Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Красная армия»

Блестящая патриотическая документалка о тяжелом пути спортсмена от дворовой площадки до олимпийского пьедестала на фоне меняющейся страны. Жаль только, что сделана не соотечественниками, а «вероятным противником»

Добавить в закладки
Легенда № 2

Трейлер

С конца 70-х на полтора десятилетия в хоккее установилась гегемония советской сборной, перед которой пасовали любые соперники. Главной движущей силой «Красной машины» являлась боевая пятерка Макаров-Ларионов-Крутов-Касатонов-Фетисов, справиться с которой не могла ни одна команда. На долю Вячеслава Фетисова выпало немало испытаний: от трудных первых шагов в спортивной школе он добрался до высших мировых спортивных наград, от капитана сборной СССР – до одного из лучших игроков НХЛ; окончив спортивную карьеру, Фетисов стал государственным и общественным деятелем. О том, как вместе с хоккеем менялась страна, а вслед за страной преображался хоккей, на примере жизни Фетисова рассказывает документальный фильм «Красная армия».

Кадр из фильма "Красная армия"

Премьерный показ ленты состоялся в рамках Каннского киносмотра, а затем «Красная армия» стала фильмом открытия Московского международного кинофестиваля

Документалистика – не слишком частый гость на отечественных больших экранах, но «Красная армия» американского режиссера Гейба Польски вполне может пробить брешь в искусственно созданной стене на пути такого жанра фильмов к широкому зрителю. Да, в кино люди, заставшие Вячеслава Фетисова на льду, ходят редко, но «Армия» удивительным образом может объединить и тех, кто испытывает ностальгию по ушедшим советским временам, и тех, кто видит в прошлом СССР «тюрьму народов» и жесткую машину, перемалывавшую таланты. Картина получилось по-настоящему патриотической, и даже обидно, что снял это «Большое Русское Кино» американец с украинско-польскими корнями. Ирония судьбы, ухмылка истории.

Кадр из фильма "Красная армия"

Даже если вы на пятерку с плюсом знаете историю отечественного хоккея, картина вряд ли оставит вас равнодушным, что уж говорить про тех, кто с шайбой познакомился лишь благодаря фильму «Легенда № 17». Прежде всего, картина захватывает своим удивительно продуманным видеорядом, где историческая хроника соседствует с архивами спортивных трансляций, живые сегодняшние комментарии очевидцев разбавлены фрагментами старых интервью, а мировой общественно-политический фон оттеняет спортивные противостояния Востока и Запада. Картина вообще подается как хроника военных действий, что недалеко от действительности – соревнование Америки и Советского Союза на стадионах и кортах можно назвать третьей мировой войной, переводящей виртуальную войну холодную в плоскость реальных побед и поражений.

Кадр из фильма "Красная армия"

Один из членов знаменитой пятерки ЦСКА Владимир Крутов скончался через месяц после того, как дал интервью для фильма. Еще через два с половиной года умер и тренер Виктор Тихонов

Главным героем, который на собственном примере продемонстрирует отличие советской системы от западной, автор фильма выбрал легендарного защитника хоккейного ЦСКА и сборной СССР Вячеслава Фетисова. Карьера знаменитого «Номера Два» действительно заслуживает обстоятельного рассказа, а может быть, даже и большого отдельного игрового фильма. Нашлось в ней место и тяжелому поступлению в спортивную школу, и первому визиту в Америку, и работе с тренером Виктором Тихоновым, отличающимся жесткими методами, и триумфу на чемпионатах мира и олимпиадах, и отъезду на работу в США, и возвращению в родные пенаты. На долю одного человека выпало столько событий, что хватило бы на пяток фильмов. Тем не менее Польски втискивает все в 80 минут, временами прыгая по верхам, часто пренебрегая важным в пользу эффектного, яркость предпочитая вдумчивости и глубине.

Кадр из фильма "Красная армия"

Но даже такой довольно поверхностный подход не делает картину слабой – в ней достаточно драматизма (эффектно описаны проблемы, вызванные желанием Фетисова уехать из страны, или его отношения с Третьяком, Тарасовым, Касатоновым), с лихвой хватает уважения к спортивным достижениям героя, лента смотрится на одном дыхании благодаря умело подобранному ритму, монтажу и музыкальному сопровождению. Конечно, автор, рассказывая про russkie, не смог удержаться и помянул Сталина, Горбачева и Путина, но что поделать – такова наша страна, что имя ее лидера лучше всего характеризует исторический контекст времени.

И все же вернемся к патриотизму. Не представляем, как отнесется к картине поколение, выросшее в XXI веке, но для тех, кто родился в СССР, многие вещи, проговариваемые в фильме, очень близки. Тогда, на рубеже 1980-х, хоккей действительно был нашим главным «оружием». Выкованные Фетисовым и его партнерами победы были радостью для всех, отдушиной для уставших и удовольствием для причастных. Гордость за страну тогда была связана не с вторжением в Афганистан, не с превосходством в числе ракет и не с числом пойманных шпионов, красная майка с четырьмя белыми буквами «СССР» тогда была настоящим патриотическим символом. Сегодня мы утратили то светлое чувство спортивных побед, бескровной демонстрации своего превосходства над соперниками, то желание стать частью спортивных достижений, кузнецом рекордов. Будет здорово, если после просмотра «Красной армии» родители призадумаются о том, что спорт все еще может сослужить добрую службу для их детей. Мы сейчас как никогда нуждаемся в новых Фетисовых, мужественных людях с крепкой волей, непоколебимыми моральными принципами и умением побеждать. На хоккейной площадке, а не в захватнической войне.

 

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?