, в камень. А когда стало известно, что вскоре родится ребенок, которому суждено вызвать поражение Бавморды, злодейка согнала всех беременных женщин своего королевства в темницу, чтобы выявить и уничтожить «опасного младенца». Когда же ее план не удался, Бавморда отправила на поиски ребенка убийц. 

Акаша

Промо-кадр к фильму "Королева проклятых"

До того как нелепо погибнуть в авиакатастрофе, темнокожая певица Алия успела записать три альбома и сыграть главные роли в двух фильмах – героическую роль в «Ромео должен умереть» и злодейскую роль в «Королеве проклятых». В «Королеве» вампирша Акаша не просто повелевает своей расой по праву первой из их рода. Она планирует уничтожить человечество (или, по крайней мере, большую его часть). Кстати, Акаша – правительница не только вампиров. В древние времена, до превращения в бессмертную кровопийцу, она была королевой Египта.

Королева Чужих

Кадр из фильма "Чужие"

Какие цели преследуют жуткие космические монстры из цикла «Чужой»? Хороший вопрос, на который трудно ответить. Вполне возможно, что никакие – они просто размножаются и пытаются выжить. Но нам, людям, от этого не легче. Ведь для размножения Чужим нужны существа других видов. И это значит, что каждый Чужой – урожденный враг человечества и всех прочих космических рас, на которых он может паразитировать. А их гигантские королевы вроде той, с которой сражается главная героиня в кульминации «Чужих», особенно опасны. Ведь одна королева и ее потомство могут с легкостью уничтожить целую человеческую колонию.

Королева Борга

Кадр из сериала "Звездный путь: Вояджер"

Кто может быть страшнее, чем королева расы космических монстров, которые размножаются как саранча? Только сверхумная королева расы космических монстров, которые ассимилируют всех встречных существ. В мире фантастического цикла «Звездный путь/Стартрек» Борг – это самоназвание киборгов, объединенных в единую компьютерную сеть и представляющих собой единый сверхразум. Поэтому у слова «Борг» нет множественного числа. Все киборги – один гигантский Борг, чью волю порой выражают киборги-королевы, координирующие операции Борга в отдаленных уголках Вселенной. Поскольку киборгизировать можно любое живое существо, то большинство операций Борга сводятся к превращению населения целых планет в дронов под властью коллективного разума. Можно ли придумать что-то более жуткое?

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?