Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Мужчины, которые перевоплотились в женщин ради роли в кино

Испокон веков мужчины-актеры перевоплощались в женщин на театральной сцене. Так, в Древней Греции это считалось непререкаемой традицией — в те времена только они имели право блистать перед зрителями. В японском театре кабуки, напротив, существовало особое амплуа «оннагата», когда мужчина специально изображал женщину. В театральной среде оно считалось одним из самых сложных. В кинематограф подобная практика попала лишь в XX веке, а пик ее популярности пришелся на 90-е годы. Рассказываем о самых интересных женских образах, когда-либо созданных на экране мужчинами.

Добавить в закладки

Джон Траволта

Hairspray

После блистательной роли в «Бриолине» Траволта, кажется, на всю жизнь проникся любовью к мюзиклам. Поэтому когда ему предложили сыграть в «Лаке для волос», он не задумываясь согласился. К слову, роль ему досталась не самая типичная — Траволте предложили сыграть мать главной героини Трэйси Торнблад, которая мечтает стать звездой танцевального шоу на телевидении. Эдна Торнблад — женщина с характером и непростой судьбой, в одежде предпочитает розовое, а к любимой дочери обращается не иначе как «дорогая». Траволта подошел к роли с душой и долей самоиронии. На первый взгляд, это перевоплощение далось ему очень легко. Мало кто знает, что актер был вынужден приходить на съемочную площадку в полседьмого утра, чтобы успеть наложить весь грим и надеть специальное платье, придающее телу шарообразные пропорции.

Эдди Редмэйн

The Danish Girl

Роль в «Девушке из Дании» Тома Хупера принесла британцу Эдди Редмэйну долгожданное признание в Голливуде. В этой биографической драме актер сыграл первую трансгендерную женщину, которая прошла операцию по смене пола. В прошлой жизни Эйнар Вегенер был известным художником-пейзажистом, однако его осознание самого себя подверглось сомнению после необычного предложения со стороны супруги Герды. Она попросила его подменить женскую модель, которая опаздывала на позирование для картины. При работе над ролью Редмэйн консультировался с трансгендерным режиссером Ланой Вачовски, с которой познакомился на съемках фильма «Восхождение Юпитер». Вачовски посоветовала ему необходимые книги и помогла поближе познакомиться с коммьюнити.

Адам Сэндлер

Jack and Jill

В череде не самых удачных комедий Адама Сэндлера «Такие разные близнецы» занимают особое место. Ведь в этом фильме актер исполнил сразу две роли — брата и сестры Джека и Джилл, которые являются близнецами. И если для нужной передачи образа Джека особо напрягаться не пришлось, то ради Джилл пришлось реально попотеть. По сюжету сестра- близнец приезжает к своему брату и его семье на День благодарения, но в итоге решает задержаться. Герои постоянно ссорятся, из-за чего попадают в глупые и абсурдные ситуации. Еще до выхода этого фильма Сэндлер неоднократно пародировал своих сестер в различных скетчах, поэтому он ничуть не сомневался в своей игре. Более того, актер утверждал, что даже если выйдет на улицу в образе женщины, то никто ничего не заподозрит. И, как ни странно, оказался прав.

Эдди Мерфи

Чокнутый профессор

Популярный комедийный актер Эдди Мерфи за всю свою актерскую деятельность сыграл сразу несколько женских персонажей, большая часть из них была представлена в дилогии «Чокнутый профессор». В фильме Мерфи исполнил сразу семь ролей, в том числе маму и бабушку Кламп. Образы персонажей достигались с помощью сложного грима, в частности пенополиуретановых масок, за изготовление которых отвечал оскароносный Рик Бэйкер. Через несколько лет Мерфи вновь вернулся к женской роли, на этот раз для комедии «Уловки Норбита», где перевоплотился в женщину по имени Распутия. Для создания этого образа на актера накладывали как минимум девять различных накладок, чтобы сделать его зрительно больше и шире. Часть из этих накладок была создана из силикона, а другая — из пенопласта.

Руперт Эверетт

Одноклассницы

В 2007 году британский актер Руперт Эверетт исполнил роль Камиллы Фриттон, эксцентричной директрисы закрытой школы для трудных подростков в ЛГБТ-комедии «Одноклассницы». Этот фильм стал шестой экранизацией работ известного карикатуриста Рональда Сирла. Для создания нужного образа на тело Эверетта крепили различные накладки и имитаторы, а так как «Одноклассниц» снимали в самый разгар лета, ему пришлось действительно нелегко. Из-за жары грим постоянно стекал на подбородок, съемочной команде приходилось делать вынужденный перерыв, чтобы заново накрасить актера. Особо внимательные зрители отметили невероятное сходство мисс Фриттон с нынешней супругой принца Чарльза. Впоследствии Эверетт признался, что именно герцогиня Корнуольская стала прообразом его персонажа.

Квентин Крисп

Кадр из фильма "Орландо"

Британец Квентин Крисп, возможно, единственный в истории актер, которому удалось сыграть даму королевских кровей. В драматической ленте «Орландо» Салли Поттер Крисп перевоплотился в дочь короля Генриха VIII Елизавету I. По сюжету королева благоволит главному герою Орландо и даже делает его своим фаворитом. К слову, роль самого Орландо, который проживает первую половину фильма как мужчина, а вторую — как женщина, исполняет британская актриса Тильда Суинтон. По словам самой Поттер, Крис был «королевой всех королев», сам кастинг она посчитала крайне удачным, особенно в контексте творчества Вирджинии Вулф, которая была автором оригинального романа «Орландо».

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?