Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Секретные материалы: Хочу верить»

Накануне выхода фильма "Секретные материалы: Хочу верить" мы выяснили, что делали герои Дэвид Духовны и Джилиан Андерсон после окончания сериала.

Добавить в закладки
Малдер и Скалли: где они сейчас

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензии Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Ксения Рождественская
Ксения Рождественская Автор film.ru с 1999 г. 118 публикаций

Есть ли жизнь после смерти – вопрос совершенно некорректный. Есть ли жизнь вместо смерти, вот что важно. Агент Фокс Малдер и агент Дана Скалли шесть лет назад в последний раз посмотрели друг на друга и расстались без тоски и сожаления, а сериал "Секретные материалы" стал историей. За шесть лет с людьми может произойти все, что угодно, – по-хорошему, в полнометражном проекте «Секретные материалы: Хочу верить» /The X-Files: I Want to Believe/ (2008) надо учитывать все эти изменения. И то, что Фокс Малдер пережил кризис среднего возраста в "Калифрении", и то, что Дана Скалли приобрела лоск XIX века в "Холодном доме". Чем занимались главные герои "Секретных материалов" с 2002 года?

Дэвид Духовны в сериале "Калифрения"

Агент Малдер (a.k.a. Дэвид Духовны)
"Они все ищут во мне Малдера. Я не могу ничего с этим сделать. Так сложно – вдруг ты пытаешься сделать что-то совершенно другое. Тяжело, потому что очень многое ты воспроизводишь бессознательно".

-- перестав заниматься паранормальными явлениями, пробовал стать сценаристом и режиссером: написал и снял драму "Дом Д" с Робином Уильямсом, Теа Леони и Антоном Ельчиным. Уверяет, что сценарий к этой истории взросления он написал за шесть дней. На седьмой отдыхал. Малдер очень хотел, чтобы фильм был одновременно "забавным и разбивающим сердце". По его признанию, он получил кучу удовольствия от процесса съемок, однако один из самых сочувственных критических отзывов на фильм звучал так: "Эта лента все-таки заслуживает шанса найти свою аудиторию". Остальные критики сообщали: "Д – это дерьмово. И Духовны".

-- озвучил главных героев стрелялки про пришельцев "Зону 51" и стрелялки "XIII" с амнезийным шпионом в главной роли – желание верить, присущее Фоксу Малдеру, иногда приобретает странные, но очень убедительные формы.

Кадр из игры "XIII"

-- в рамках любви к разным формам жизни озвучил рекламу "Педигри": произносил за кадром "Мы – за собак", пока в кадре бегали и виляли хвостами разнообразные псы.

-- продолжал любить сериалы, даже появился в одной из серий "Секса в большом городе", но самой известной его ролью после "Секретных материалов" стал Хэнк Муди в секс-фарсе "Калифрения" /Californication/ (2007), писатель-алкоголик, наслаждающийся кризисом среднего возраста. Весь алкоголь к его услугам, все бабы его (Скалли, ты не ревнуешь?). Номинация на BAFTA, премия "Золотой Глобус" 2008 года за лучшую мужскую роль в телесериале.

Агент Скалли (a.k.a. Джиллиан Андерсон)
"Я пошла сниматься в "Хочу верить", думая, что это как кататься на велосипеде. А нет. Это было как кататься на одноколесном велосипеде. Я так старалась раскрыть свои горизонты в других ролях, и так себя сдерживала, когда делала что-то, что хоть отдаленно напоминало Скалли, что когда я вернулась к ней, у меня вскипел мозг".

Джиллиан Андерсон в фильме "Желание мести"

-- после "Секретных материалов" попыталась, по ее собственным словам, "создать некоторую дистанцию" между Джиллиан Андерсон и Даной Скалли, для чего переехала в Лондон и начала участвовать в довольно неожиданных проектах. Снялась, в частности, у Майкла Уинтерботтома в «Тристраме Шенди: история петушка и бычка» /Cock and Bull Story, A/ (2005) и у Кевина МакДоналда в «Последнем короле Шотландии» /Last King of Scotland, The/ (2006).

-- занималась личной жизнью – разводилась, выходила замуж, опять разводилась, рожала, пытаясь наверстать все то, что не дал ей Малдер.

-- играла в театре. Пьеса "Для чего нужна ночь" (2002) принесла ей приз зрительских симпатий сайта whatsonstage.com. Триумфом Скалли стала пьеса "Лучшая подача" (2004). Кто-то из критиков сказал, что, хотя Дана за весь спектакль покидает сцену всего один раз, "даже за эти 30 секунд по ней успевают соскучиться".

-- самая известная роль – леди Дедлок в телеверсии "Холодного дома" /Bleak House/ (2005), по Диккенсу. Экранизация была единодушно названа шедевром. Скалли привнесла в образ леди Дедлок свой фирменный скептицизм и некоторую холодность, и была номинирована за эту роль на "Эмми", "Золотой Глобус" и премию BAFTA.

Джиллиан Андерсон в фильме "Холодный дом"

Курильщик (a.k.a. Уильям Б. Дэвис)
Пустился во все тяжкие – снялся в трех десятках короткометражных и полнометражных фильмов, написал и поставил две короткометражки, а также сериал "49-я и Мэйн", который зрители оценивают как "расистский и тоскливый". Самый заметный проект после "Секретных материалов" – небольшая роль в "Королевском госпитале" Стивена Кинга (вольной версии сериала фон Триера). Верить давно уже не хочет, так что в "Секретных материалах 2" не появляется.

Истина (a.k.a. Правда)
С 2002 года продолжает находиться где-то там. Во всяком случае, хотелось бы в это верить.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?