Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Мертвые не умирают: 6 лучших сериалов о зомби

На Netflix вышел новый сезон «Королевства» — зомби-хоррора об эпидемии на территории древней Кореи. Вспоминаем другие главные сериалы о ходячих мертвецах, многие из которых коренным образом повлияли на индустрию.

Добавить в закладки
Мертвые не умирают

Промокадр к сериалу "Ходячие мертвецы"

Пожалуй, главный сериал о зомби, который, к сожалению, стремительно опускает планку качества с каждым новым сезоном. Стартовав как новая веха в зомби-муви, через несколько лет «Ходячие мертвецы» превратились в шоу разряда «Сверхъестественного» — того, что должно было закончиться на пике, а не терять рейтинги и не получать разгромную критику. Впрочем, история шерифа Рика Граймса в сердцах фанатов останется навсегда: первые сезоны «Ходячих» с их классическим составом до сих пор выглядят лучше многих проектов о зомби. Прежде всего потому, что сериал Никотеро и Дарабонта демонстрировал целую страну, охваченную недугом, с присущей ей социальными группами (фермеры, полицейские, бандиты) и семейными конфликтами. Через локальную историю выживания нескольких людей «Ходячие мертвецы» говорили как о противоречиях в обществе, так и о морали во время чумы. Последнее, кстати, в следующих сезонах так нещадно педалировали, что эти вопросы потеряли всякое значение.

Промокадр к сериалу "Эш против зловещих мертвецов"

Культовая трилогия Сэма Рэйми обрела второе дыхание на просторах ТВ. Эш теперь не обаятельный красавчик, а обрюзгший старик, работающий в супермаркете. Но когда зло снова просыпается и хочет уничтожить мир, герою с лицом легендарного Брюса Кэмпбелла не без удовольствия приходится напялить бензопилу, зарядить дробовик и вспомнить пару-тройку своих коронных фразочек. «Эш против зловещих мертвецов», в общем-то, грамотно продолжает традиции классики, где было полно чёрного юмора, а руки и ноги негодяев летели в стороны каждую секунду. Здесь, правда, насилия и иронии даже больше, чем в трилогии Рэйми: времена меняются, телевидение становится всё злее, а жестокость — рафинированнее, поэтому Эшу придётся бросить вызов и новым стандартам безумия. На протяжении всех трёх сезонов получалось прекрасно.

Промокадр к сериалу "Диета из Санта-Клариты"

О зомби было снято много хорроров и боевиков, но комедии, а тем более ситкомы о мертвецах перестали быть редкостью лишь недавно. «Диета из Санта-Клариты» — как раз представитель последнего жанра. Сериал рассказывает о семейной паре риелторов, чьи однообразные будни меняются после того, как жена Шейла превращается в зомби. Ведёт она себя по-прежнему, даже ходит на работу, а сама трансформация едва заметна: разве что в ненужный момент начнут разлагаться части тела. Единственная возможность держать себя в тонусе — есть других людей, и в этом несчастной Шейле поможет верный муж Джоэл. В этой чёрной комедии, впрочем, полно размышлений о доверии в семье, поддержке и кризисных ситуациях, выйти из которых можно в том числе благодаря откровенному разговору — такая оптика на зомби уж точно интереснее метафоры социального неравенства.

Промокадр к сериалу "Я — зомби"

Ещё один необычный взгляд на зомби тематику — сериал «Я — зомби», экранизация одноимённого комикса DC, рассказывающего о девушке-медике, случайно ставшей ходячим мертвецом. Свою жажду, однако, она направляет во благо и, съедая мозги трупов из морга, получает доступ к их воспоминаниям, чтобы раскрыть таинственные убийства. Несерьёзный, в меру ироничный, «Я — зомби» хорош и своей детективной стороной, и комедийной. Здесь нет заявки на деконструкцию истории о заражении смертоносным вирусом, но наблюдать за развитием этой забавной истории как минимум интересно.

Промокадр к сериалу "Во плоти"

Британский сериал, снова отсылающий к социальной стороне зомби-эпидемии. Отсылающий, впрочем, немного в другом ключе, близком скорее к «Третьей волне зомби», чем к классике Джорджа Ромеро. В центре сюжета — Киран, который покончил с собой и превратился в ходячего мертвеца. Такая судьба настигла и многих других жителей страны, но государство нашло решение: оно разработало лекарство, способное превратить зомби обратно в людей. Проблема в том, что эту новость остальные, здоровые граждане встречают негативно: простой народ не хочет, чтобы среди них жили те, кто совсем недавно убивал их близких. В этом случае мертвецы выступают скорее репрессированной группой, а их общественное неприятие вскрывает множество социальных проблем. Нетерпимость — лишь одна из них.

Кадр из сериала "Выкуси!"

Наконец, один из самых необычных сериалов на тему апокалипсиса. Особенно удачно он подойдёт тем, кто не любит тратить много времени на просмотр, ведь серии идут всего по 8-12 минут. «Выкуси!» расскажет о нескольких друзьях, больших фанатах игры про уничтожение живых мертвецов под названием Dead Rising 2. То, что они являются экспертами в теме зомби, их как раз и спасёт: когда на землю обрушится очередной апокалипсис, они будут готовы дать отпор пожирателям плоти. Эстетика любительского кино и exploitation свою работу делают: «Выкуси!» — малобюджетный комедийный проект, который обходится без нотаций и морализаторства, потому что зомби для его создателей — лишь пушечное мясо для эффектного уничтожения.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?