Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Интервью

«Мне льстит, что Крыжовников писал эту роль под меня»: интервью с Сергеем Буруновым о сериале «Нина»

3 октября на телеканале ТНТ стартует сериал «Нина». Новый проект Жоры Крыжовникова — история очень большой семьи во главе с милой, нежной и трогательной женщиной, которая, имея за плечами три брака и воспитывая троих детей, вдруг вынуждена начинать жизнь заново и знакомиться с самой собой. Одного из её бывших мужей, отчаянно рвущегося доказать свое отцовство, сыграл Сергей Бурунов. Актёр рассказал о драме героя, о том, чем он на него похож и почему никогда не будет носить усы в повседневной жизни.

29.09.2022 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
«Мне льстит, что Крыжовников писал эту роль под меня»: интервью с Сергеем Буруновым о сериале «Нина»

Как бы вы охарактеризовали вашего героя из сериала «Нина»?

Это достаточно своеобразный человек. Он работает учителем, поэтому полностью погружен в это, всё мирское от него несколько далеко. Можно сказать, что он слегка не от мира сего. Но когда в его жизни появляется новая цель — завоевать доверие сына, — он с большим энтузиазмом посвящает себя этому.


Крыжовников рассказывал, что писал эту роль специально для вас. При вашей работе над ролью вы находили для себя моменты для внутреннего преодоления?

Во-первых, мне очень льстит, что Жора Крыжовников писал эту роль под меня. Видимо, он меня очень хорошо знает как артиста, это приятно очень. Во-вторых, всегда есть какие-то моменты для внутреннего преодоления, потому что образ надо нащупать, понять логику поступков персонажа: где у него болевые точки, как он на что реагирует. Мне кажется, мы всё это сделали под чётким руководством Жоры Крыжовникова, и получился очень интересный человек.

Сергей Бурунов на съемках сериала «Нина»

Сергей Бурунов на съемках сериала «Нина»

В чём этот персонаж максимально далёк от вас и тех ролей, которые вы играли прежде?

Вообще я стараюсь всегда максимально отдалять персонажа от себя. Но, конечно, играю его я: он кричит моим голосом, плачет моими слезами, чихает так же, как я — потому что у него никого другого, кроме меня, нет, чтобы прожить экранную или сценическую жизнь. Схожи мы с ним, наверное, в доброте, в какой-то трогательности, но при этом он более целеустремлённый человек, чем я.

Ваши герои на экране периодически носят усы. Так было в «Нине», в «Паре из будущего». У вас лично никогда не было желания отпустить растительность на лице?

Усы у меня очень нелепо растут. Я и так, скажем, не Бред Питт, но если я еще и усы отращу, это вообще будет что-то невероятное. В молодости я пытался отращивать эспаньолку, думал, что я так выгляжу сексуальнее, но оказалось на поверку, что ровным счётом наоборот.

С Викторией Исаковой вы вместе работали над драмой «Остров» Павла Лунгина. Как прошло ваше воссоединение на съёмочной площадке сериала «Нина»?

Воссоединение произошло восхитительно и мгновенно. Как мы работали на «Острове»: я заходил в кадр на три секунды, и меня Юрий Александрович Кузнецов посылал, и всё, вот и вся сценка. Я после неё, кстати, бронхитом заболел, потому что очень холодно было в вагоне.

Сергей Бурунов на съемках сериала «Нина»

Сергей Бурунов на съемках сериала «Нина»

А с Викой воссоединение произошло восхитительно, обнимались, вспоминали, ведь после этого у нас совместных работ не было. На этом проекте вообще радость, потому что партнёры были просто прекрасные все: Андрей Бурковский, Серёжа Лавыгин, Валя Ляпина, Вика Исакова — в общем, все свои.

Поклонники до сих пор вспоминают ваши вокальные номера из «Полицейского с Рублёвки» и «Родных». В «Нине» вы тоже поёте. Вы как-то участвовали в выборе репертуара вашего героя? Как относитесь к творчеству группы «Король и шут»?

Когда Жора Крыжовников сказал мне, что будет такая история, я воспринял это с радостью. Ведь под состояние моего героя в этой сцене идеально подходит! Я поэтому не противился, с радостью принял это и исполнял, как мог. К творчеству группы «Король и шут» я хорошо отношусь, у них есть совершенно потрясающие вещи, например, «Марионетки» — очень люблю эту песню.

Сергей Бурунов на съемках сериала «Нина»

Сергей Бурунов на съемках сериала «Нина»

Вспоминали ли вашу пародию на Михаила Горшенёва времён «Большой разницы»?

Здесь нет, здесь немножко другое. Здесь же не пародия, здесь мой персонаж исполняет песню, а видеоряд показывает его состояние. Сцена в караоке демонстрирует его внутренние страдания, которые он выплёскивает вместе с песней.

Ваш герой любит ходить в караоке. А вы? Поёте дома, в компании друзей?

Я ненавижу караоке — это раз. Пою разве что в душе. А ненавижу караоке, потому что в молодости я там был в основном навеселе. А самое длительное исполнение песен в караоке случилось у меня на дне рождения у Жоры Крыжовникова. И, как ни странно, мне это понравилось!

Что вы исполняли?

Всё, просто всё. Потому что я не мог отказаться, на меня Жора смотрел глазами грустного щенка и просил исполнить песню «Белые розы». Потом я исполнял «Жёлтые розы» Вадима Казаченко, он вообще утверждает, что мне с этим нужно выступать. Михаил Боярский — «Большая медведица», Игорь Корнелюк, иногда возникают «Голубые береты» с песней «Расплескалась синева» — вот такой репертуар.

Сергей Бурунов на съемках сериала «Нина»

Сергей Бурунов на съемках сериала «Нина»

Об актёре Юре Борисове вы говорили, что он «убрал всех, в том числе и меня». На ваш взгляд, это редкий уникум или так можно сказать про многих молодых актёров?

Это я громко сказал, шутил, иронизировал, потому что, чтобы убрать меня, ему надо постараться. Но он старается! На самом деле, если будем честны, я очень приятно удивлён и рад тому, что появился в кинематографе у нас такой герой, как Юра. Для меня лично это абсолютный талант, это бесспорно. Удивительно, что в таком молодом возрасте может быть такое осознанное понимание профессии, процессов и природы вещей, это очень здорово. Я желаю ему удачи, потому что я думаю, что он нас ещё не раз удивит.

В этом году вы стали лицом проекта «Здоровая Москва». Обычно у актёров ритм жизни и рабочий график сумасшедшие. Как вы успеваете следить за своим здоровьем? Получается ли достаточно спать, пить воду, придерживаться графика питания?

Да, с трудом удается поддерживать себя, потому что единственное желание после 12-часовых смен — лечь на диван, смотреть в потолок и молчать либо спать безостановочно. Но я стараюсь правильно восстанавливаться. И мне очень понравился этот социальный проект, так что хотел бы поблагодарить мэрию Москвы и всех, кто им занимается, потому что это очень важная история. Мы же совершенно не следим за своим здоровьем, у нас напрочь отсутствует культура уважения к себе и к своему здоровью. Мне показалось, что здесь как раз задаётся вектор, который поможет людям более внимательно относиться к своему здоровью и принимать превентивные меры. Чтобы потом уже не бежать к врачу и говорить: «Доктор, а как же так?» — и слышать в ответ: «А уже поздно».

Сергей Бурунов на съемках сериала «Нина»

Сергей Бурунов на съемках сериала «Нина»
Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?