Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Макс Пэйн и коктейль "Ягуар"

"Все умрут, а я останусь" Германики, лучшая компьютерная игра "Макс Пэйн" нашла дорогу в кино, "Непобедимый", расист Сэмуэль Л. Джексон, персидская притча и кальвинистский мультик про феечек.

Добавить в закладки

Три девочки пятнадцати лет от роду собираются на школьную дискотеку. Это самое важное событие сезона, уж разумеется гораздо важнее учебы, родителей и прочего домашнего хозяйства. Тем не менее, девочки успевают развлечься и до дискотеки: устроить грандиозный скандал в школе, сходить искупаться в Москве-реке, попить коктейля "Ягуар". Сама дискотека тоже будет полна событий: одна лишится девственности и поучаствует в женских боях в грязи, другая напьется, третья попробует траву и найдет, наконец-то, любовь (по крайней мере в том значении, в котором это слово употребляется в шоу "Дом-2"). Лучшее кино о подростках, сексе и вражде (с родителями, учителями, сверстниками, лошадьми, учащимися на класс старше), снятое 23-летней злой красавицей-блондинкой Валерией Гай Германикой. Все бросить и идти.

Кадр из фильм "Макс Пэйн"

Если, впрочем, для вас все это не важно (кто вы?), вы делали все домашние задания и не спорили с учителями, тогда – экранизация игры «Макс Пэйн» /Max Payne/ (2008), лучшей стрелялки в свое время, самой литературной и самой кинематографичной. Честный полицейский, хороший семьянин, отец маленькой дочки оказывается вдруг в аду, в котором ничего этого нет – все уничтожили злые наркоторговцы. И вот Макс Пэйн один, то с пистолетом, то с двумя, то со штурмовой винтовкой, или монтировкой, или дробовиком, идет, и в невероятно мрачной атмосфере убивает своих врагов. Если их слишком много – можно нажать специальную клавишу, и тогда начнется рапид, замедленная съемка. Пэйн прыгает, медленно плывет по воздуху и в это время успевает точно прицелиться и убить всю окружающую его банду (создатели игры признавались в любви к Джону Ву) Время от времени враги ловят Пэйна и накачивают его наркотой – тогда у него начинаются утомительные галлюцинации. Если хотя бы четверть этого сумеют передать в кино – наши победили.

Кадр из фильм "Непобедимый"

А если нет – то мы пойдем на «Непобедимого». Отечественный боевик, снятый на Мальте приличной международной командой, без особых дырок в сценарии и довольно красиво сделанный, что большая редкость. Рассказывает он о противостоянии двух непобедимых: еврея, богача и любителя красивой жизни, и русского шпиона, детдомовского нищеброда, рукопашника и принципиального державника, к тому же немножко антисемита.

Ну да, ненависть порождает ненависть и все такое. В русский прокат выходит «Добро пожаловать в Лэйквью» /Lakeview Terrace/ (2008) – кино про то, как некая пара переехала в новый дом, а там соседи, и прежде всего полицейский – черный расист. То есть мы знали, например, из рэпов, что бывают негры-расисты, но в кино этого раньше почему-то не показывали. Копа-негра-расиста играет Сэмюэл Л. Джексон, лучший черный актер нашего времени. А Лейквью – это то самое место, где три полицейских избили в 1991 году чернокожего водителя Родни Глена Кинга, а еще 24 копа смотрели. Если бы какой-то клоун не снял это на видео, это бы было вполне своеобычным полицейским избиением, а так это увидела вся страна. Суд полицейских оправдал, после чего начался один из самых мощных бунтов в истории США. Родни в тексте тоже упоминается.

Кадр из фильм "Крик муравьев"

Но это все такие, чисто западные истории. Для полноты картины этой недели не хватает глубокомысленной восточной притчи, про молодоженов, причем невеста верует, а жених – скептик и атеист, про святого, у которого в свое время не получилось покончить с собой, так как поезд остановился, про машиниста… и ведь есть у нас в прокате такая персидская притча – «Крик муравьев» /Scream of the Ants/ (2006). Снял ее Мохсен Махмальбаф, потомственный великий иранский режиссер. Такое, конечно, жалко пропустить, с другой стороны, где Махмальбаф, и где Германика?

А на последок – диснеевское мультик «Феи» /Tinker Bell/ (2008), малоудачный и неживой приквел к «Питеру Пэну», про феечек с крыльями стрекозы. Внимательный взгляд обнаружит в этом фильме протестантскую этику и кальвинистское предопределение: если ты феечка и порхаешь, а господь предопределил тебе лудить кастрюли, так сядь же, луди кастрюли, добейся в этом деле совершенства, разбогатей – и так спасешься.

А вы уверены, что вашему ребенку нужно именно это?

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?