Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Меч королевы Елизаветы: 10 звезд, посвященных в рыцари и дамы

«Оскар», «Золотой глобус», «Эмми» — множество наград украшает полки знаменитостей. Среди всех этих почестей выделяется рыцарское звание, которым королева Елизавета II (а иногда принц Чарльз и принц Уильям) может одарить выдающихся личностей. Хотя список в основном состоит из британцев, получить почетный статус могут и американские звезды. Мы решили выделить нескольких представителей киноиндустрии, чьи имена дополняют аристократичные приставки «сэр» и «дама».

Добавить в закладки
Меч королевы Елизаветы: 10 звезд, посвященных в рыцари и дамы

Мэгги Смит

Мэгги Смит и королева Елизавета II на присуждении Ордена Кавалеров Почёта в 2014 году

Мэгги Смит и королева Елизавета II на присуждении Ордена Кавалеров Почёта в 2014 году

До того как Мэгги Смит перевоплотилась во всеми любимого профессора МакГонагалл, в 1989 году она получила титул на церемонии в Букингемском дворце. Актриса поделилась с The New York Times, что новый статус ничего не меняет в повседневной жизни, за исключением одной вещи: теперь окружающие изредка будут называть ее дамой Мэгги. В 2014 году Смит удостоилась еще одной королевской награды – Ордена Кавалеров Почёта, который присуждается за большой вклад в искусство, науку, политику, медицину и другие сферы.

Майкл Кейн

Майкл Кейн на вручении рыцарской награды в Букингемском дворце в 2000 году

Майкл Кейн на вручении рыцарской награды в Букингемском дворце в 2000 году

Звезда фильмов Кристофера Нолана был посвящен в рыцари в 2000 году. Хотя Голливуд знает его как Майкла Кейна, во время церемонии актер предпочел использовать свое настоящее имя – Морис Миклуайт. Такой жест стал данью уважения отцу, в честь которого и назвали артиста. Всем известно, что Кейн ведет довольно закрытый образ жизни, не подпуская к себе папарацци. Можно сказать, что кинозвезда Майкл Кейн всегда остается в студийных павильонах, а домой к близким возвращается сэр Морис Миклуайт.

Хелен Миррен

Хелен Миррен и королева Елизавета II в Букингемском дворце в 2011 году

Хелен Миррен и королева Елизавета II в Букингемском дворце в 2011 году

Отношения Хелен Миррен с королевской семьей всегда были довольно неоднозначными. Еще в 1996 году актриса не приняла орден Британской империи. У Миррен были большие сомнения по поводу титула, поскольку ей не хотелось стать частью истеблишмента. А в 2007-м актриса ответила отказом на приглашение на ужин в Букингемский дворец, сославшись на плотный график. И все же за три года до того, как Хелен воплотила на экране оскароносный образ королевы, ей был присужден титул «Дама Британской империи».

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли и королева Елизавета II на присуждении звания почетной дамы в 2014 году

Анджелина Джоли и королева Елизавета II на присуждении звания почетной дамы в 2014 году

Королевская семья обращает внимание не только на граждан своей страны, но также дает возможность и американцам пополнить список рыцарей и дам. После многочисленных актерских наград Анджелина Джоли стала звездой Голливуда и кумиром миллионов. Параллельно с карьерой в киноиндустрии актриса активно занимается вопросами внешней политики и разного рода благотворительностью. Именно ее гуманитарная деятельность и борьба с сексуальным насилием привели Джоли в Букингемский дворец, где в рамках празднования дня рождения королевы актриса была удостоена звания почетной дамы.

