Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Агент 117»

Пародия на Бондиану, за неделю до выхода 21-го фильма эпопеи - удачный рекламный ход, причем для обеих сторон. Напомнить об агенте 007 никому не мешает, а на "Агента 117" сходят те, кто заждался "основной" версии. Они вряд ли придут в восторг, но и не возмутятся. За 14 млн. евро француз с литовской фамилией Мишель Хазанавичус не без изыска смешал насмешку над шпионом с насмешкой над стилем ретро во всех его проявлениях: от костюмов и интерьеров до съемок и монтажа. "Агент 117" - фильм стильный, что выгодно отличает его от недавних пародий на Бондиану вроде "Агента Коди Бэнкса".

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Агент 117"

В Каир середины 50-х прибыл Юбер Бониссер де ля Бат 117-й, чтобы разобраться со странным исчезновением своего предшественника, резидента французской разведки Джека Джефферсона. По ходу разборок обнаруживается также пропажа груженого оружием корабля. Охотиться за оружием наперегонки с Юбером станут, как в анекдоте, русский-немец-англичанин, египетская принцесса и секта "Крылья Хеопса". Помогать агенту будет красивая девушка Лармина Эль Акмар Бетуш. Убивать его будут люди в черном под капюшонами. Прикрытием для работы станет сарай с кудахчущими курами. Муэдзину за громкую утреннюю молитву 117-й без разговоров даст по сусалам. Девушку переложит с постели на кушетку, чтобы места не занимала. Под водой без акваланга проведет минут десять – почище любого Ихтиандра. А вся мешанина приключений, ведущих, как полагается, в пирамиды, сдобрена и вышучиванием сегодняшних проблем, как то: победа политкорректности, антиисламская истерия и усилившийся голубой оттенок человечества.

Жан Дюжарден ("Брис великолепный" /Brice de Nice/ (2005)) в главной роли просто неузнаваем. Скорее, узнаваем в нем все время этакий кретинский вариант Шона Коннери. Кретинский, да, но не кого-нибудь, а именно Шона Коннери. У него нашлась точная доза легкого "прибабаха", вовсе не опошляющая образ стройного брюнета в смокинге с бабочкой, с пистолетом в руке и широко расставленными ногами. Наоборот, партнерша Беренис Бежо ("История рыцаря" /Knight's Tale, A/ (2001)) тоже имеет вкус к приключенческой комедии и не уступает девушкам Бонда. Кстати, любопытный парадокс – никогда прежде не экранизированная серия бульварных романов Жана Брюса об агенте 117 вышла в свет на несколько лет раньше, чем Йен Флеминг создал своего 007. Пародировать Бонда на собственном оригинальном материале придумали авторы фильма. Но именно в этом суть игры – пародировать не одни шпионские страсти, а именно киностиль шпионских страстей.

Тут было бы мало восхитительных платьев в горошек точно по старой моде, старосветских посольских приемов, взвода эсэсовских недобитков или газет про "большого друга Советского Союза" президента Насера. Тут есть еще восхитительное подражание рир-проекции старых фильмов – когда Юбер и Лармина "едут в автомобиле", снятом в павильоне на фоне "уличной натуры", снятой заранее и спроецированной на павильонный экран. Тут еще ракурсы в момент погони в ночных переулках по-старому картинны. Даже в цветовом решении фильм избавлен от намека на нынешнюю "хроникальность", напоминая радости "Техниколора". Ну, и саундтрек, конечно, все время "интригует", как "вот-вот прольется чья-то кровь". "Подделка" почти неотличима от "оригиналов".

Кадр из фильма "Агент 117"

Хотя, может быть, этой идее "как бы экранизации в 1962 году как бы истории, случившейся в 55-м", чуть недостает обрамления, объясняющего – "зачем". Когда в ""Великолепном" /Magnifique, Le/ (1973) бульварный писака Бельмондо обрамлял Бельмондо-супергероя, становилось еще смешнее. Может быть, нужна более заметная смысловая перекличка с современностью. То есть, все то же самое, и ни в коем случае никаких компьютерных эффектов, но требовалось еще показать течение времени, точнее, "киновремени", с тех пор до наших дней. Иначе сама идея кажется морально устаревшей. Фильм сильно понравится только тем, кто очень-очень любит комедии 60-х, так часто показываемые по ТВ.

Впрочем, если "Агента 117" не назовешь смешным до колик, для остальных он тоже смотрится легко и оставляет приятное впечатление своей изобретательностью.

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?