Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Монстры на каникулах: рецензия на мультфильм «Семейка Аддамс: Горящий тур»

Аддамсы отправляются в путешествие по самым примечательным и опасным местам Америки, чтобы укрепить семейные узы и найти общий язык с дочерью Уэнсдей, которая тяжело переживает переходный возраст.

Добавить в закладки

Трейлер

Впервые знаменитое семейство появилось на страницах газет в 1938 году. Тогда молодой карикатурист Чарльз Аддамс придумал героев, которые сохранили его имя в истории. Секрет успеха прост: художник взял за основу идеальную ячейку общества, но перевернул все с ног на голову, приправив картину мистикой в духе викторианской готики. Родители не работают, дети не ходят в школу, а живут они на деньги из сундуков, доставшихся от предков. Но самое главное — каждый член семьи заворожен смертью, распадом, потусторонним и всем тем, что так пугает обывателя. В 1964 году на экраны телевизоров вышел комедийный ситком, который имел успех и запустил череду нескончаемых экранизаций. За ним последовало несколько телесериалов и мультфильмов, постановка на Бродвее и, конечно, пока непревзойденная дилогия Барри Зонненфельда «Семейка Аддамс» и «Ценности семейки Аддамс». В 2019 году компания Universal pictures решила перезапустить историю в 3D-формате. Критики и зрители тогда мирно сошлись на том, что мультфильм представлял собой незапоминающееся обилие гэгов, шитое белыми нитками. Но бюджет так хорошо окупился, что сиквел был лишь вопросом времени.

Кадр из анимационного фильма «Семейка Адамс: Горящий тур»

«Семейка Аддамс: Горящий тур» начинается со школьной ярмарки. Уэнсдей презентует новую научную разработку – машину, которая способна передавать ДНК одного существа другому. В качестве подопытного девочка использует глупого дядю Фестера и на время наделяет его невероятными умственными способностями своего домашнего осьминога. Приз она не получает, зато молодым ученым начинает интересоваться изобретатель Сириус Стрэндж, который предлагает Уэнсдей работать на него, но получает отказ.

Кадр из анимационного фильма «Семейка Адамс: Горящий тур»

Уэнсдей вообще несговорчива, даже по меркам родственников. Глава семейства Гомес обеспокоен тем, что дочка не посещает общие трапезы и вообще отдаляется от родителей. Находчивый папа решает устроить семейное путешествие в доме на колесах. Предполагается, что дорога через Ниагарский водопад, Гранд-Каньон (который они взорвут), Сонную Лощину, Долину Смерти и город Салем должна укрепить семейные узы.

Кадр из анимационного фильма «Семейка Адамс: Горящий тур»

Кадр из анимационного фильма «Семейка Адамс: Горящий тур»

Накануне отъезда на пороге возникает щуплый адвокат, который утверждает, что Уэнсдей была перепутана в роддоме и является биологической дочерью его таинственного клиента. Когда адвоката игнорируют, он устраивает погоню, а с собой берет огромного и не слишком сообразительного напарника. Но самое страшное то, что растущее в девочке подростковое недовольство, асоциальность и странная жестокость заставляют ее потихоньку прислушиваться к словам шарлатанов.

«Семейка Аддамс: Горящий тур» — это удивительный пример сиквела, который совершенно не учитывает очевидные ошибки первой части. Зрелище представляет собой бессмысленное и беспощадное нагромождение жестоких аттракционов и туалетного юмора, которые лишь номинально связаны сюжетом. Каждая достопримечательность на пути героев нужна только как декорация, чтобы в итоге быть разрушенной в результате веселого апокалипсиса, который несут с собой Аддамсы. Центральная тема франшизы, связанная с тем, что понятие семьи шире кровных связей, а быть другим — нормально, разрешается в основном в диалогах, и довольно тухло. Видимо, создатели рассчитывали на то, что внимание зрителей помладше будут удерживать взрывы, погони и членовредительство. Зрителям же постарше авторы предлагают окунуться в ностальгию. Повествование пестрит цитатами из жанровой классики: «Челюсти», «Кэрри», «Пятница 13», «Годзилла», «Сияние» и т.д. Есть сцена, в которой дворецкий Ларч исполняет хит 1970-х I Will Survive. Авторы копируют целые гэги из ситкома 1964 года и фильмов Барри Зонненфельда. Но обилие перемигиваний с прошлым не спасает мультфильм, который уже второй раз умудрился похоронить дух оригинала под прилизанной компьютерной графикой.

Текст: Савва Крюков
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?