Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Люди в черном 2»

Вторая серия "Людей в черном" должна была стать главным событием летнего кинопроката, плотно выйдя сразу в десятке московских кинотеатров. Кажется, даже шампуня от перхоти "Хэд энд Шолдерс" - официального партнера фильма - по этому случаю прибавилось в магазинах. Увы, не помогло. Событие может быть лишь для детей, причем для самых маленьких - тех, кто несколько лет назад не дорос еще до первой серии.

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Люди в черном 2"

Тогда, в прекрасном далеко, пародия Барри Зонненфелда на научно-фантастические боевики казалась почти безупречной. Все реплики отточены, эффекты остроумны, и все время что-нибудь происходит. Мы же тогда не знали, что есть такая организация - "MIB" - в которой все носят черные костюмы и темные очки, ездят на фантастически навороченных автомобилях и спасают человечество от инопланетной заразы. Мы только узнавали вместе с Уиллом Смитом, как нечто, выглядящее Винсентом Д'Онофрио, может быть сплошь начинено тараканами, как на хорошем русском языке разговаривают французские бульдоги, что такое нейтрализатор, где именно в недрах организации постоянно действует межгалактический аэропорт, в котором однажды приземлилось нечто, ставшее Элвисом Пресли, и т.д. Роль Вергилия как нельзя лучше шла немногословному Томми Ли Джонсу, который раскрывал логику существования "MIB", реализуя идею организации максимально полно и достоверно. Все было смешно, даже финальные сантименты.
Кадр из фильма "Люди в черном 2"

Но теперь мы давно все знаем, и если уж делать сиквел, то именно как продолжение, как развитие, доводить идею до логического конца или до абсурда. Новую безупречность могло гарантировать лишь одно - если бы вторая серия стала пародией на первую. Обидное разочарование связано сегодня с тем, что сиквел просто занялся плагиатом.

Все повторилось: очки и костюмы, зараза, бульдоги, аэропорт, даже случайная свидетельница, которая будет третьей в похождениях Смита и Джонса. То есть сначала еще ждешь чего-то. Роскошный космолет, рассекая Млечный путь и взрывая планеты на ходу, приближается к нам, падает над Нью-Йорком и врезается в землю. После этого подбегает гуляющая собачка, и оказывается, что космолет весь размером с обрубок ее хвоста. И когда выползшая оттуда гадость сканирует фотку роскошной красавицы с разворота выброшенного журнала, превращается в Лару Флинн Бойл, а затем тут же съедает прохожего хулигана, тоже еще улыбаешься. Съеденный хулиган превратил Лару Флинн Бойл в глубоко беременную, она снова взглянула на фотку, пошла в кусты и все вырвала. Но такими деталями все и кончается. Через пять минут понимаешь "второсвежий" принцип сюжета и начинаешь зевать.

Кадр из фильма "Люди в черном 2"

Если раньше Уилл Смит был новичок, а Томми Ли Джонс - опытный, теперь по причине "потери памяти" будет наоборот. Если раньше зараза была мужиком Д'Онофрио, то теперь будет бабой Флинн Бойл. Если раньше из всех ее мест лезли тараканы, то теперь лезут змеи и растут на глазах. Называется все это еще со школы "переменой мест слагаемых", от которых сумма неизменна. Хуже того, финальные сантименты теперь не издевка, а пафос, и это совсем тоскливо. Вторая серия "Людей в черном" как бы подавилась первой, что касается и спецэффектов, и актерской игры, и реплик.
Кадр из фильма "Люди в черном 2"

Зонненфелд не отмежевался от себя, прошлогоднего, чтобы не потерять прошлогодних доходов, а прикинул за счет "перемены мест" кое-что к ним еще добавить. Поленился снова рожать нечто неожиданное. Но в пародии, как и в бизнесе, скупой всегда платит дважды. Сколько малых детей народилось за это время, чтоб отдать еще полмиллиарда долларов, потому что им все покажется свежачком и особенно покажутся черви разного рода, в том числе язык Лары Флинн Бойл, заползающий в одно ухо Томми Ли Джонса, выползающий из другого, а затем мириадой отростков копошащийся у него во рту и опутывающий все тело?

Таких детей нам вообще не нужно.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?