Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Лучшие российские фильмы фестиваля «Окно в Европу», которые стоит ждать в прокате

Выборгский фестиваль «Окно в Европу» подошёл к концу — победители объявлены, гости разъехались, но лучшие фильмы смотра, мы надеемся, дадут о себе знать в течение ближайших нескольких месяцев. Рассказываем о самых важных, любопытных и просто очаровательных картинах, которые вам стоит ждать в российском прокате и онлайн-кинотеатрах.

Добавить в закладки
Лучшие российские фильмы фестиваля «Окно в Европу», которые стоит ждать в прокате

Мераб Нинидзе в роли Дэвида на кадре из фильма «Дело»

Мераб Нинидзе в роли Давида на кадре из фильма «Дело»

Самый политически радикальный российский фильм не только года, но и, пожалуй, последних шести-семи лет. Во время перерыва в производстве своего нового проекта «Воздух» Герман-младший взялся за сценарий, написанный в соавторстве с Марией Огневой, и снял маленькое камерное кино о больших вещах. Главный герой «Дела» — преподаватель Давид (Мераб Нинидзе), который опубликовал пост о мэре-казнокраде и приложил к тексту исчерпывающую карикатуру, где политик занимается сексом со страусом. Чиновник шутку, очевидно, не оценил и быстро отправил дерзкого филолога под домашний арест по сфабрикованному делу. Теперь Давид сутками напролёт сидит в своей квартире, пытаясь придумать, как ему дать отпор людоедской системе, но время течёт все быстрее, а верные товарищи предлагают горе-оппозиционеру признать свою вину (которой нет) всё чаще. Это кино — очень важный политический жест, мастерская и трогательная работа, которая не собирается ничему учить своего зрителя, однако хочет напомнить (очень убедительно, к слову), что молчание может оказаться хуже любого чиновничьего произвола.

Подробнее читайте в нашей рецензии.

В прокате с 23 сентября.

Кадр из фильма «Первый снег»

Кадр из фильма «Первый снег»

Дебютная полнометражная картина Наталии Кончаловской, дочери Андрея Кончаловского, которая символично открывает свою большую фильмографию историей об отцах и детях. Апатичная девушка Кристина (молодая актриса Юлия Шульева, очень, к слову, талантливая и многообещающая) только выпустилась из вуза и ещё не поняла, что вступила во взрослую жизнь. Она ходит на стажировку в престижную компанию, но не получает удовольствия от работы, каждый вечер смотрит дурацкие сериалы вместе с матерью и слушает её неуместные комментарии про женихов, но не может дать отпор родительской настойчивости. Её мечта — преподавать боевые искусства или уехать в Антарктиду с соседом, который живёт этажом выше, однако для этого ей нужно сперва поменять что-то в себе. «Первый снег», признаемся честно, далеко не лучшее кино Выборга: и снято оно по- дебютантски простовато, и сыграно иногда с фальшивыми нотами, хотя чего у него не отнять, так это, да, наивной и для кого-то даже смехотворной, но искренности. Поколение 90-х и 00-х Кончаловскую уж точно поймёт.

Кадр из фильма «Продление жизни»

Кадр из фильма «Продление жизни»

Успешный бизнесмен Дмитрий Фалькович, который несколько лет назад решил попробовать себя в режиссуре, выпускает уже второй игровой фильм. Если «Иванов», основанный на личном опыте, — современные «Мёртвые души», то «Продление жизни» — трагикомичная проза о русских эмигрантах и тяжёлой жизни богатого белого человека. Фалькович, играющий, вот сюрприз, самого себя, живёт в Лондоне, пытается запустить бизнес по продлению жизни и разговаривает с женой и друзьями о возвращении на родину. Чёрная икра на столе, роскошные дома и Champagne Squirt по радио — лакшери-быт вряд ли оценят простые зрители, но режиссёр, в общем-то, снимает и не для них. «Продление жизни» — это уморительная, обаятельно неряшливая и медиативная трагикомедия для и про успешных (а ещё, само собой, интеллигентов). Не то чтобы важное дополнение к «Иванову», хотя и по-прежнему остроумное высказывание о России и русских XXI века.

Кадр из фильма «Капкан»

Кадр из фильма «Капкан»

Егерь Иван живёт со своей женой Александрой на старом хуторе, вдали от цивилизации. Каждый раз, когда муж приходит из леса, где он днями напролёт расставляет капканы и гоняет браконьеров, жена превращается в его служанку: она безропотно моет ему ноги, терпит равнодушие и насилие (в том числе сексуальное). Однажды супруг вновь отправляется в чащу, а женщина тем временем пытается придумать, как отомстить обидчику. «Капкан» — кино почти бессловное (первая реплика появляется здесь ближе к концу), но оттого не менее зрелищное. Будто бы следуя традициям Ким Ки Дука, режиссёрка Галина Уразова снимает медитативную и поэтичную историю о непростых людях, чья жизнь оборвалась после тяжелейшей утраты. Все секреты «Капкан» будет выдавать деталями, намёками, и в этой художественной незамысловатости обаяния и, уж простите, житейской правды, честно говоря, больше, чем в самых «разговорчивых» фильмах минувшего «Окна в Европу».

Кадр из фильма «Рапана»

Кадр из фильма «Рапана»

Виталий Суслин, художник деревенских пейзажей и простых человеческих историй, отправляется в большой город. «Рапана» — не только первая его картина, полностью снятая в Москве, но ещё и, пожалуй, самый проработанный труд в фильмографии автора. Кино повествует о театральном актёре Юрии: он отказывается играть у самодура-режиссёра, забирает костюм шута из «Короля Лира», который он теперь будет носить чаще повседневной одежды, и пытается разобраться в собственной жизни. «Рапана» куда печальнее прошлых работ режиссёра: юмор здесь окончательно смешивается с трагизмом, а искания маленького человека в гигантской столице кажутся априори обречёнными. Смотреть кино сложно, но нужно: Суслин неспешно вычерчивает контуры московского одиночества и с помощью звуков, обрывков диалогов и лиц создаёт один из самых убедительных портретов большого города, где потеряться легче, чем найтись.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?