Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

«Легенда о Зеленом рыцаре» и еще 7 фильмов о короле Артуре и рыцарях Круглого стола

В российский прокат вышел фильм «Легенда о Зелёном рыцаре» — необычная интерпретация средневековой поэмы о сэре Гавейне, рыцаре Круглого стола, и его странном путешествии к собственной смерти. В честь этого мы решили вспомнить и другие известные фильмы, так или иначе касающиеся мифов из цикла о короле Артуре: от ранних классических эпиков до мультфильмов Disney и попыток сделать реалистичную историческую драму о «том самом» Артуре.

Добавить в закладки
«Легенда о Зеленом рыцаре» и еще 7 фильмов о короле Артуре и рыцарях Круглого стола

Ава Гарднер в роли Гиневры на кадре из фильма «Рыцари круглого стола»

Ава Гарднер в роли Гиневры на кадре из фильма «Рыцари круглого стола»

Одну из первых полнометражных экранизаций классической британской легенды снял Ричард Торп, который за пару лет до этого уже пробовал силы в жанре исторического эпика с фильмом по роману «Айвенго». Его «Рыцари круглого стола» охватывают значительную часть историй из цикла о короле Артуре: от извлечения меча из камня до гражданской войны, спровоцированной Мордредом, а особенный упор сделан на сложный романтический треугольник между Артуром, Гинервой и сэром Ланселотом. Если вы хотели проникнуться духом оригинальных легенд, не изувеченных временем и режиссёрскими интерпретациями, то этот фильм — вероятно, лучшее, что можно вам предложить.

Кадр из анимационного фильма «Меч в камне»

Кадр из анимационного фильма «Меч в камне»

Спустя 10 лет, в 1963-м, Disney представили свою версию истории короля Артура. «Меч в камне» сильно меняет оригинальную легенду в угоду жанру детской комедии: тут будущий правитель Англии — маленький парень, прислуживающий в замке и не знающий, какое великое будущее его ждёт. Но однажды он попадает к волшебнику Мерлину, и тот учит парня жизни: превращает его в разных животных и показывает мир со всех сторон. С легендами о рыцарях Круглого стола «Меч в камне», надо признать, имеет не так много общего — за исключением имён и узнаваемых образов вроде Экскалибура, — но как добрый мультфильм об осознании себя он работает замечательно. Кстати, это последняя картина Disney, которая вышла при жизни основателя студии Уолта.

Шери Лунги в роли Гиневры на кадре из фильма «Экскалибур»

Шери Лунги в роли Гиневры на кадре из фильма «Экскалибур»

В версии Джона Бурмена 1981 года легенды о короле Артуре превращаются в эпическое средневековое фэнтези. Сам режиссёр заявлял, что его интересовала не историческая достоверность картины, но достоверность мифологическая, поэтому его «Экскалибур» ощущается как буквально переложенный на экран миф, патетичный, метафоричный и запутанный. Но в этом и его особый шарм: редко когда увидишь фильм, настолько точно фиксирующий средневековое мышление и стиль повествования. К тому же это просто очень эстетически впечатляющее кино, запустившее карьеру сразу нескольким актёрам: совсем молодой Лиам Нисон тут, например, играет Гавейна, а Гэбриэль Бирн исполняет роль Утера Пендрагона.

Грэм Чепмен в роли Короля Артура на кадре из фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль»

Грэм Чепмен в роли Короля Артура на кадре из фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль»

Вероятно, самая дикая интерпретация истории о короле Артуре пришла в головы великих британских комиков Монти Пайтон. У них рыцари Круглого стола — это сборище нелепых дуралеев, которые ищут Святой Грааль по указанию буквально заговорившего с ними Бога. Их путешествие быстро превращается в кромешный абсурд: то дорогу преградит Чёрный рыцарь, продолжающий сражаться даже без всех конечностей, то тролль начнёт путать загадками в духе «какова скорость ласточки без груза?». В Камелот герои так и не доберутся, потому что это место слишком «дурацкое», а вместо эпичного финала их заберут в полицейские машины как нарушителей спокойствия. Монти Пайтон бесстыдно разобрали на детали великую легенду и пересобрали её по-своему, создав в итоге одну из величайших комедий в истории кино.

Ричард Гир в роли Ланцелота на кадре из фильма «Первый рыцарь»

Ричард Гир в роли Ланцелота на кадре из фильма «Первый рыцарь»

В 90-х одну из самых заметных экранизаций легенды о короле Артуре снял (внезапно) Джерри Цукер, соавтор «Полицейского отряда» и «Аэроплана!». По его послужному списку можно было бы решить, что он захочет пойти по пути Монти Пайтон и сделать на основе мифа абсурдистскую комедию. Но нет, его «Первый рыцарь» — в первую очередь героическая мелодрама, посвящённая уже знакомому любовному треугольнику между Артуром, Гинервой и сэром Ланселотом. Любовные страсти кипят на фоне масштабных сражений, и всё это разыгрывает совершенно идеальный каст: короля тут играет Шон Коннери, а Ланселота — Ричард Гир, роль Гиневры же досталась Джулии Ормонд.

Клайв Оуэн в роли Артура на кадре из фильма «Король Артур»

Клайв Оуэн в роли Артура на кадре из фильма «Король Артур»

В нулевых знакомую историю несколько раз попытались «приземлить», создать более реалистичный портрет короля Артура и его рыцарей. В «Первом легионе» нам показывали предпосылки к созданию легенды, а вот «Король Артур» Антуана Фукуа полностью переосмыслил миф в как бы достоверном историческом сеттинге. Главный герой здесь — не просто рыцарь, а римский полководец; Мерлин — британский повстанец, сражающийся против империи; а главным врагом выступает наступающая армия саксонцев. Режиссёр «Тренировочного дня» работает в эстетике грязного и жестокого Средневековья, где нет места магии и чудесам. Это действительно любопытный взгляд на миф, но уж очень его «Король Артур» напоминает с десяток других похожих фильмов тех же лет — и это, конечно, говорит не в его пользу.

Чарли Ханнэм в роли Артура на кадре из фильма «Меч Короля Артура»

Чарли Ханнэм в роли Артура на кадре из фильма «Меч Короля Артура»

В 10-х годах в мир короля Артура вернулись яркие цвета и веселье — да ещё какое. В руках Гая Ричи легенда о парне, что вытащил меч из камня, превращается в эксцентричное фэнтези с огромными слонами, русалками и сражениями, будто бы взятыми из какой-нибудь сумасшедшей японской видеоигры. При этом режиссёр верен своему стилю: у него рыцари Круглого стола — простая британская шпана, далёкие предки парней из «Карты, деньги, два ствола», которые борются с душащей их властью. На самом деле «Меч короля Артура» настолько динамичный, что это может утомлять, но если вы готовы к сумасшедшему аттракциону, то Гай Ричи вряд ли разочарует.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?