Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Обзоры

Ктулху проснулся в лифте

Британский хоррор с паровыми звездолетами "Хроники мутантов", финнский хоррор с группой "Лорди" "Темный этаж", русская народная киносказка с кикиморами и дружбой народов "Русичи", немецкий ромком и французские жулики.

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Темный этаж"

Представьте себе, что вы едете в лифте, он сломался и забросил вас на этаж 7,5 (допустим), а там на вас бросается группа "Лорди" в полном составе, причем к обычному их гриму еще добавляются щупальца. Перед вами «Темный этаж» /Dark Floors/ (2008), самая крупнобюджетная финская картина, лавкрафтианский хоррор. Да, мы знаем, что финны очень непростые парни с изысканным, хоть и не смешным, чувством юмора. Да, после «Воина Севера» /Jadesoturi/ (2006), финского фильма о боевых искусствах, снятого по мотивам "Калевалы", уже трудно чему-то удивляться. И все же…

Кадр из фильма "Хроники мутантов"

Впрочем, ничего не странного на этой неделе в кино просто не идет. Взять хотя бы «Хроники мутантов» /The Mutant Chronicles/ (2008): британский зомби-флик о борьбе солдат, монаха и монашенки некоего тайного ордена с машиной-дьяволом и порождаемыми ей мутантами, подозрительно похожими на зомби. Мутанты уже успели уничтожить корпорации (государства?) "Капитолий", "Баухаус", "Мисима" и "Империал". Солдаты этих соперничающих корпораций будущего одеты и вооружены, как немцы и французы на Марне или Сомме. Паровые звездолеты летают на угле. В главной роли монаха-вдохновителя всего этого предприятия великолепный Рон Перлман. Такая дичь не приснится никакому финну в самом тяжелом суицидно-алкогольном сне.

Если вам этого мало, то есть фильм «Русичи» (2008). Детское славянское фэнтези (во времена Александра Роу это называлось фильмом-сказкой) с колдовством и кикиморами, снятое режиссером по имени Адель Аль-Хадад, абсолютно московским человеком, окончившим ГТИТС, снимавшимся в кино еще в фильме "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и дебютировавшим в качестве сценариста и режиссера в 1991 году.

Вам мало?

Кадр из фильма "Красавчик"

Тогда есть «Красавчик» /Keinohrhasen/ (2007), романтическая дуэль между плейбоем и некрасивой девушкой, причем действие происходит в детском саду. Красавчика играет Тиль Швайгер, он же и снял этот эпос.

И, наконец, последнее: «Отпетые мошенники» /Ca$h/ (2008) – французская комедия про жуликов, которую, разумеется, уже обозвали французскими "Друзьями Оушена". В одной из главных ролей – характерный нос и печальные глаза Жана Рено. В общем, есть достаточное количество людей, которым и этого достаточно. Не говоря уже о том, что это явно наименее дикое кино на этой неделе. Затаив дыхание, ждем «Темного рыцаря» /Dark Knight, The/ (2008).

Кадр из фильма "Отпетые мошенники"

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?