Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

11 самых жутких детей из кинофильмов

Дети. Они такие маленькие, такие слабые, такие невинные… И очень страшные. Если это дети из хорроров и триллеров

Добавить в закладки
Маленькие бестии

Эли

Кадр из фильма "Впусти меня"

На первый взгляд, 12-летняя Эли из шведского хоррора «Впусти меня» для этого хит-парада не подходит, поскольку она положительная и обаятельная героиня, а также лучшая подруга Оскара, главного героя картины. Но, при всем ее обаянии, Эли – кровососущий вампир, жестоко убивающий людей и детей, когда считает это необходимым (или когда она сильно голодна). Так что дружить с ней, конечно, интересно, но если подружиться с ней не удалось, то лучше держаться от нее как можно дальше и ни в коем случае не впускать ее к себе домой. Жизнь дороже!

Близнецы

Кадр из фильма "Сияние"

В отличие от прочих персонажей этого мрачного хит-парада, призрачные девочки-близнецы из блестящей экранизации романа Стивена Кинга ничего особенного не делают. Они просто появляются в видении маленького Дэнни и зовут его с ними поиграть, а затем показываются в виде окровавленных трупов. Но благодаря мастерству режиссера Стэнли Кубрика близнецы выглядят столь пугающе, что навсегда врезаются в зрительскую память. Стоит заметить, что близнецы – отнюдь не сестры Грейди, как их часто ошибочно называют. В фильме определенно говорится, что младшие Грейди, убитые их сошедшим с ума отцом, не были ни близнецами, ни двойняшками – они родились с разницей в пару лет. Так что истинная природа близнецов – это одна из множества загадок классической картины.

Рода Пенмарк

Кадр из фильма "Дурная кровь"

В послевоенной Америке одной из популярных тем для обсуждения был вопрос о том, как возникает подростковая преступность. Затягивает ли ребят преступная среда или же некоторые дети рождаются с предрасположенностью к преступлениям? Классический триллер Мервина Лероя отстаивал вторую точку зрения. Его 8-летняя героиня Рода была девочкой из счастливой, преуспевающей семьи среднего класса. У нее не было никаких внешних причин для того, чтобы начать совершать преступления. Но ее бабушка была серийной убийцей – и Рода начала убивать задолго до наступления совершеннолетия. Причем по абсолютно детским причинам вроде: «Моя одноклассница получила награду за чистописание! Ей пора утонуть!»

Генри Эванс

Кадр из фильма "Хороший сын"

За десять лет до того, как Элайджа Вуд чуть не погиб в Мордоре, ему пришлось столкнуться с более страшным монстром, чем чудовища «Властелина Колец». В триллере «Хороший сын» 12-летний Вуд сыграл мальчика, который вынужден жить с тетей, дядей и кузеном-ровесником. Если старшие родственники относятся к парню благожелательно, то Генри безумно ревнует кузена к своей матери. И вскоре оказывается, что на его руках уже есть родная кровь… Отец исполнителя главной роли Маколея Калкина так хотел доказать, что его сын может изобразить злодея, что он согласился на съемки Маколея в «Одном дома 2» лишь при условии, что парень после этого сыграет в «Хорошем сыне». Как мы теперь знаем, карьере Маколея это не помогло. Зато в его фильмографии появился убедительно сыгранный маленький социопат.

Юля Маевская

Кадр из фильма "Юленька"

Российский ответ западным лентам о детях-убийцах не так известен, как многие другие отечественные фильмы последних лет, но он определенно заслуживает внимания поклонников жанра. Его заглавная героиня – генетический мутант, 12-летняя девочка с умом взрослой женщины, физической силой взрослого мужчины и социопатией Ганнибала Лектера. Юле нравится убивать и нравится манипулировать людьми так, чтобы в ее преступлениях винили других людей. Правдоподобия в картине ни на грош, но когда этот жанр нуждался в следовании здравому смыслу?

