Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилотный эпизод сериала «Мгла»

Многообещающий пилот хоррор-сериала, построенного на отличной концепции, который пока что страдает лишь от легких логических недоработок

Добавить в закладки
Медвежонок?

Трейлер

Небольшой провинциальный городок живет своей незатейливой жизнью, повестку текущего дня в нем определяет ЧП районного масштаба – Алекс, шестнадцатилетняя дочь учительницы местной школы, впервые оказалась на молодежной тусовке, где напилась и потеряла девственность. Девушка мало что помнит, но уверяет, что это было изнасилование и совершил его всеобщий любимчик Джей – спортсмен, красавчик и по совместительству сын начальника полиции. Родители Алекс в шоке, но их разборки с полицией и между собой (отец отпустил дочь на вечеринку вопреки запрету жены) придется отложить – на город спускается густой туман, в котором таится что-то кошмарное…

Кадр из сериала "Мгла"

В отношении прозы Стивена Кинга действует одно неписаное правило: его произведения словно созданы для формата мини-сериала и ложатся в него лучше всего. Вот и его повесть «Мгла», даром что уже получила одну очень приличную полнометражную экранизацию, так и напрашивается на расширение – тем более что формула «несколько человек заперты в замкнутом пространстве, а снаружи их подстерегает нечто ужасное», в принципе, масштабируется внутренними конфликтами без особых трудов.

Кадр из сериала "Мгла"

Фрэнк Дарабонт в своем фильме ограничил психологический аспект весьма лаконичной борьбой за власть и столкновением прагматизма и авторитарного фанатизма, в мини-сериале задел пошире: помимо заявленной линейки с изнасилованием уже в первом эпизоде обозначены как минимум два попутных сюжета. Так, серия открывается сценой с чернокожим солдатом по имени Брайан, который приходит в себя в лесу с полной амнезией, а на фоне шныряет суровая боевитая девушка, которую привели в этот город какие-то старые (и явно темные) дела.

Кадр из сериала "Мгла"

Что из этого выстрелит в сериале впоследствии и насколько это окажется интересно, по первому эпизоду сказать сложно, но ряд выводов о том, что нам предстоит увидеть в сезоне, уже сделать можно. Так, весьма удачен кастинг. Родители изнасилованной девушки заставляют вспомнить сериал «Бойтесь ходячих мертвецов» (она – свободолюбивая школьная учительница, он – мягкий интеллигент), но, в отличие от этого шоу, отторжения ни один из них не вызывает. Джей выглядит так, что с равным успехом может оказаться как хорошим парнем, так и беспринципным манипулятором. А лучший друг изнасилованной девушки – сексуально неопределившийся паренек с подведенными глазами и острым языком – так и вообще может оказаться самым обаятельным персонажем шоу.

Надо сказать, что большая часть первого эпизода посвящена представлению героев и с монстрами нас познакомить не успевают (серия заканчивается на том, что непроглядный туман накрывает город и появляются первые жертвы), но уже ясно, что шоу будет весьма брутальным и кровавым. Иными словами, пока «Мгла» выглядит весьма многообещающе, хотя небольшая капля дегтя все же просматривается – кажется, сценаристы не очень внимательно относятся к логике. Так, туман, преследующий Брайана в первых сценах с такой скоростью, что тот вынужден бежать, почему-то доползает до города лишь спустя сутки после того, как туда добирается Брайан. А в первые минуты появления в городе тумана там откуда-то берутся уже истощенные обезумевшие люди, бредящие какими-то непонятными видениями, – когда только успели «проникнуться»? Вполне возможно, что ответы на эти вопросы будут даны в следующих сериях, но пока все это выглядит как явный недосмотр.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?