Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Мисс Смехгениальность

В преддверии российской премьеры «Копов в юбках» мы вспомнили пять самых значимых комедийных ролей Сандры Буллок, которые убедят даже самых закоренелых скептиков в необходимости посмотреть ее новый фильм

Добавить в закладки
Мисс Смехгениальность

Конечно, комедийная карьера началась для Сандры Буллок задолго до 1992 года. Еще в конце восьмидесятых она засветилась в паре скромных картин и одном весьма успешном сериале, но мир узнал о восходящей звезде благодаря роли в романтической комедии от сценариста «Безжалостных людей» и «Знакомства вслепую» Дэйла Лаунера, решившего хлебнуть горя режиссерской ложкой. Незамысловатая история о «ботане», желающем с помощью магического зелья добиться любви своей подружки, не стала кинотеатральным хитом или видеокассетным бестселлером, но запомнилась беззаботной игрой Сандры Буллок, которой единственной из всех экранных партнеров удалось «выбиться в большие люди». Исполнитель главной роли Тейт Донован, на которого в первую очередь делалась ставка на начальном этапе создания картины, выше «Любовного напитка» не шагнул, до сих пор прозябая на третьестепенных ролях.

В 1995-м Сандра уже не была простушкой из заурядных мелодрам, на которые в кинотеатр ходят считаные единицы, за ее плечами уже была мегауспешная «Скорость», десятикратно окупившая свой бюджет. Теперь имя актрисы можно было писать на афише первым и одним этим привлекать в кинозал. К тому же у нашей героини появилась хватка – роль в романтической комедии «Пока ты спал» она буквально увела из-под носа у Деми Мур, заявив, что лучше понимает персонаж, так как сама пережила болезненный романтический разрыв после четырехлетних отношений. Рассказ о кассирше метро, влюбленной в молодого человека, впавшего после несчастного случая в кому, мог бы стать образцовой мелодрамой, но силами режиссера Джона Тертелтауба и талантом Буллок фильм вышел на новую, комедийную орбиту, удачно сочетая и смех, и слезы, и любовь.

Конец девяностых давался Сандре Буллок заметно труднее, чем последующие годы. За провальным сиквелом «Скорости», в котором, кажется, сложились все неудачи, выписанные голливудскими богами на 1997 год, последовал еще один не самый удачный эксперимент – мистическая комедия «Практическая магия». За режиссуру взялся, казалось бы, многообещающий режиссер, имеющий «оскаровскую» номинацию за короткометражный фильм, Гриффин Данн, в сценаристах числятся уже заслуженные Акива Голдсман и Адам Брукс, на главные роли приглашены две едва ли не самые желанные актрисы того времени – Сандра Буллок и Николь Кидман. Но что-то не сработало. Возможно, фильм просто опередил свое время. Увлечение сверхъестественным и потусторонним пришло несколько позже, когда мир охватило поклонение Гарри Поттеру и Эдварду Каллену. А в 1998-м зрители картину всерьез не восприняли, хотя посмеялись от души. Рассмешить она может и сейчас.

Отнюдь не режиссер «Богатенького Ричи» Дональд Петри первым придумал совместить в кадре Сандру Буллок и пистолеты. Однако именно он нашел тот замечательный баланс между сексапильностью актрисы, ее комедийным талантом и боевым настроем повествования, которые и сделали «Мисс Конгениальность» долгоиграющим кассовым хитом 2000-го и вынудили продюсеров через пять лет повторно обратиться к Буллок для создания сиквела. Считаете, что актриса слишком стара для того, чтобы играть роль участницы конкурса «Мисс Соединенные Штаты»? Пересмотрите фильм и убедитесь сами, насколько органично выглядит в кадре эта актриса, будь она в бальном платье или в форме спецагента. Роль Грейси наконец-то стерла из памяти зрителей ярлык «девушка из “Скорости”» и закрепила в их умах комедийный облик Сандры Буллок, многократно подкрепленный в последующие годы.

И снова Сандра Буллок проявляет прыть и сноровку. Сценарий «Предложения» писался с прицелом на Джулию Робертс, которая засиделась без хороших комедийных ролей, но «красотка» Джулия отказалась сниматься, когда на этапе подписания контракта речь зашла об урезании гонорара актрисы. Буллок же оказалась не столь требовательной, но при этом работала на картине с отдачей, достойной ее более молодых и более высокооплачиваемых коллег. Вместе с Райаном Рейнольдсом актриса разыграла уморительно смешную историю редактора модного журнала, которой грозит депортация из США. Не найдя иного способа закрепиться в Штатах, она предлагает фиктивный брак своему ассистенту. В фильме Сандра Буллок не только еще раз подтвердила комедийный талант и укрепила свои позиции прибыльной актрисы, но и продемонстрировала незаурядную физическую форму, сверкнув обнаженкой.

В том, что Сандра Буллок по-прежнему в ударе, вы непременно убедитесь и этим летом, если посмотрите комедию Пола Фейга «Копы в юбках». Здесь она не уступает даже Мелиссе МакКарти.

Текст: Евгений Ухов, Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?