Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «На гребне»

Восхитительные пейзажи, умопомрачительный океан, невероятные съемки серфинга и расползающийся бесформенный сюжет – зрелище великолепное, но пустое

Добавить в закладки
Лови волну

Трейлер

Энди и Джимми Келли живут серфингом. Когда-то океан и доска спасали их от грубости домашней и школьной жизни, теперь один из парней стал лучшим в Австралии молодым спортсменом, а второй после травмы предпочитает легкое катание. Поняв, что серфинг – их призвание, братья вместе с матерью и парой приятелей открывают собственный мелкий бизнес: шьют гидрокостюмы, готовят лодки, возят амуницию. Но как только бизнес начинает сулить хоть какой-то небольшой успех, на семью наваливаются проблемы наркотиков, долгов и местных бандитов.

Кадр из фильма «На гребне»

Австралия – страна большая, регулярно рождающая актерские таланты. Только вот таланты эти не слишком любят местный кинематограф, предпочитая при малейшей возможности сменить Сидней и Канберру на Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Оттого и картин на Зеленом континенте выходит немного, а те, что появляются, отнюдь не являются шедеврами на все времена. Скорее блеклыми середнячками. «На гребне» ровно из таких.

Кадр из фильма «На гребне»

Сценарий картины был написан еще в 2007 году, но тогда Сэм Уортингтон был занят сразу в нескольких голливудских проектах. Приступить к съемкам команда смогла лишь в 2011 году, когда у звезды «Аватара» выдался пробел в графике

О чем рассказывать людям в стране, 95% населения которой живут на побережье материка? Конечно, об океане и людях, его покоряющих. Выбрав красной нитью картины серфинг, авторы, казалось бы, били в самую десятку. Однако очевидность темы – не гарантия ее безоговорочного успеха. Серфинг тоже надо уметь снимать, им сейчас уже никого не удивишь. Но что еще важнее – одним серфингом сыт не будешь, фильму нужна гуща, а не только вода. Именно с гущей все обстоит из рук вон плохо. Авторам не откажешь в амбициях, для одного фильма они задумали столько сюжетных линий, что их хватило бы на добрый сериал. Беда в том, что ни одну эту линию создатели до конца так и не довели.

Кадр из фильма «На гребне»

Поллард и Сэмюэл смело отправлялись выполнять почти все свои трюки сами, а вот Уортингтону контракт не позволял чрезмерно рисковать, поэтому в воде его практически всегда заменял дублер

Фильм начинается с энергичной сцены побега матери с двумя детьми от изверга-мужа, продолжения эта линия никакого не получила. На начальном этапе становления собственного бизнеса братья попадают в историю с перевозкой наркотиков, линия закончилась ничем. Ипотечные проблемы матери и банковские затруднения старшего из братьев ни на что не вышли. Огонь романтического любовного треугольника двух братьев, влюбленных в одну девушку, вспыхнул и погас за минуту. Конфликт с байкерами возник из ничего, ничем и закончился. Венчает ленту вполне стандартный ход с соревнованием, победа в котором сулит братьям решение многих проблем, но и этот сегмент выглядит искусственным, неискренним и слепленным наспех.

Кадр из фильма «На гребне»

В проблемах сюжета нет вины актеров, они играют как умеют. Хороша эмоциональная Робин Малкольм, нет претензий к Завьеру Сэмюэлю, он уже давно зарекомендовал себя талантливым артистом, а не только атлетом с рельефным торсом. Изо всех сил натягивает на себя костюмчик Патрика Суэйзи из «На гребне волны» Майлс Поллард, но, надо сказать, не перегибает – ему явно хочется выглядеть крутым, но хватает самоиронии, чтобы не скатиться в пафос. Наиболее странно в картине выглядит персонаж Сэма Уортингтона. Таинственный хиппи-фотограф, переезжающий с места на место в своем цветастом автобусе, то несет откровенную глупость, то выдает философские изречения, то двигает братьев вперед своими подсказками, то вдруг предлагает отступиться от проблем. Словно какая-то инкарнация бога, этот герой все время появляется в том месте и в то время, когда это требуется больше всего. Нет проблем, Уортингтон, как огромный магнит, притягивает к себе внимание каждый раз, когда появляется в кадре, но точно так же, как огромный магнит, он выглядит инородным телом на ткани сюжетной истории.

Впрочем, что история? Сюжет может быть каким угодно, а жарким летом смотреть на серфингистов – одно удовольствие. То, как сейчас научились снимать экстремальные виды спорта, просто не может не восхищать. Невероятные океанские пейзажи, восхитительные закаты, умопомрачительные волны и блистательные спортсмены на досках, способные оседлать волну, – что еще нужно зрителю, проводящему лето в душном мегаполисе? Разве что собственная доска да чуток удачи, помогающей взобраться на гребень.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?