Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Лучший или худший?

Когда сериал набирает большую зрительскую аудиторию, его авторы начинают по-хорошему наглеть. После рекордного по рейтингам второго сезона «Родины» Алекс Ганса и Говард Гордон позволили себе сбросить темп повествования

Добавить в закладки
Лучший или худший?

Итак, Кэрри Мэтисон вернулась в США из Европы. Она обосновалась в Бруклине, дочь ходит в школу, а рабочее место – в офисе с большими окнами, где она принимает незаконно обвиненных мусульман. Теперь Кэрри – юрист… и на фрилансе консультант избранного президента Элизабет Кин. Нового лидера страны любят еще меньше, чем Дональда Трампа. И как только она набрала голоса? Против нее бунтует медиасфера и протестуют на улицах. А все из-за того, что Кин хочет сократить расходы на борьбу с терроризмом и поддерживает Иранскую сделку. Что еще хуже, против Кин плетут заговор собственные силовики. Это все придется разгребать Мэтисон… Тут еще и теракт, и Питер Куинн, тяжело восстанавливающийся после газовой камеры в Берлине.

«Родина» продолжает оставаться злободневным сериалом. Хоть избранный президент – женщина, а не мужчина со смешной прической, она столкнулась с теми же проблемами. Ганса и Говард добавили к общественному недовольству враждебную реакцию собственных силовых структур, с которой в свое время столкнулся Барак Обама. Кандидат от демократической партии, выиграв выборы, пришел на место Джорджа Буша с абсолютно новой программой. Переход тогда прошел не очень гладко. Шестым сезоном Ганса и Говард хотели ответить на вопросы, кому же принадлежит власть в США в период после выборов. Действующему президенту? Избранному президенту? Силовикам?

РЕЙТИНГИ

Шестой сезон «Родины» отметился ровными рейтингами. Ганса и Говард почти не растеряли аудиторию на дистанции. Начинали смотреть нью-йоркское приключение Кэрри Мэтисон 1,45 миллиона человек, заканчивали – 1,34 миллиона человек (по данным после 11 серий, рейтинги финала еще считают). Это были хорошие новости, но есть плохие. Это падение по сравнению с берлинским сезоном, финал которого смотрело 2 миллиона человек. К слову, рекорд среди финалов удерживает последний эпизод третьего сезона – 2,38 миллиона человек. Показатели шестого сезона идентичны рейтингам «Рэя Донована», ниже, чем у «Бесстыдников», и выше «Миллиардов», куда из «Родины» мигрировал Дэмиэн Льюис.

КРИТИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ

ЧТО ПИШУТ КРИТИКИ О СТАРТЕ СЕЗОНА

«Первые два эпизода обещают нам шестой сезон, полный размышлений, а не набор удивлений и шокирующих поворотов». (Verne Gay/Newsday)

«Первые две серии подготовили почву для сюрпризов и обманок. Выглядит все многообещающе». (Ken Tucker/Yahoo TV)

«Если последние сезоны начинались с всплеска шума и ярости, то шестой сезон “Родины”, не торопясь, тихо строит фундамент. Фанатам шоу нечего бояться, они уже знают, что придет время, и сериал наберет обороты». (Allison Keene/Collider)

«На начальном этапе кажется, что сюжет будет таким же качественным, как и персонажи сериала. Никаких откровений, но намного лучше, чем большинство сериалов, добравшихся до шестого сезона». (Willa Paskin/Slate)

«Первые два эпизода развиваются медленнее обычного и, очевидно, больше времени уделяют размышлениям, но это вовсе не значит, что к середине сериал не войдет в колею “24 часов”. Это, возможно, и не повредит “Родине”, потому что в начале сезона сценаристы были не в своей тарелке». (Dan Fienberg/The Hollywood Reporter)

«Одолевает чувство, что смотришь на работу, из которой высосали жизнь. Когда-то это был сериал, богатый на выдумку и напряженные моменты, особенно последние два сезона. Сейчас все стало слишком “плоско”, по крайней мере в первых двух эпизодах. Смертельно предсказуемо и сводится к чтению морали». (Dorothy Rabinowitz/Wall Street Journal)

ЧТО ПИШУТ КРИТИКИ О ФИНАЛЕ СЕЗОНА

«Финал сезона сконцентрировался на том, что “Родине” удается лучше всего. Он напичкан экшеном, что можно было спрогнозировать, опираясь на опыт предыдущих сезонов. Еще финал получился пророчеством о том, что ждет страну, которая страдает от паранойи». (Brian Tallerico/Vulture)

«Будущее туманно, но то, как шоу эхом транслировало реальные новостные заголовки и превосходило наши ожидания, достойно аплодисментов. Что впечатляет еще больше, так это преображение в качестве повествования». (David Crow/Den of Geek)

«Худший сезон “Родины” закончился именно так, как и должен был. Последний эпизод уж очень фальшив и невероятен». (Joshua Alton/A.V. Club)

«В конечном счете финал служит прологом к следующему сезону». (Aaron Riccio/Slant Magazine)

ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ (спойлеры)

Шоураннер Алекс Ганса в интервью Deadline о том, что ждет зрителей «Родины» дальше: «Этот сезон был специально снят в разных тонах. Последние штрихи мы наносили уже после того, как Дональда Трампа выбрали президентом США, поэтому у сериала появился специфичный оттенок. Нам хотелось сделать так, чтобы финал заставил зрителей ждать и показал, в каком направлении развивается сериал. Сезоны 7 и 8 расскажут одну цельную историю, и в финале мы сделали тизер. Шок – это всегда хорошая эмоция».

Руперт Френд в беседе с TVLine о том, каково это – быть убитым дважды, и вернется ли его персонаж в следующих сезонах: «Разве что если у “Родины” будет кроссовер с Ходячими мертвецами”. Но я почти уверен, что этого не случится. Сценарий пишется так, что никто из нас в начале сезона на 100% не знал о судьбе героев после второго-третьего эпизода. Сезон писался на длинной дистанции, чтобы у авторов была возможность развиваться. Планировать смерть всегда сложно, тем более что всегда есть риск передумать. Так, они передумали насчет Броуди в конце второго сезона и насчет Куинна в конце пятого сезона».

СЕРИАЛЫ-ПОБРАТИМЫ

ВЕРДИКТ

«Родина» больше не шпионский триллер. Отныне это политическая драма с элементами фильмов Тони Скотта и произведений Тома Клэнси. Сериал не уронил планку качества, но сменой жанрового тона отпугнул некоторых постоянных зрителей. Хотя с таким же успехом уже к следующему сезону «Родина» может приобрести новых… Например, тех, кто никак не может дождаться нового сезона «Карточного домика». Таким нужно хоть как-то утолить политический голод качественным зрелищем. Кэрри, раздумывающая над предложением переехать в западное крыло Белого дома, сможет утешить «политикоголиков».

Следующий сезон «Родины» ожидается в январе 2018 года.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?