Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Не время умирать: 7 популярных сериалов, которые должны были закончиться раньше

В какой-то момент перед руководством канала и создателями популярных сериалов встает трудный выбор: закончить свое творение на высокой ноте или продолжить на нем зарабатывать, разрушая то, что было тщательно выстроено. К сожалению, не все готовы отпустить свое детище, поэтому продолжают выжимать из него все соки. Одно из последствий такого отношения — появление термина «хейтвотчинг», в данном случае привычка смотреть сериал, который уже не доставляет положительных эмоций.

Добавить в закладки
Не время умирать

Вспомнили 7 популярных сериалов, которые должны были закончиться раньше, и даже выбрали для них идеальный финал.

Всего сезонов: 15

Когда надо было закончить: после 5 сезона

Промокадр к сериалу "Сверхъестественное"

15-й сезон «Сверхъестественного» должен стать долгожданным финалом приключений братьев Дина и Сэма Винчестер — создатели упорно обещают, что последние эпизоды никого не разочаруют и заставят прослезиться даже самых черствых фанатов. Пускай нет причин сомневаться в их словах, стоит вспомнить, что идеальный финал сериала уже вышел — ровно 10 лет назад. Последний эпизод 5-го сезона объединил все, что так любят фанаты: песню Carry on My Wayward Son, «Шевроле Импалу» 1967 года, противостояние добра и зла эпических масштабов и, конечно, братские отношения героев. Финальная схватка с Люцифером в теле Сэма на кладбище могла стать идеальным завершением сериала: избитый Дин сквозь слезы пытается достучаться до брата и клянется, что не бросит его — тот случайно замечает игрушку в салоне автомобиля, вспоминает детство и жертвует собой, чтобы предотвратить апокалипсис.

Всего сезонов: 4

Когда надо было закончить: после 1 сезона

Промокадр к сериалу "13 причин почему"

Вышедший недавно финальный сезон подростковой драмы «13 причин почему» оправдал ожидания фанатов: получилось ожидаемо плохо. Первый сезон был довольно точной экранизацией одноименного романа — 13 причин из первоисточника превратились в 13 эпизодов о том, как самоубийство одной школьницы вскрыло все гнойники маленького американского городка. Проблемы начались со второго сезона, когда создатели взялись самостоятельно развивать героев, додумывать им нереалистичные проблемы, чтобы они всегда оставались несчастными и обиженными на весь мир, и шокировать зрителей странными сценами вроде той, где хулиганы насилуют подростка шваброй в школьном туалете. Результат закономерный — долгое падение на дно сериала, который мог уйти на покой в редком статусе приличного школьного детектива.

Всего сезонов: 8

Когда надо было закончить: после 4 сезона

Промокадр к сериалу "Декстер"

В прошлом десятилетии телевидение подарило нам много ужасных сериальных финалов, но худшим в этом огромном списке, несомненно, будет «Декстер», последний эпизод которого взбесил даже самых преданных фанатов, до сих пор со слезами вспоминающих героя в образе грустного дровосека. Можно долго спорить и размышлять, когда надо было заканчивать сериал, ведь последние сезоны хоть и были противоречивыми, но все равно держались на привычном для сериала уровне. Возможно, идеальным финалом могла стать концовка 4-го сезона — одного из лучших в сериале, — когда Декстер впервые встречает достойного противника и теряет жену. Последние секунды эпизода — идеальный открытый финал: когда-то «рожденный в крови» Декстер видит маленького сына в такой же луже крови и понимает, что он, скорее всего, повторит судьбу отца.

Всего сезонов: 5

Когда надо было закончить: после 1 сезона

Кадр из сериала "Побег"

«Побег» был задуман как мини-сериал, но успешный старт позволил создателям перевести его в полноценный формат и продержать в эфире аж четыре сезона, в 2017-м внезапно вышел еще один. Удивительно, но, в отличие от большинства ТВ-драм середины нулевых, первый сезон «Побега» не выглядит сильно устаревшим: это до сих пор запутанный и тщательной продуманный триллер о гениальном архитекторе, который намеренно садится в спроектированную им же тюрьму, чтобы спасти родного брата. К тому же подкупает сеттинг сериала: истории о побеге из тюрьмы всегда обладали странным очарованием, из-за которого невозможно не сопереживать героям, первый сезон сериала — это вообще один из лучших представителей жанра. Жаль, после самого побега сериал превратился в странную пародию на «24” с правительственными заговорами, международными скандалами и нескончаемым потоком плохо поставленного экшена.

Всего сезонов: 8

Когда надо было закончить: после 3 сезона

Промокадр к сериалу "Родина"

Первые два сезона «Родины» были с восторгом приняты прессой и собрали мешок главных телевизионных наград, потому что в начале прошлого десятилетия это был самый смелый сериал на ТВ. Судите сами: спасенный из плена в Ираке морской пехотинец возвращается в США героем, но спецагент ЦРУ начинает подозревать, что на самом деле он готовит теракт. Звучит вызывающе, особенно для обычных американцев, для которых отправка солдат на Ближний Восток всегда была щепетильной темой. «Родина» отлично обыгрывала слепой американский патриотизм и сам факт того, что героем считается человек, который добровольно улетел в другую часть света, чтобы «защитить свою страну». Первые три сезона были посвящены противостоянию пехотинца Николасу Броуди, который и правда оказался предателем. После этого вышло еще пять сезонов «Родины» — в чем-то они были хуже первых сезонов, в чем-то, наоборот, лучше, но это уже был другой сериал, который так и не смог выйти из тени оригинальной истории.

Всего сезонов: 9

Когда надо было закончить: после 8 сезона

Промокадр к сериалу "Клиника"

Не каждый комедийный сериал может похвастаться идеальным финалом – у «Клиники» такой был. Восьмой сезон закончился так, как сериал шел все те годы, – на тонкой грани между искрометной комедией и грандиозной драмой. Джей Ди принял предложение уйти из клиники «Святое Сердце», поэтому свои последние дни он посвящает прощанию с друзьями и не совсем друзьями (будем считать, что врагов у него нет). Каждый герой успел тепло проводить героя, чтобы последние минуты эпизода Джей Ди, уходя из клиники, провел за просмотром сцен своего счастливого будущего. Получился безумно трогательный финал, который испортил ненужный девятый сезон, посвященный жизни молодых интернов. Это мог быть ребут или спин-офф «Клиники», но точно не его прямое продолжение.

Всего сезонов: 31

Когда надо было закончить: после 9 сезона

Промокадр к сериалу "Симпсоны"

Трудно представить будущее, в котором нет «Симпсонов»: американский мультсериал идет в эфире уже четвертый десяток лет и даже постоянно меняется и исправляется, отвечая запросам и требованиям аудитории (например, из сериала должны убрать Апу, который давно стал объектом постоянной критики), но одно остается неизменным — он продолжает становиться хуже, ну или остается на стабильно низком уровне. Часть фанатов нашли в себе силы бросить сериал, но многие до сих пор ждут новые эпизоды в надежде, что они будут лучше прошлых. Очевидно, не будут. Многие до сих пор спорят, а когда наступил день смерти «старых добрых Симпсонов» — можно долго гадать, но лучше ограничиться не конкретной датой, а сезоном. Например, десятый. Первые 9 сезонов — это золотой период сериала, который был главной, самой актуальной и злой сатирой в стране. После этого, конечно, были отличные эпизоды, но сериал потерял главное — стабильность, поэтому их приходилось ждать слишком долго.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?