Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Мой друг — инопланетянин: 7 фантастических фильмов о знакомстве с гостями из космоса

День космонавтики — отличный повод вспомнить картины об инопланетянах, общение с которыми, впрочем, всегда заканчивалось по-разному. Специально для вас — краткий гид по налаживанию межгалактических отношений и несколько советов по тому, как завязать знакомство с пришельцами без трагических последствий.

Добавить в закладки
Мой друг — инопланетянин: 7 фантастических фильмов о знакомстве с гостями из космоса

Будь аккуратен при первом контакте и не давай инопланетянину имя

Джейк Джилленхол в роли Дэвида Джордана на кадре из фильма «Живое»

Джейк Джилленхол в роли Дэвида Джордана на кадре из фильма «Живое»

Если уж и найдётся кино, которое убедит вас осторожнее относиться к гостям из космоса, так это «Живое» Эспиносы. Олдскульный ужастик, будто бы написанный в 80-е, во времена расцвета безбашенных слэшеров и мрачных космохорроров, объединил в себе камерные триллеры с блокбастерами. К группе исследователей попадает инопланетное существо, с которым они, само собой, попытаются установить контакт. Вся планета с замиранием сердца следит за этим событием (пришельцу даже дают имя Кэлвин в честь одного из американских президентов — такая вот злая ирония), а учёные предвещают новую эру открытий, но у гостя из космоса другие планы. По Эспиносе, любого нового знания надо остерегаться: собственно, это и делает «Живое» — обращается к давнишнему страху перед наукой и всем неизведанным. Что скрывают глубины космоса? Лучше и не знать.

Не забывай, что иногда земляне страшнее инопланетян

Петр Федоров в роли Константина Вешнякова на кадре из фильма «Спутник»

Петр Федоров в роли Константина Вешнякова на кадре из фильма «Спутник»

Нашумевший хоррор о советском космонавте Вешнякове (Пётр Фёдоров), внутри которого поселился незваный гость. Пилот возвращается на Землю и попадает в НИИ, где за ним будет наблюдать толпа учёных во главе с бескомпромиссным воякой Семирадовым (Фёдор Бондарчук). Пусть по ночам пришелец выбирается из героя и вроде бы пытается устроить побег, с каждым днём их симбиоз приближается к пугающему результату — два существа становятся созависимы, а значит, избавиться от чудовища без вреда для Константина будет не так просто.

На первый взгляд избитый сюжет ближе к финалу оборачивается критикой тоталитарного режима и красивой аллюзией на развал СССР. Гость из космоса — вовсе не злодей, как может показаться, а скорее олицетворение секретного, недоступного ранее знания. Персонаж Фёдорова, завладевший им после космической экспедиции, трансформируется в настоящего индивидуалиста, для которого личное превыше общественного. Страшен не столько нежеланный пассажир, сколько люди, сидящие в НИИ и беспрекословно действующие по бесчеловечному протоколу.

Крепкая дружба остановит любых космических захватчиков

Саймон Пегг в роли Гэри Кинга на кадре из фильма «Армагеддец»

Саймон Пегг в роли Гэри Кинга на кадре из фильма «Армагеддец»

История о группе друзей, решивших тряхнуть стариной и обойти все бары в родном захолустном городке, развивается, как это часто бывает в фильмах Эдгара Райта, совершенно непредсказуемо. В один момент товарищи выясняют, что территорию оккупировали пришельцы, которые заменили всех непослушных местных жителей на точные копии. В этот раз, к счастью, обходится без злобных захватчиков — инопланетяне лишь хотят сделать из людей порядочную расу, лишённую всяких человеческих недостатков. «Армагеддец» в этом смысле — ода раздолбайству и разгильдяйству, кидалтовской непосредственности и крепкой дружбе. Пришельцы — эдакое олицетворение «правильности», идеальности, на которую, думается, и у Райта, и у его героев уже образовалась аллергия. Теперь вы точно знаете, что во время инопланетного вторжения вам поможет только орава друзей-бездельников.

