Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Лучшие сборники смешных ситуаций: 6 популярных скетчкомов, которые скрасят ваш вечер

В середине XX века на телевидении возник жанр скетчкома. Это серия комедийных сцен, чаще всего пародийных, снятых в формате сериала или небольшого фильма. Самый известный пример скетчкома — «Шоу Бенни Хилла», имевшее большую популярность среди россиян. Мы выбрали 6 скетчкомов, которые точно стоит посмотреть. Среди них хиты ТНТ, британская классика и ранний проект автора фильма «Прочь».

07.05.2022 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Лучшие сборники смешных ситуаций: 6 популярных скетчкомов, которые скрасят ваш вечер

Спин-офф культового «Универа» — пособие для тех, кто хочет быть независимым от родителей (даже если те олигархи!), счастливым и при этом ни о чем не жалеть. После окончания вуза Саша и Таня Сергеевы вместе с сыном селятся в съемной квартире. Саша начинает карьеру в качестве страхового менеджера и вскоре получает повышение. Таня домохозяйка, но категоричная и всегда доминирует над мужем. Вместе они пережили море трудностей, но их союз по-прежнему нерушим. Сериал ТНТ подробно исследует отношения между супругами, а также между родителями и детьми. Авторы тонко чувствуют житейскую природу семейного быта и добавляют в эти ситуации чуточку абсурда, поэтому все драматургические приемы, включая подшучивание над семейной бытовухой, работают безотказно.

Маленький хит канала ТНТ, который стал большим событием в прокате. Фильм об отцовстве в 90-е и умении прощать собрал больше 500 миллионов рублей в кинотеатрах, хотя изначально задумывался как скетчком с короткими сериями по 10 минут. Сюжет посвящен Максиму, отцу двоих детей, который хочет поздравить своего «батю» с юбилеем и для этого отправляется к нему в гости через всю страну. Семейная поездка перемежается комичными зарисовками из детства Макса: грубоватый отец был скуп на эмоции, а его методы воспитания оставляли желать лучшего по современным меркам. Но, несмотря на это, Максим по-прежнему привязан к «бате», а значит, надежда на счастливое воссоединение есть. Кроме юмора и аутентичного изображения 90-х скетчком Дмитрия Ефимовича подкупает работой Владимира Вдовиченкова: роль Бати — одна из лучших в его карьере.

Возможно, самый популярный британский скетчком — по крайней мере в России. Шоу стартовало на излете 1950-х, и за 20 лет его главная звезда, комик Бенни Хилл, снялся десятках искрометных реприз. Его герои нелепо флиртовали с дамами, говорили со смешным китайским акцентом, вели расследования, выступали с оркестром — словом, ломали комедию, как никто другой. Визитная карточка «Шоу» — традиционная финальная сцена, в которой Хилл комично убегает от разъяренной толпы. «Бенни Хилла» часто «пинали» за вульгарность — самым жестким критиком была сама Маргарет Тэтчер. Тем не менее это не мешало Хиллу заманивать в проект звезд разных мастей: от участников The Rolling Stones до Марлона Брандо и Элизабет Тейлор.

Еще один британский скетчком, и тоже безусловный хит. Шоу состоит из номеров, разыгранных комик-группой «Монти Пайтон». Ее участники — гуру абсурдистского юмора, поэтому их проект вышел новаторским и самобытным. «Монти Пайтон» цепляет сюрреалистическими историями и анимационными вставками (за них отвечал Терри Гиллиам, режиссер «12 обезьян»); в других деталях шоу рвет шаблоны телекомедии — так, в нем никогда не было постоянных «коронных» шуток, поэтому его авторам часто приходилось импровизировать. «Летающий цирк» быстро обрел культовый статус: благодаря ему слово «спам» стало синонимом нежелательных писем, а некоторые номера разошлись на цитаты.

Жемчужина российского ТВ 90-х. «Городок» задумывался как серия экранизаций бородатых анекдотов. В ней дуэт Юрия Стоянова и Ильи Олейникова разыгрывал искрометные репризы на разные темы: от журналистики и образования до армии и полиции. При этом Стоянов, в отличие от коллеги, часто воплощал женских персонажей. «Городок» быстро завоевал популярность, и одна из причин — широкий разброс рубрик. Например, в разделе «Кино» комики пародировали культовые фильмы, в «Рекламе» — иронизировали над телемаркетингом, а «Ужас» привлекал любителей черной комедии. «Городок» продержался в эфире около 20 лет, в 2012-м проект закрылся из-за смерти Олейникова.

До того как снять «Прочь» и «Мы», Джордан Пил прославился в комедийном формате. Его ранний хит «Ки и Пил» — набор скетчей, обыгрывающих темы этнических предрассудков и конфликтов на расовой почве. В начале каждой серии Пил и его соавтор Киган-Майкл Кей описывают гипотетическую историю, после чего следует скетч на ее основе. В разное время объектами пародии становились Мартин Лютер Кинг и Барак Обама — причем последний остался доволен работой авторов. Шоу закрылось в 2015 году, имея за плечами две премии «Эмми», номинацию на приз Гильдии сценаристов США и ворох восторженных обзоров от прессы.

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?