Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Кулаки ярости

Накануне выхода фильма "Путь" мы решили вспомнить героев жанра "карате-фильм" и выяснить, что они поделывают сейчас.
Добавить в закладки

Фильм «Путь» (2009) строго следудет традиции к нашему времени почти вымершей: кун-фу (в нашей традиции восприятия скорее карате, да и какая в сущности разница) фильмов, где в главных ролях, а также продюсерах и нередко режиссерах – спортсмены, черные пояса и настоящие бойцы, переквалифицировавшиеся в мастеров культуры. Об этих людях мальчики 80-х – 90-х говорили гораздо чаще, чем о Памеле Андерсон, их тщательно обсуждали, копировали и коллекционировали.

Главными мужчинами всегда были, конечно, культурист Шварценеггер и боксер Сталлоне. Но кроме них еще работали примерами для молодежи и другие великие бойцы прошлого, почетные пенсионеры наших дней, каратисты Сигал, Ван Дам, Чак Норрис и неподражаемый Майкл Дудикофф.


Стивен Сигал

Удивительно вообще что существует культ Чака Норриса и шутки про то, что солнце останавливается, когда Чак на него щурится. Когда Сигал смотрит на Норриса, Норрис плачет. Когда Норрис смотрит на Сигала, Сигал смеется. От смеха Сигала Норрис бледнеет и испаряется.

Сигал получил черный пояс 7-й дан по айкидо и был первым белым, открывшим в Токио собственное додзе. Добился этого красавчик – полуеврей-полуирландец – женившись на дочке мастера, которому пришлось после этого учить его по-настоящему. Кроме того Сигал занимался кэн-до, так что при помощи палки его победить тоже невозможно. В восьмидесятых Сигал переехал в Калифорнию, где сначала тоже учил боевым искусствам, а потом начал сниматься в кино. «Над законом» /Above The Law/ (1988) и «В осаде» /Under Siege/ (1992) остаются непревзойденными образцами карате-трэша и по сей день. У Сигала есть несколько важных преимуществ. Во-первых, он громадный: 193 сантиметра ростом, изрядно в последние годы разъевшийся, он представляет собой самого опасного противника из возможных: очень тяжелый и очень быстрый. Во-вторых, у него всегда одно выражение лица, до тех пор, пока он не начинает улыбаться. Иногда он шутит, и попробуйте только не рассмеяться. Кроме того Сигал – буддист. Его официально считают одним из тулку, вечно возрождающихся лам. Сигал – ясновидящий и целитель, по крайней мере он сам о себе так говорит. Его фильмы собрали в мировом прокате 850 миллионов долларов. Последние его фильмы, правда, выходили сразу на DVD, не всякий прокатчик берется выпускать его кино на большой экран. Причина проста – в фильмах с Сигалом у него почти никогда не находится подходящего противника: очевидно, что завалить этот быстрый шкаф просто никому не под силу. А застрелить его издалека при помощи пулемета или винтовки калибра 12,7 мм почему-то никому не приходит в голову.

В настоящее время Сигал работает помощником шерифа в местечке Джефферсон Пэриш, штат Луизиана. Он снимает о себе документальное кино или реалити-шоу о своей работе в качестве стража закона. Что, впрочем, не мешает ему возвращаться к своей основной кинокарьере: только что вышел его фильм «Руслан», в котором Сигал играет отставного русского гангстера и много ругается матом по-русски и дерется под калинку-малинку и лезгинку. Ty shto, blyad, gangster, eee? Pidaras!

Самым интересным этом человеке остоется то, что он, по всей видимости, патологический врун – его рассказам о том, что в Японию он попал как агент ЦРУ уже не верит никто. А вот истории о связях с мафией, которая и поддерживала карьеру Сигала, являются, по всей видимости, правдой.


Жан-Клод ван Дамм

Жан-Клод Камилль Франсуа ван Варенберг, бельгиец, начал заниматься карате в 10 лет и был первым и оригинальным карате-кидом. Получил черный пояс, выиграл чемпинат мира в среднем весе, пять лет учился балету (поэтому русские школьники считали его не настоящим каратистом, а скорее удачливым балеруном). Балет, к слову, он считал самым трудным спортом: человек, который в состоянии пережить балетное занятие, справится с любой тренировкой. «Универсальный солдат» /Universal Soldier/ (1992), «Уличный боец» /Street Fighter/ (1994) и бессмертный «Патруль времени» /Timecop/ (1994) принесли ему славу и деньги и возможность самому снимать кино. А это, в свою очередь – забвение и нищету. Ван Дам утверждает, что некоторое время был в Лос-Анджелесе бомжом. Сейчас Ван Дам снимает два фильма: «ЖКВД» – беллетрезированную биографию самого себя и третью часть «Универсального солдата», в которой снова сыграет возрожденного зомби-морпеха. Франшиза эта началась, напомним, с фильма самого Роланда Эммериха.

