Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Ложка меда в бочке трэша

Иногда приходится посмотреть целый фильм, чтобы поймать одну сцену, достойную войти в киноучебники. Вот 8 таких картин в качестве доказательства: повод полюбить фильм всегда найдется.
Добавить в закладки

Классическое определение, что такое хороший фильм, принадлежит американскому режиссеру Говарду Хоуксу: хороший фильм – это, как минимум, три хороших сцены и ни одной плохой. Согласно ему подавляющее большинство фильмов, которые мы смотрим, оказываются действительно плохими, что, впрочем, совершенно не смущает зрителей, которые продолжают их смотреть, а также режиссеров, которые продолжают их снимать без особой надежды вписаться в формулу «три плюс ноль». Нижеприведенный список из полностью неудачных фильмов, но с одной удачной сценой – наш маленький спонтанный хит-парад, доказывающий, что мы любим и будем продолжать любить кино по совершенно другому принципу.

1. «Миссия на Марс» /Mission to Mars/ (2000)

Путешествие на Марс в исполнении Брайана Де Пальмы превратилось в два часа смертельной скуки, украшенных одной из самых завораживающих сцен в фантастическом кино, когда астронавты, построившись гуськом, пытаются долететь до красной планеты своим ходом.

2. «Знамение» /Knowing/ (2009)

Апокалипсис в исполнении Николаса Кейджа по определению не может претендовать на бурные продолжительные аплодисменты, но на одну сцену из этого провального шоу стоит посмотреть точно – крушение самолета, случившееся, когда Кейдж торчал с унылым видом в пробке.

3. «Атака акулы 3: Мегалодон»

Никто бы не обратил внимания на ужасную израильско-южноафриканскую копродукцию в жанре «приключения на водах», кабы не акула, переплюнувшая «Челюсти» и прочие вариации на эту тему. Чистый восторг.

4. «Геркулес в Нью-Йорке» /Hercules In New York/ (1970)

Дебют Терминатора в кино – еще одна вещь, которую будет правильным вычеркнуть из памяти, кроме одной сцены, где великий Шварц, защищая слабый пол, дерется на кулачках с медведем в Центральном парке. Это даже лучше кота Бегемота в «Мастере и Маргарите».

5. «Доказательство смерти» /Grindhouse. Death Proof/ (2007)

Одна из лучших иллюстраций тезиса, что режиссерам, способным снимать великие 10-минутные фильмы, нужно запрещать растягивать их в ужасные двухчасовые --  это финальная гонка из «Доказательства смерти», которую можно включать в учебники, выбросив остальное в мусор.

6. «2012» /2012/ (2009)

В умелых ручках Роланда Эммериха конец света также превратился в фарс, где вселенскому дурновкусию сопутствуют некоторые остроумные идеи. Самая остроумная – гипотетическое выражение лица Барака Обамы, когда на него падает с неба авианосец «Кеннеди».

7. «Капли дождя на раскаленных скалах» /Gouttes d'eau sur pierres brulantes/ (1999)

Вряд ли кого сейчас сильно тронет за душу эта сугубо французская история, вдохновленная сценарием Фассбиндера, кроме одной сцены – единственной великой сцены во всем творчестве Франсуа Озона.

8. «Анаконда» /Anaconda/ (1997)

Быть дурацкой «Анаконде» еще одной бесполезной вещью в хозяйстве киномана, если бы не Джон Войт. Удивительно, но какие-то несчастные десять секунд – и фильм спасен. Ради них-то, можно сказать, и мучаемся.

Текст: Арсен Грумбадзе
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?