Гейдж Крид

Кадр из фильма "Кладбище домашних животных"

Уж сколько раз твердили миру: «Не оживляйте умерших! Вам не понравится то, что придет с кладбища!» Но родительская любовь слепа, и она не подчиняется никаким правилам. Поэтому, когда маленький Гейдж погибает под колесами грузовика, его убитый горем отец закапывает мальчика на загадочном «кладбище домашних животных», которое воскрешает похороненные на нем трупы. Гейдж в самом деле оживает и возвращается домой – но уже не обычным мальчуганом, а безжалостным монстром. Который сразу же после возвращения убивает соседа и свою мать, а затем пытается убить отца.

Риган МакНил

Кадр из фильма "Изгоняющий дьявола"

Тяжела и неказиста жизнь простого экзорциста. Но еще тяжелее быть девочкой-подростком, в которую вселился древний и могущественный демон. Еще вчера Риган была обычной миловидной школьницей, а сегодня ее лицо перекошено зловещей ухмылкой, ее слова пышут ненавистью и злобой, а ее поступки приводят в ужас. В 1973 году мало что пугало американцев сильнее, чем зрелище, которое предложил им позднее признанный классическим хоррор Уильяма Фридкина. Демонический ребенок потрясал и шокировал, и то, что Риган была привязана к кровати, ничуть не мешало ей казаться смертельно опасным чудовищем, которое не боится экзорцистов, а играет с ними, пытаясь склонить их на сторону греха.

Айзек Хронер

Кадр из фильма "Дети кукурузы"

«Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, не бойтесь мора и глада, а бойтесь единственно только того, кто скажет: “Я знаю, как надо!”» С Александром Галичем не поспоришь. Люди, которые столь уверены в своей правоте, что призывают других следовать за ними, бывают исключительно опасны. Даже если речь идет не о взрослом человеке, а о маленьком мальчике. В экранизации рассказа Стивена Кинга юный Айзек призывает своих сверстников убить их родителей во имя божества, которое распоряжается урожаем кукурузы в их маленьком городке, и ребята безоговорочно подчиняются. Так возникает садистский культ, который был бы ничуть не менее страшным, если бы демонический «бог», которому дети поклоняются, был вымыслом Айзека, а не реальным монстром.

Дети из Мидвича

Промо-кадр к фильму "Деревня проклятых"

В послевоенном западном мире так боялись советского вторжения, что этот страх проявлялся не только в реалистичных «страшилках» об ужасах коммунизма, но и в аллегорической фантастике. Один из самых известных фильмов – британский хоррор режиссера Вольфа Риллы о деревне, где после краткосрочного инопланетного вторжения начали рождаться зловещие дети с сияющими глазами, «платиновыми» волосами и паранормальными способностями. Дети из Мидвича росли и развивались вчетверо быстрее обычных земных детей, и они вели себя как вежливые и разумные взрослые. Но при этом они могли телепатически общаться, читать мысли других людей и заставлять их поступать вопреки своей воле. Некоторых они даже убили, чтобы те не мешали им осваиваться на Земле.

Дэмиен Торн

Промо-кадр к фильму "Омен"

Маленький Дэмиен выглядит как смурной ангелочек, но пусть его внешний вид вас не обманывает. Он сын не американского посла в Великобритании, в семье которого он живет, а самого Дьявола. Дэмиен – юный Антихрист, и он может совершать страшные вещи с теми, кто встает у него на пути. Кроме того, мальчику прислуживают верные слуги-сатанисты, готовые на все ради отпрыска своего «бога». Так что если вы на него наткнулись, можете сразу копать себе могилу. Хоть к земле привыкните…

Самара Морган

Кадр из фильма "Звонок"

Единство формы и содержания – вот что сделало героиню голливудского ремейка популярного японского хоррора победительницей нашего хит-парада (Садако из японского «Звонока» нам не подошла, поскольку она не ребенок, а бывшая студентка). Самара – воплощение Зла, и она убивает и до своей смерти, и после превращения в призрака. Но она также выглядит столь жутко, что если она вдруг вылезет из вашего телевизора (Самара проникает в людской мир с помощью видеопленки и видеомагнитофона), то вы, возможно, умрете от разрыва сердца, просто увидев ее во плоти. Кроме того, Самара настолько сильна, что ни в первом, ни во втором фильме об ее «подвигах» героям не удается от нее отделаться. В лучшем случае они лишь на время отсрочивают ее нападения. Самара, мы тебя боимся!

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?