Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Музыкальная одиссея

Лучшие видеоклипы кинорежиссеров

Мы знаем много примеров, когда режиссеры снимали музыкальные клипы до или уже после начала карьеры в кино. Сегодня мы постарались отобрать самые знаковые из подобных работ

Добавить в закладки
Музыкальная пауза: Лучшие видеоклипы кинорежиссеров

Michael Jackson – Bad

Да, обладатель «Оскара», режиссер «Отступников», «Таксиста» и «Бешеного быка» Мартин Скорсезе тоже снимал музыкальные видео. Не для кого-нибудь, а для легендарного Майкла Джексона. Ролик на композицию Bad имеет две версии – стандартную, по длине песни, и 18-минутную короткометражку. Концепт уличных банд в видео взят из картины «Вестсайдская история», кроме того, вы заметите Уэсли Снайпса в качестве одного из друзей главного героя ролика.

Nine Inch Nails – Closer

Пусть фильмография Марка Романека и не насчитывает несколько десятков картин и выделить можно разве что «Потребность» и «Фото за час», однако он неплохо показал себя в работе над музыкальными клипами. Только за одну работу с Nine Inch Nails на песню Closer он сумел вывести группу на музыкальный олимп, а сам ролик прочно вошел в практически любые топы лучших клипов всех времен.

Michael Jackson – Thriller

Джон Лэндис является автором не только культовых «Братьев блюз», «Американского оборотня в Париже» и множества отличных комедий 80-х, но и тем самым человеком, который создал клип всех времен и народов – Thriller на песню Майкла Джексона. Именно это видео установило планку для всех последующих музыкальных видео, прежде всего по визуализации музыкального материала. Он же снимал для Джексона ролик на песню Black Or White, но, согласитесь, Thriller вне конкуренции.

The Chemical Brothers – Star Guitar

Все знают Мишеля Гондри как крайне экстравагантного режиссера и любителя сюрреализма. Вы же видели «Вечное сияние чистого разума» и понимаете, о чем идет речь. В музыкальных клипах, над которыми он работал, можно увидеть все, кроме «нормальности». Пожалуй что самой знаковой является его работа над клипом Star Guitar для группы The Chemical Brothers. Казалось бы, пейзаж из окна поезда, но обратите внимание – мелькающие столбы синхронизированы с ритмикой песни.

R.E.M. – Loosing My Religion

Говорят, что лидер группы R.E.M. хотел, чтобы ролик на песню Losing My Religion был очень прямолинейным и демонстрировал группу, однако Тарсем Сингх, которому доверили создание клипа, подумал, что это слишком скучно, и решил черпать свое вдохновение у Караваджо, Тарковского и Маркеса, использовав в ролике их персонажей и стилистику. На выходе получилась насыщенная образами и аллегориями работа, которая не только добавила песне «хитовости», но и помогла самому Сингху в продвижении.

Текст: Роман Филин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?