Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

Агент КГБ, охотящийся за магическим артефактом -- не выдумка сценаристов "Индианы". Читайте как матросы Балтфлота собирались пробиваться с боями в Шамбалу и другие истории о красных мистиках.

Добавить в закладки
Мистическое ЧК

Трейлер

красных мистиках.

В прошлых фильмах Индиана бился с фашистскими эзотериками, в «Хрустальном черепе» в схватке за магический артефакт ему противостоит агент КГБ Ирина Спалко. Но если о нацистском мистическом подразделении СС "Аненербе" не знают только младенцы, то о большевистских мистиках не пишут даже голливудские сценаристы, да что там – даже сценаристы компьютерных игр.

Индиана Джонс и агент КГБ Ирина Спалко

Советская мистика возникла на богато унавоженной почве: в императорской России едва ли не половина творческой интеллигенции состояла в масонских ложах, восхищалась эпилептичкой и провидицей Блаватской и больным гением Владимиром Соловьевым, готовилась к путешествию в Шамбалу, занималась спириитзмом и вздыхала об исчезнувшей 147 тысяч лет назад древней цивилизации. К масонам большевики отнеслись с недоверием – международная организация, не вполне понятно, насколько хорошо разные отделения по всему миру между собой связаны, но стоит предполагать худшее. А уж о влиянии масонов на власть в разных странах ходят легенды – и, в некоторых случаях, не зря. Короче говоря, то ли шпионы, то ли группа влияния.

Но чисто прагматические вещи большевикам были крайне интересны, а именно: посольство в Шамбале, общение с высшими существами, передача мыслей на расстоянии, коллективные истерии, введение больших масс людей в состояния амок и зомби, противодействие такому враждебному влиянию. Всем этим занимался Специальный отдел ЧК, а потом ОГПУ под руководством Глеба Бокия, члена масонской ложи "Единое трудовое братство", по некоторым сведениям, сексуального маньяка-убийцы и одного из основателей системы ГУЛАГа, патрона и советского губернатора Соловков.

Спецотдел был исключительно рациональным предприятием. Основной его задачей было шифрование и дешифрование, радиопеленгация и вообще техническая разведка и контрразведка. Отдел пользовался громадной самостоятельностью: Бокий был участником октябрьского переворота и соратником Ленина, ему многое сходило с рук – даже когда он перехватил и расшифровал личную радиограмму Ягоды с требованием прислать еще водки, и послал ради шутки группу захвата – вязать неучтенный радиопередатчик.

И этот же отдел занимался, совместно с Бехтеревским институтом мозга, телепатией и передачей мыслей на расстоянии, приемом информации из эфира, консультациями с шаманами Кольского полуострова, а так же поисками одновременно Шамбалы на востоке и Гипербореи на севере. Одна и та же организация занималась разоблачением и изоляцией буржуазных мистиков и выяснением, как может весь этот бред помочь пролетарской революции.

Все это легко можно понять. Наука с начала девятнадцатого до середины двадцатого века совершала прорывы непрерывно. Никто не верил в существование древних цивилизаций, правдивость Библии и Илиады – но вдруг откопали Трою, Микены, потом нашли Вавилон внутри какого-то грязного холма в Ираке. За какие-то двадцать лет люди начали переговариваться без проводов на гигантских расстояниях, летать по воздуху и плавать под водой. Грандиозный социальный эксперимент покончил с тысячелетиями несправедливости и унижениями жителей самой большой на свете страны, а в перспективе собирался покончить с ней и всей вселенной. Что еще можно открыть? Какие еще древние цивилизации можно найти? Если можно переговариваться без проводов, если доказано, что мозг излучает различные волны, неужели его нельзя передавать мысли на расстояние и использовать мозг как бесконечно совершенное орудие – или оружие непреодолимой силы?

Научным руководителем спецотдела был некий Барченко – человек удивительных воззрений. Он разработал приборы, позволявшие экспериментально проследить эффект телепатии, и еще до революции, в 1911 году провел ряд сенсационных опытов, связанных с изучением телепатических волн, или, как их называли в начале века, N-лучей, о чем публиковал статьи в журнале "Природа и люди". После революции он читал лекции на Балтфлоте: "Золотой век, то есть Великая Всемирная Федерация народов, построенная на основе чистого идейного коммунизма, господствовала некогда на всей земле. И господство ее насчитывало около 144 тысяч лет. Около 9 тысяч лет тому назад, считая по нашей эре, в Азии, в границах современного Афганистана, Тибета и Индии, была попытка восстановить эту федерацию в прежнем объеме. Это та эпоха, которая известна в легендах под именем похода Рамы… Рамидская Федерация, объединившая всю Азию и часть Европы, существовала в полном расцвете около 3600 лет и окончательно распалась после революции Иршу".

Его просветительские выступления были настолько зажигательными, что группа матросов-балтийцев выразила желание вместе с ученым пробиваться с боями в Тибет и, достигнув Шамбалы, установить связь с ее великими вождями. Моряки направили письма в ряд инстанций, но ответа так и не получили.

Настоящей экспедиции в Шамбалу так и не устроили. Туда чуть ли не по собственной инициативе отправился Яков Блюмкин – еще один примечательный деятель, террорист, убивший немецкого посла Мирбаха, шпион, знаток иностранных языков, еврейский Джеймс Бонд. У него, впрочем, кроме поисков Шамбалы, получения тайного знания от лам и свидания со снежным человеком была и другая цель – антианглийский шпионаж, тогда очень серьезно рассматривался вариант войны с англичанами в Средней Азии. Поиски Шамбалы напрямую влияли на советскую внешнюю политику: советская власть принимала посольство тибетского правительства, рабовладельческой феодальной теократии, и выслушивала от них уверения в любви к большевизму на основе Тантры-калачакры. Все это происходило под покровительством Дзержинского, который всем этим живо интересовался и горячо поддерживал все эту безумную банду.

Кончилось все, натурально, в 1937 году. Бокию арестовали и расстреляли по совершенно справедливому обвинению – он состоял в коммунистической масонской ложе "Единое трудовое братство", Блюмкин тоже плохо кончил, а ученых мистиков, бывших масонов, начали закрывать с первой половины тридцатых годов. Одновременно с отказом Сталина от построения коммунизма во всем мире произошел отказ и от вселенских контактов и получения советов из параллельных реальностетей. К тому моменту, как Индиана Джонс вышел на пенсию, страна Советов во всем полагалась на собственные силы.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?