Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Кто ты без мантии волшебника? Пукающий труп, демон, поэт

Вспоминаем 8 ролей талантливого британца, которые он сыграл после завершения съемок в фильмах о Гарри Поттере

Добавить в закладки
8 главных ролей Дэниэла Рэдклиффа после серии фильмов о Гарри Поттере

Адвокат XIX века

Кадр из фильма "Женщина в черном"

Одна из первых ролей в «постгаррипоттеровской» карьере Дэниэла – он играет Артура, адвоката, который остался с маленьким сыном после смерти жены. Работа вынуждает героя оставить ребенка с нянькой и уехать по юридическим делам в деревню с не самыми приятными местными жителям. Как водится, жители бурчат не из-за хорошей жизни, а из-за страшного проклятия Женщины в черном, у которой когда-то погиб сын. Естественно, решать все проблемы придется Артуру. «Женщину в черном» хоть и приняли сдержанно, но все же отмечали желание Рэдклиффа всеми способами уйти от образа волшебника и попробовать себя в жанровом кино. 

Битник Ален Гинзберг

Кадр из фильма "Убей своих любимых"

Фестивальный хит «Убей своих любимых» не то чтобы рассказывает историю Аллена Гинзберга, а скорее показывает портрет зарождающейся эпохи битников (на втором плане появятся Джек Керуак и Уильям Берроуз). Молодой герой приезжает в Колумбийский университет в 1944 году и сразу же влюбляется в красавца Люсьена Карра, у которого совсем недавно закончилась интрижка с профессором Каммерером. Нежная мелодрама и по совместительству байопик автора поэмы «Вопль» резко превращается в запутанный детектив с убийством. Наверное, одна из лучших ролей Дэниэла Рэдклиффа в карьере и точно самая смелая – не каждый любимец подростков решится на откровенную гомосексуальную сцену в независимом фильме.

Демон

Кадр из фильма "Рога"

Простого американского парня с именем Иг обвиняют в убийстве своей девушки Меррин. Несмотря на то что герой клянется в своей невиновности, ни его родители, ни родители девушки, а уж тем более местные ему не верят. Обозлившись на весь мир, Иг напивается и идет мочится на мемориал девушки, а наутро просыпается с рогами за богохульство. Рога, очевидно, не простые, а волшебные: они вынуждают собеседника выкладывать Игу все секреты и тайные желания. Нужная вещь для героя, которому предстоит вернуть свое доброе имя и узнать, кто на самом деле убил возлюбленную. Экранизация книги Джо Хилла (между прочим, сына Стивена Кинга) получилась, мягко говоря, спорной. С одной стороны, здесь есть рогатый Дэниэл Рэдклифф, а с другой – все остальное. Такой гротескный материал вполне мог стать притчей о современном обществе, завернутой в неонуарную обертку. Жаль, не срослось. 

Создатель GTA

Кадр из фильма "Переломный момент"

Практически судебная драма из-за темы, которая и сейчас частенько всплывает в СМИ. Влияет ли насилие в играх на поведение подростков? После выхода культовой Grand Theft Auto: Vice City в 2002 году консервативно настроенный адвокат Джек Томпсон организует кампанию против «жестоких игр» и пытается доказать всему миру, что игры компании Rockstar Games – сущее зло. Рэдклифф играет Сэма Хаузера, одного из создателей влиятельной серии видеоигр. Видимо, телевизионный формат помешал раскрыть весь потенциал фильма. Такая важная для игровой индустрии история заслуживает более дорогой и бережной экранизации. Обидно, конечно, но хотя бы в очередной раз похвалы удостоился сам Рэдклифф за его «великолепную роль». 

Игорь

Кадр из фильма "Виктор Франкенштейн"

Провальная экранизация произведения Мэри Шелли, несмотря на обратное название, смещает ракурс и рассказывает бессмертную историю от лица циркового горбуна с лицом Дэниэла Рэдклиффа. Виктор Франкенштейн в исполнении Джеймса МакЭвоя спасет его, удалит горб и подарит имя своего соседа Игоря Штраусманна. Вместе они начнут творить чудеса, но зайдут, как всем известно, слишком далеко – оживят гуманоида с именем Прометей. Очевидно неудачный проект – нормальное дело. Наверное, каждый актер (или актриса) должен пройти посвящение через провальный голливудский фильм. Рэдклиффу даже повезло – дело обошлось без «Золотых малин». 

Пукающий труп

Кадр из фильма "Человек – швейцарский нож"

Главный герой Хэнк попадает на необитаемый остров, где от безысходности чуть не кончает жизнь самоубийством. В момент, когда петля уже туго стянула шею героя, он видит, как на побережье приплывает труп мужчины, который производит подозрительно много газа. Впрочем, помимо газа у нового знакомого есть еще целая обойма полезных способностей, как, собственно, и у швейцарского ножа. Получился неожиданно смешной и грустный фильм о мужской дружбе, принятии себя и жизни в и вне цивилизации. Этой ролью Дэниэл Рэдклифф доказал, что: а) у него, судя по всему, нет агента, который сортирует предложения; б) смелости у него действительно хватает.

Злодей-техномагнат

Промо-кадр к фильму  "Иллюзия обмана 2"

Еще один большой голливудский фильм в карьере Дэниэла. Во второй и, чего уж греха таить, худшей части «Иллюзии обмана» актер становится опасным антагонистом шайке добрых иллюзионистов, которые воруют, естественно, ради всеобщей пользы. Видимо, фильм пытались сделать таким же запутанным, как фокусы Дэвида Копперфильда – оттого уже с двадцатой минуты начинаешь путаться, кто кому должен, кто кого любит и, конечно, кто виноват? Но это не так важно, главное – Дэниэл попал в компанию звезд первой величины и снова, к счастью, остался без «Золотой малины». 

Фэбээровец-неонацист

Кадр из фильма "Абсолютная власть"

Агент ФБР Нэйт вынужден внедриться в банду неонацистов, чтобы предотвратить теракт. Под прикрытием герой узнает мир белых супрематистов изнутри – это не только слепая жестокость, постоянные мелкие погромы и ненависть. Оказывается, за лысыми головами пешек скрываются важные люди из богатых корпораций, которые готовы принести сотни жизней в жертву ради навязчивой идеи. Конечно, фильм не может похвастаться таким же детальным взглядом на всю подноготную движения, как «Американская история X», однако дает возможность Дэниэлу Рэдклифу показать весь свой актерский талант. Британец бульдожьей хваткой вцепляется в роль и, к сожалению, остается единственным светлым пятном фильма.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?