Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Идем со мной»

Совершенно бесцветная и бессмысленная попытка поиграть в триллер, в которой неплохие в прошлом актеры наперебой стараются выглядеть как можно худшими копиями самих себя

Добавить в закладки
Кто здесь власть?

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Евгений Ухов
Евгений Ухов Автор film.ru с 2013 г. 2082 публикации

Въехавшая после смерти матери в ее старинный дом Лиллиан пытается выстроить жизнь заново. Суровые северные леса и днем-то не слишком приветливы, а с приходом сумрака и вовсе становится страшно – девушку начинает преследовать зловещий бандит по имени Блэкуэй. Придя к выводу, что местная полиция в борьбе с этим маньяком совершенно бессильна, Лиллиан ищет помощи среди местных смельчаков, но на совместный поход против давно опостылевшего всему местному населению Блэкуэя решаются лишь двое – дряхлый старик Лестер да недалекий здоровяк Нейт. Дорога в логово зла предстоит неблизкая, по пути мстители все больше убеждаются, что схватка станет роковой либо для них, либо для Блэкуэя.

Кадр из фильма "Идем со мной"

В основу сценария фильма легла одноименная повесть американского писателя Касла Фримана 2008 года

Как-то незаметно ушли в прошлое те времена, когда имена легендарных звезд последней четверти прошлого века на афише гарантировали качество и дарили удовольствие от просмотра даже в том случае, если в кадре все откровенно валяли дурака. Теперь указание на постере имен Аль Пачино, Роберта Де Ниро, Кристофера Уокена вовсе не гарантирует высший класс, скорее наоборот, к новым работам этих актеров стоит относиться с опаской – в лучшем случае они отделаются ленивым камео, где и играть-то нечего, а в худшем – изобразят какого-нибудь гнусного пошлого деда. Ужас.

Кадр из фильма "Идем со мной"

Впервые картина была представлена зрителям и критикам еще в 2015 году на кинофестивале в Венеции, но кинотеатральный прокат ленты был отодвинут на 2016-й

Грустно это признавать, но и Великий Энтони Хопкинс шагнул на ту же бесславную тропу. Справедливости ради, в его карьере и раньше случались достаточно спорные проекты, но за последние годы ситуация резко усугубилась – «Похищение Фредди Хайнекена», «Экстрасенсы», «Хуже, чем ложь» ни в какое сравнение не идут с лучшими работами артиста. Вот и на «Идем со мной» без слез смотреть тяжко – мучаются в картине все, а фигура Хопкинса лишь придает объема этому общему большому горю.

Кадр из фильма "Идем со мной"

Какое-то особое внимание смысловому содержанию ленты придавать не приходится, «Идем со мной» – банальный, непритязательный триллер родом из каких-нибудь 1980-х, его мрачная душащая атмосфера должна сжать зрителя в своих тяжелых объятиях, но на деле лишь вызывает скуку и зевоту. Роад-муви из картины тоже получается сомнительное – герои вроде бы достаточно времени проводят втроем, упакованные в железный корпус авто, но совместное расследование, а затем и охота не делают их ближе и даже понятнее друг другу: Лес так и остается скрытным стариканом, Нэйт – деревенским дурачком, а Лиллиан – испуганной истеричкой. Джулии Стайлс, впрочем, даже эта роль дается с трудом, но к этому мы еще вернемся.

Кадр из фильма "Идем со мной"

Главное же, что печалит в сюжете, – это его полная нелогичность. В поисках Блэкуэя троица встречается с массой «чудаков на букву “м”» самого разного разлива, но фактически ничего по этому поводу не предпринимает. Ну, подумаешь, кому-то нос разбили, у кого-то спалили домик и стащили пленницу – все это только подстегивает злодеев, но об этом мы ничего не узнаем, «герои» просто трогаются с места и исчезают за горизонтом. А уж про Блэкуэя и говорить нечего – мало того что он прячется на какой-то заброшенной лесопилке (зачем?), так его почему-то все долгое время терпят, несмотря на то что в других случаях все вокруг с удовольствием пользуются правом на применение оружия. Как с таким числом врагов и послужным списком Блэкуэй дожил до встречи с героями Хопкинса и Стайлс – загадка загадок.

Кадр из фильма "Идем со мной"

Но вернемся к актерам. Разумеется, с бредовым сценарием справляться тяжело, но при должном старании всем ведущим артистам можно было себя проявить. Никто шансом не воспользовался: Хопкинс занимает место в кадре, Александр Людвиг раздражает каждой своей репликой, а Стайлс, даром что в недавнем прошлом проходила ускоренные курсы у самого «Декстера», ничуть не попадает в образы ни растерянной невинности, оскорбленной приставаниями, ни испуганной домохозяйки, которой в назидание убили кошку, ни слетевшей с катушек от концентрации ужаса убийцы. Всюду Джулия одинаково скучная и отталкивающая. Что же до Рэя Лиотты, которому роль Блэкуэя далась без малейшего напряжения, то и от него вы ничего нового не увидите – этот актер давно застрял в одном образе.

Особо придирчивый и вдумчивый зритель, конечно, может поискать в картине тревожные отсылки создателей фильма к творящемуся в мире (читай – в США) беззаконию, раздумья о природе зла и справедливости возмездия, но все это – одна большая натяжка. На деле «Идем со мной» – просто бесталанный мусор, недостойный зваться даже «бэшкой». Непритязательный, скучно разыгранный и бессмысленный, после просмотра которого жалко не только потраченного времени, но и ощутимо просевшие репутации Стайлс и старика Хопкинса.

С 7 июля в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?