Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Мужественные актеры, которые не побоялись переодеться в женскую одежду

Ломаем устаревшие стереотипы и вспоминаем маскулинных актеров, которые не побоялись переодеться в женскую одежду для роли.

Добавить в закладки

Дэвид Духовны

После триумфа “Секретных материалов” многие забыли о том, что в начале 90-х Дэвид Духовны снимался и в другом культовом сериале. В “Твин Пикс” Дэвида Линча актер исполнил небольшую, но крайне эксцентричную (особенно для тех времен) роль агента под прикрытием, который притворяется женщиной, некой Дениз Брайсон. Образ был продуман до мелочей: длинные волосы, модная одежда, аккуратный маникюр, яркий макияж. На экране он появлялся при “полном параде”. Роль Духовны немного разбавила серьезный тон сериала. Примечательно, что в третьем сезоне “Твин Пикс”, который вышел на экраны в 2017 году, актер снова вернулся к роли Дениз.

Марлон Уайанс

Марлон Уайанс, знакомый многим по “Очень страшному кино”, перевоплотился в светловолосую блондинку в комедии “Белые цыпочки”. Фильм повествует о двух агентов ФБР (собственно, Марлон Уайанс и его родной брат Шон), которых буквально преследуют неудачи. С целью реабилитироваться в глазах коллег они соглашаются на особо опасное задание — начальство поручает им защитить сестер Уилтон, наследниц крупного состояния. Героям нужно изображать сестер, пока сами девушки находятся в секретном укрытии. Известно, что во время съемок актерам приходилось более семи часов тратить на грим. Именно по этой причине братья Уайанс отказались от другого проекта — сериала, в котором также должны были перевоплощаться в разных героев.

Тони Кертис и Джек Леммон

Легендарная комедия Билли Уайлдера повествует о двух музыкантах, которые вынужденно прикидываются женщинами ради места в гастролирующем джаз-бэнде. Во время работы над фильмом к Кертису и Леммону был приставлен специальный консультант, который помогал актерам войти в образ. Однако самые большие сложности возникли, как ни странно, при ходьбе на каблуках. В конце рабочего дня Кертиса и Леммона ждали тазики со льдом, чтобы хоть как-то снять боль с не привыкших к туфлям ног. Однажды актеры даже пытались проникнуть в женский туалет, не выходя из своих экранных образов. Увы, девушки быстро их раскусили и отправили восвояси. Тем не менее даже после завершения съемок исполнители не могли отвыкнуть от того, чтобы “думать как женщина и вести себя как женщина”.

Дастин Хоффман

Этот фильм долгое время был “визитной карточкой” Дастина Хоффмана. В “Тутси” он сыграл амбициозного, но бедного актера, который перевоплощается в женщину по имени Дороти Майклс — персонажа популярной теленовеллы. Зрители тут же влюбляются Майклс, а персонаж Хоффмана получает заслуженное признание. По слухам, перед съёмками исполнитель решил устроить “проверку” своему женскому образу и отправился в таком виде в школу своей дочери. Там как раз проходило родительское собрание. Что самое удивительное — никто из присутствующих не заподозрил, что “тетя Дороти” на самом деле мужчина. Известно также, что при работе над “Тутси” Хоффману активно помогала его хорошая подруга Мэрил Стрип.

Робин Уильямс

Миссис Даутфайр в семейной комедии Криса Коламбуса, вероятно, одна из самых запоминающихся ролей Робина Уильямса. Его герой, разведенный отец, изображает пожилую женщину, чтобы проводить больше времени со своими детьми. Миссис Даутфайр оказывается практически незаменимой няней, и тут же приходится по душе бывшей супруге героя. Во время работы над картиной Уильямс стал завсегдатаем различных комиссионок — больше всего его интересовали вязаные кофты и платья в цветочек. Для правдоподобного перевоплощения актера гримировали по пять часов в день — сам грим состоял из восьми частей, а основой для него была специальная маска. Ходят слухи, что прообразом для Миссис Даутфайр стала няня Робина Уильямса, которая следила за ним в детстве.

Патрик Суэйзи

Один из культовых актеров 90-х годов Патрик Суэйзи всегда предпочитал шаблонным ролям типичных протагонистов интересные и неоднозначные образы. Роль в комедии “Вонг Фу, с благодарностью за все! Джули Ньюмар” не стала самой выдающейся в его карьере, но однозначно запомнилась многим. В фильме Суэйзи перевоплотился в нью-йоркскую дрэг-квин по имени Вида. Компанию ему составили Уэсли Снайпс и Джон Легуизамо. Все трое отправляются на крупный фестиваль, но по дороге случайно застревают в суровой американской провинции с консервативными нравами и устоями. Известно, что над созданием фильма трудились сотни дрэг-перфомеров, в том числе Ру Пол, Квентин Крис, Кэндис Кейн. Сами актеры проводили все свободное время в нью-йоркской дрэг-тусовке, чтобы проникнуться атмосферой и образами ее участников.

Киллиан Мёрфи

Мастер перевоплощений Киллиан Мерфи появился в женском образе в трагикомедии “Завтрак на Плутоне” Нила Джордана. Это история жизни Патрика Брэйдена, который сбегает из родной Ирландии в Лондон. Патрик носит исключительно женские наряды, ему также были присущи женская грация и манеры. Самого себя он называет не иначе, как “Киска”. Не удивительно, что большинство мужчин вокруг принимают персонажа Киллиана за женщину. Для самого Мерфи эта роль стала одной из тех, где важен не актерский профессионализм и своего рода “натренированность”, а скорее умение мыслить шире, копать глубже и импровизировать прямо на ходу.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?