Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых романтичных экранных выражений любви

Слов «я тебя люблю» вполне достаточно, чтобы выразить любовь. Но влюбленный человек обычно хочет большего. Он хочет не только выразить свои чувства словами, но и сделать романтический жест, который подчеркнет глубину и силу его любви

Добавить в закладки
Миллион алых роз

Эдвард на пожарной лестнице

Кадр из фильма "Красотка"

Миллионер может потратить на любимую женщину огромную сумму, но он этим покажет глубину своего кошелька, а не своих чувств. Поэтому в финале классической ленты Гарри Маршалла персонаж Ричарда Гира не осыпает Вивиан жемчугом и бриллиантами. Его любовный жест проще, выразительнее и опаснее. Преодолев свой страх высоты, Эдвард взбирается по пожарной лестнице, чтобы преподнести героине Джулии Робертс букет цветов и показать, что ради нее он может справиться со своими самыми страшными фобиями.

Сонет Кэт

Кадр из фильма "10 причин моей ненависти"

Когда люди вспоминают романтические жесты из молодежной комедии Джила Джангера, они обычно фиксируются на эпическом музыкальном номере в исполнении Патрика Вероны. Но в тот сюжетный момент, когда персонаж Хита Леджера на глазах у всей школы исполняет Can't Take My Eyes Off You, он лишь начинает влюбляться в главную героиню. Поэтому он поет ради денег, а не ради любви. Куда романтичнее финальный любовный жест главной героини, когда Кэт перед всем классом со слезами на глазах читает свое стихотворение о том, как что, несмотря на все случившееся, «не ненавидит» Патрика. Это настоящая любовь!

Изучение португальского

Кадр из фильма "Реальная любовь"

Когда говоришь на английском, основном международном языке, изучать другие наречия совсем не тянет. Но ради любви британец способен на все! В романтической комедии Ричарда Кертиса писатель Джейми, персонаж Колина Ферта, пытается выучить португальский язык, чтобы признаться в любви своей бывшей домработнице Аурелии. Освоить язык на пятерку ему не удается, но передать свои мысли у Джейми получается. После чего обнаруживается, что Аурелия все это время учила английский язык, чтобы рассказать мужчине о своих чувствах к нему.

Чтение дневника

Кадр из фильма "Дневник памяти"

В знаменитой романтической ленте Ника Кассаветиса главный герой Ноа в исполнении Райана Гослинга совершает немало любовных жестов, но его самый трогательный поступок – тот, который дал название картине. Когда его жена Элли, состарившись, теряет память, Ноа снова и снова читает ей ее дневник в надежде на редкие моменты просветления. Даже после десятилетий семейной жизни он не хочет упустить ни одного совместного мгновения. Неудивительно, что этот фильм обожают женщины всего мира!

Кража фотографии

Кадр из фильма "В пролете"

Главной героине романтической комедии Николаса Столлера не нравится, что в туалете местного бара висит ее фотография, где она показывает грудь. Однако Рэйчел ничего не может с этим поделать – фото было сделано с ее ведома, когда она жила со своим бывшим бойфрендом. Когда в кульминации картины отношения Рэйчел с ее новым парнем Питером разлаживаются и герой в исполнении Джейсона Сигела решает покинуть Гавайи и вернуться в Лос-Анджелес, он напоследок крадет фотографию и возвращает ее Рэйчел, хотя ради этого ему приходится выдержать побои габаритного владельца бара. Питер ни на что не рассчитывает – он лишь хочет показать, что для него все еще важны чувства Рэйчел. Тем ценнее его благородный поступок.

Осуществление желания Хейзел

Кадр из фильма "Виноваты звезды"

В Америке умирающие дети могут воспользоваться услугами благотворительной организации, которая исполняет любое их желание. Когда болеющая раком главная героиня «Виноваты звезды» была маленькой, она использовала свое желание, чтобы посетить Disney World. Поэтому, повзрослев, но так и не победив болезнь, она может лишь мечтать об исполнении своего настоящего заветного желания – побывать в Амстердаме и познакомиться с любимым писателем. К счастью для Хейзел, ее смертельно больной бойфренд Гас в исполнении Анселя Элгорта использует свое желание, чтобы съездить с Хейзел в Голландию и организовать встречу с ее кумиром.

Расставание с женихом ради незнакомца

Кадр из фильма "Неспящие в Сиэтле"

К тому времени, когда главная героиня романтической ленты Норы Эфрон узнает о существовании главного героя, Энни в исполнении Мег Райан уже готовится к свадьбе с приятным и преуспевающим мужчиной. Однако влечение к человеку, которого она знает лишь по выступлению на радио и по обмену несколькими письмами, оказывается столь сильным, что Энни прилетает в Нью-Йорк, расстается с женихом и поднимается на Эмпайр-Стейт-Билдинг, чтобы попытать счастья с фактически незнакомым человеком.

Отказ от бессмертия

Кадр из фильма "Властелин Колец: Возвращение короля"

В книгах Джона Толкиена и поставленных по ним фильмах эльфы не стареют. Их могут убить враги, но время над ними не властно. Принцесса Арвен, однако, отказывается жить так, как испокон веку жили ее предки. Чтобы стать женой короля людей Арагорна, героиня Лив Тайлер отказывается от эльфийского бессмертия и от эльфийского рая-Валинора и фактически становится человеком, обреченным на мгновенную, по эльфийским меркам, смерть.

Расставание с Ильзой

Кадр из фильма "Касабланка"

В одной из лучших картин классического Голливуда главный герой Рик получает второй шанс с Ильзой, любовью всей его жизни. Но он не может этим шансом воспользоваться. Он осознает, что не является любовью всей жизни Ильзы и что рано или поздно женщина пожалеет о том, что оставила ради него своего супруга. Поэтому Рик убеждает героиню Ингрид Бергман улететь с мужем в Лиссабон и оставить его, Рика, в Касабланке. То, что она следует его совету, подтверждает правоту Рика.

Отказ от спасения

Кадр из фильма "Титаник"

Трудно придумать более всеобъемлющий и душераздирающий романтический жест, чем смерть ради любимого человека. В финале «Титаника» герой Леонардо Ди Каприо осознает, что должен пожертвовать собой, чтобы спасти свою возлюбленную Роуз. Поэтому он не пытается взобраться на деревянную панель, которая удерживает девушку на плаву, но не может выдержать еще одного «пассажира». В конце концов Джек умирает от переохлаждения и погружается в глубины океана. Кто из зрителей не плакал на этом трогательном моменте?

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?