Особыми преимуществами Ван Дама является, во-первых, его красота (во втором фильме его славной кинокарьеры он играл гея-каратиста), а во-вторых, возможность раздвоиться. В «Двойном ударе» /Double Impact/ (1991), «Максимальном риске» /Maximum Risk/ (1996), «Патруле времени» и «Репликанте» Ван Дам играл по две роли, и каждая могла нанести увесистый маваши-гири.


Майкл Дудикофф

Удивительно, но если подраться с Сигалом или Ван Дамом – явно очень глупая идея, дать в лицо звезде «Американского ниндзя» /American Ninja/ (1985) или наоборот, получить от него по лицу – не такая сложная задача. Детский психолог по образованию, в кино он пришел из модельного бизнеса. Однако от моды никуда не деться, и поэтому из Дудикоффа вместо героя-любовника стали делать суперкаратиста. Пиком, пределом и лучшей точкой его карьеры стал фильм «Американский ниндзя». Блондина Джо младенцем в джунглях нашел японский солдат, не знавший, что война кончилась, и научил его тайному колдовству ниндзюцу. А тут как раз для того, чтобы разоблачить заговор американских оборотней в армейских погонах, продающих ракеты повстанцам, Джо придется сравниться с целой армией ниндзя. Культовое кино сейчас смотрится невероятно смешно: трюки медленные, взрывы такого уровня сейчас можно обеспечить при помощи китайской пиротехники, удары дополнительно озвучиваются боем в специальный барабан (см. классическое индийское кино с драками или турецкие клоны Рэмбо). В конце каждого прыжка герой должен перекувырнуться через голову.

У Дудикоффа, в сущности, нет особых преимуществ. Он хорошо умеет кувыркаться, а всякие сложные штуки за него делают каскадеры и помощники режиссера. Против Сигала или Ван Дамма он не выстоял бы и секунды. Зато он не был бомжом и не занимался буддизмом: его хобби – архитектура. На досуге он рисует дома, а потом воплощает свои рисунки.


Чак Норрис

Вообще, конечно, бой между Чаком Норрисом и Стивеном Сигалом был бы грандиозным зрелищем в стиле «Слон на кита налезет». Норрис служил во флоте в Корее и там увлекся корейскими стилями кун-фу. Потом он продолжил учебу в Штатах, начал преподавать и стал настоящим карате-магнатом: 32 школы к 35 годам. Ну а кроме того он стал чемпионам мира по карате в 1968 году и оставался им до 1974-го, пока не бросил это занятие. У него довольно обширная кинокарьера, фанаты жанра ценят Норриса за экзистенциальный поединок с Брюсом Ли в «Возвращении дракона» /Return of the Dragon/ (1973). Но вселенная, конечно, запомнит его из-за сериала «Крутой Уокер, правосудие по-техасски». Кстати, Норрис должен был играть роль Дудикоффа в «Американском ниндзя», но его отшили: во-первых, Дудикофф красивее, во-вторых, Норрису к тому времени было уже 45, многовато для новобранца даже в b-трэше, снятому по турецко-индийскому образцу. По этой же причине стоит, наверное, ставить на Сигала в этом предполагаемом бою с Норрисом: последнему уже под семьдесят, реакции уже не те. По крайней мере на это можно надеяться.

Преимуществам и боевым характеристикам Чака Норриса посвящены специальные сайты и целые исследования, например, вот этот.

В свободное время Чак Норрис пропагандирует христианство в целом и изучение Библии в школах в частности. Почему-то кажется, что под его присмотром любой бомж и буддист стал бы добрым христианином. Кроме того он настаивает на праве американцев владеть оружием, осуждает гомосексуализм, аборты, считает возможным отделение Техаса от Америки и готов даже баллотироваться на пост его президента.

Чак Норрис, президент Техаса – влажный ночной кошмар и мечта всех карате-нердов.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?