Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Мои черничные ночи»

Вчера вечером, на открытии юбилейного Каннского фестиваля прошел показ фильма -- первого среди участников конкурсной программы -- "Мои черничные ночи" Вонга Кар-Вая.

Добавить в закладки
"Мои черничные ночи" -- "первый" фильм Вонга Кар-Вая

Трейлер

Выбор организаторов объясняется тем, что Кар-Вай – давний любимец фестиваля, а в Канне, как известно, не забывают тех, кто однажды уже стал там "избранным". Однако сам режиссер, кажется сделал все возможное, чтобы предстать в совершенно ином образе.

Ведь рассказывая о "Черничных ночах" то и дело придется повторять слово "первый". Так уж сложилось, что для Кар-Вая, от которого ждут теплой меланхолии, лента стала во многом нетипичной. Это первый его фильм, снятый на английском языке. Это первый фильм, где задействованы европейско-голливудские актеры – Натали Портман и Джуд Лоу. Это и первый фильм Кар-Вая, где главную роль играет непрофессиональная актриса – центральную роль здесь исполняет популярнейшая певица Нора Джонс.

Кадр из фильма "Мои черничные ночи"

Вдобавок ко всему, "Черничные ночи" стали первым фильмом режиссера, снятым за границей – все съемки проходили в США, съемочная группа работала сразу в нескольких штатах. Съемочный период уместился в несколько недель, что тоже не свойственно Кар-Ваю – другие его фильмы снимались по-восточному размеренно – над «2046» /2046/ (2004), к примеру, режиссер работал четыре года. Неудивительно, что он часто заставлял отборщиков фестиваля нервничать, срывая сроки подачи материала на конкурс.

Еще одна важная деталь: Кар-Вай больше не работает с Кристофером Дойлом – оператором, с которым были сняты все его шедевры за последние 20 лет. За камерой "Черничных ночей" стоял Дариус Конджи, сотрудничавший ранее c Жан-Пьером Жене («Деликатесы» /Delicatessen/ (1991) и "Чужой 4: воскрешение" /Alien: Resurrection/ (1997)) и Дэвидом Финчером («Семь» /Seven/ (1995) и «Комната страха» /Panic Room/ (2002))

Текст: Дмитрий Иваненко
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?