Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Might & Magic X: Legacy

Походовые ролевые игры возвращаются в свои собственные лихие девяностые

Добавить в закладки
: role-playing game/dungeon crawler
Разработчик: Limbic Entertainment
Издатель: Ubisoft/Бука
Оценка: 3,5/5
Платформа: PC
Дистрибуция: дисковый ритейл/цифровая (Steam)
Режимы: одиночный
Количество игроков: 1

До Legacy серия Might & Magic безмятежно пылилась на полке 12 лет. Что же, очередной перезапуск в стиле мрачного реализма? Нет, как раз наоборот. Не углубляясь в анализ конъюнктуры рынка, скажем просто: перед нами беззастенчивая попытка заработать легкие деньги на ретрогейминговом тренде. Плод маркетологического мышления, а не творческого порыва. Ностальгический концентрат под этикеткой популярного некогда ролевого бренда, тщательно очищенный от какой-либо самобытности. Только 90-е, только хардкор.

При всей своей приземленности и безыдейности, рецепт оказывается вполне рабочим. Убогие фэнтезийные клише в сюжете и оформлении, походовая клеточная механика с кучей условностей и архаичных трудностей, высокий уровень сложности, граничащий с намеренной жестокостью… Ретрогейминг возвращает нас к каким-то токсичным дикостям, но они и впрямь хорошо дают по мозгам! Эдакий портвейн «Три топора» в RPG-эквиваленте. Заковыристая прокачка и неочевидные особенности боевой системы заставляют как следует напрячь арифметическую извилину, и за танцем цифр перестаешь замечать креативную нищету местных подмостков.

Legacy – это сухой паек из боев, лута и прокачки. Продукт сугубо нишевый и без ностальгического резонанса с потребителем практически лишенный смысла. Он даже исторического интереса не представляет: новодел, дешевый и неотполированный. Однако главную свою задачу выполняет четко – предоставляет щедрый проездной в сладкое нердоотрочество или буйную гикоюность. Залипай и умиляйся до упаду.

Текст: Ян Масарский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?