Не бойтесь вторжения — возможно, вы просто неправильно поняли инопланетян

Эми Адамс в роли доктора Луизы Бэнкс на кадре из фильм «Прибытие»

Эми Адамс в роли доктора Луизы Бэнкс на кадре из фильм «Прибытие»

У Вильнёва пришельцы не представляют никакой угрозы. Инопланетяне, прилетевшие на Землю, хотят дать человечеству знание, но сталкиваются с, пожалуй, самой очевидной проблемой — языковым барьером. Только если в случае дискоммуникации среди землян поможет Google-переводчик, то речи гостей из космоса придётся расшифровывать несколько месяцев. «Прибытие» — хитрая игра не только на уровне обыденной лексики, но и в отношении лексики кино, так называемого киноязыка. Вильнёв отправляет на разгадку космических шифров не только своих героев, но и зрителей, которые, дойдя до финала, могут даже почувствовать себя обманутыми в лучшем смысле этого слова.

Ни один инопланетянин не победит отъявленного бунтаря-нонконформиста

Джош Хартнетт в роли Зика Тайлера на кадре из фильма «Факультет»

Джош Хартнетт в роли Зика Тайлера на кадре из фильма «Факультет»

В культовом фильме Роберта Родригеса инопланетяне попадают в школу и крадут тела учителей. Пока все ботаники и хулиганы постепенно становятся жертвами гостей из космоса, группа учеников из низшей касты объявляет войну захватчикам. Как и в «Армагеддце» Эдгара Райта, пришельцы олицетворяют нормальность, становятся общим знаменателем, под который они хотят подвести всех людей. Отсюда и образы главных персонажей — бунтарей и гиков, плюющих на табу и противопоставляющих себя обществу. Будто бы вторя протагонистам, Родригес снимает панковское по духу кино: кровавое, полное циничного юмора и вызова. Не спешите ругаться на неформалов — возможно, они ещё спасут вам жизнь.

Будь внимательнее к людям, вместе с которыми укрываешься от пришельцев

Джон Гудман в роли Говарда на кадре из фильма «Кловерфилд, 10»

Джон Гудман в роли Говарда на кадре из фильма «Кловерфилд, 10»

Мишель (Элизабет Уинстед) приходит в себя в бункере, прикованная к кровати. Вскоре Говард (Джон Гудман), хозяин этого места, объясняет девушке, что та попала в аварию в самый разгар инопланетного вторжения, а он лишь спас её от скорой смерти. На улице, по его утверждению, отравлен воздух, а значит, выходить за пределы бункера запрещено. Вместе с Эмметтом (Джон Галлахер-младший), ещё одним обитателем говардовского ковчега, они пытаются жить по правилам старика, но вскоре начинают подозревать, что большинство его баек — ложь. Параноидальное кино, где до последнего не ясно, были ли инопланетяне и что задумал злобный Говард. Если уж чем-то его уроки и смогут аукнуться во время вторжения, так это необходимостью всё подвергать сомнению и быть внимательнее к напарникам по выживанию.

Дружба между людьми и пришельцами есть (а ещё инопланетяне любят конфеты)

Дрю Бэрримор в роли Герти на кадре из фильма «Инопланетянин»

Дрю Бэрримор в роли Герти на кадре из фильма «Инопланетянин»

Кино из детства, чьи уроки, уже наверняка усвоенные, всё-таки будет не лишним повторить. Мальчуган по имени Эллиот (Генри Томас) не может влиться в компанию сверстников, но однажды находит инопланетного гостя, который становится его лучшим другом. Эталонный фильм жанра, способный не только растопить сердца, но и научить взаимодействию с пришельцами. Например, тому, что инопланетяне без ума от конфет или тоже, как и люди, нуждаются в товарище. Не факт, конечно, что гуманистическая сказка Спилберга поможет вам с таким же успехом разобраться с захватчиками, но если зелёные человечки прибудут на Землю с дружелюбным настроем, можно сразу обращаться к сценам из неумирающей классики как к руководству к действию.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?