Элизабет Тейлор

Элизабет Тейлор и королева Елизавета II на присуждении ордена Британской империи в 2000 году

Элизабет Тейлор и королева Елизавета II на присуждении ордена Британской империи в 2000 году

Помимо всех наград, полученных в Америке, Элизабет Тейлор удостоилась французского ордена Почетного легиона в 1987 году и ордена Британской империи в 2000 году. Жизнь актрисы окутана целым рядом интересных фактов: например, немалое количество браков, любовь к животным и коллекция ювелирных изделий. И хотя родители Тейлор были американцами, детство Элизабет прошло в Лондоне. Неудивительно, что столь легендарная особа не могла остаться без признания со стороны королевского двора – в канун 1999 года королева Елизавета даровала ей титул.

Дэниел Дэй-Льюис

Дэниел Дэй-Льюис и принц Уильям на церемонии посвящения в рыцари в 2014 году

Дэниел Дэй-Льюис и принц Уильям на церемонии посвящения в рыцари в 2014 году

На протяжении многих лет Дэниел Дэй-Льюис демонстрировал неиссякаемые возможности актерского таланта. Доказательством тому стали как минимум три статуэтки «Оскар». Влияние на индустрию и экстраординарные актерские способности не остались без внимания Букингемского дворца. Так, в 2014 году Дэй-Льюису было присуждено почетное рыцарское звание. Любопытно, что вместо королевы церемонию провел принц Уильям, который взял на себя часть обязанностей по посвящению оскароносного актера.

Стивен Спилберг

Стивен Спилберг на присуждении рыцарского звания в 2001 году

Стивен Спилберг на присуждении рыцарского звания в 2001 году

В начале 2001 года Стивену Спилбергу была оказана честь стать рыцарем. Эта новость потрясла режиссера, который не является гражданином Соединенного Королевства. Впрочем, будем откровенны: Спилберг заслуживает любой награды за колоссальный вклад в международный кинематограф. Будучи американцем, режиссер не имеет права использовать титул сэра, но его имя может быть дополнено буквами KBE, что означает «Рыцарь Британской империи». После церемонии Стивен признавался, что с детства мечтал стать рыцарем, потому что каждый ребенок хочет быть частью королевского двора.

Альфред Хичкок

Альфред Хичкок на вручении специальной премии BAFTA в 1971 году

Альфред Хичкок на вручении специальной премии BAFTA в 1971 году

Трудно поверить, что столь влиятельная фигура в кино так и не получил «Оскар» за лучшую режиссуру. Радует хотя бы тот факт, что вместо золотой статуэтки Хичкок удостоился звания рыцаря. Еще при жизни Альфред стал классиком эпохи, поэтому едва ли стоит удивляться, что королевская семья выбрала его для легендарной церемонии. Королева посвятила режиссера в рыцари в 1979 году, однако болезнь не позволила ему приехать в Лондон. Уже в следующем, 1980-м, Хичкок скончался. Оставив после себя огромное наследие, великий кинематографист ушел из жизни, будучи настоящим рыцарем.

Дэвид Суше

Дэвид Суше и принц Уильям на церемонии посвящения

Дэвид Суше и принц Уильям на церемонии посвящения

Одним из последних, кто удостоился ордена рыцаря, стал Дэвид Суше. Актер больше всего известен благодаря образу детектива Эркюля Пуаро: спустя более чем 70 эпизодов полувековая карьера привела его во дворец. Посвящение должно было пройти в декабре 2021-го, но церемонию пришлось отменить из-за положительного теста на COVID-19. В январе 2022 года принц Уильям вручил актеру орден в знак благодарности за его вклад в драматургическое искусство и заслуги в благотворительности.

Роджер Дикинс

Буквально на днях королева Елизавета посвятила в рыцари одного из самых известных операторов современности. Роджер Дикинс – первый представитель своей профессии, кто удостоился такого статуса. Британец целых 15 раз номинировался на «Оскар», но получил первую статуэтку только в 2018 году за работу над картиной «Бегущий по лезвию 2049». Узнаваемый стиль кинематографиста давно превратил его в живую легенду, а творческие достижения поставили в один ряд с именитыми режиссерами. Посвящение в рыцари как нельзя лучше отражает вклад оператора в мировое кино и является закономерным развитием карьеры сэра Роджера Дикинса.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?