Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 лучших теле- и видеофильмов

В сравнении с кинофильмами у телефильмов и видеофильмов не самая лучшая репутация. Мол, если полнометражную ленту не сочли достойной большого экрана, то это зрелище лишь для тех, кому больше нечем заняться

Добавить в закладки
На голубом экране

Кадр из фильма "Войны Пентагона"

Как работает американский ВПК? Так весело, что можно умереть со смеху! По крайней мере, если верить военной комедии канала HBO, в которой Кэри Элвес из комедии «Робин Гуд: Мужчины в трико» сыграл смекалистого офицера, разбирающегося в скандальной истории с разработкой и приемкой БМП Bradley. Эту машину замышляли как своего рода «военное такси» для доставки пехоты на поле боя, а в результате получилось нечто несуразное и толком не выполняющее ни одной из многочисленных, насильно навязанных проектировщикам функций. Картина основана на реальной истории, которая отнюдь не уникальна в истории американской армии.

Кадр из фильма "Святые из Бундока"

Формально говоря, криминальная лента Троя Даффи выходила в прокат, но демонстрация в течение недели на пяти экранах – это не «голливудский размах». Картину не пустили в широкий прокат после печально известной бойни в школе Колумбайн. Драматичная лента о двух братьях-ирландцах, которые пытались очистить Бостон от мафиози, добралась до зрителей благодаря релизу на видео – и быстро стала хитом, заработавшим более 50 миллионов долларов. Критикам, правда, картина не понравилась, но простые зрители от нее были в восторге.

Кадр из фильма "Джиа"

Анджелина Джоли сыграла свою первую значимую главную роль в кинофильме 1995 года «Хакеры», но настоящая слава к ней пришла позже – в частности, благодаря байопику канала HBO о супермодели Джиа Каранджи. Трагичная история Джиа, которая прославилась в конце 1970-х и в течение нескольких лет убила себя наркотиками, позволила Джоли показать себя не только красоткой, но и талантливой актрисой. Именно благодаря «Джиа» актриса в дальнейшем сыграла в кинодраме «Прерванная жизнь», которая принесла Джоли «Оскар».

Кадр из фильма "Сделано в Британии"

За десять лет до того, как Тим Рот прописался в фильмах Квентина Тарантино и стал международной звездой, британец мощно дебютировал в телефильме английского канала ITV. Рот сыграл подростка-скинхеда из рабочей семьи, настаивающего на своем праве быть бескомпромиссным гопником и ни во что не ставить общественную мораль. Актер был столь убедителен, что некоторые зрители полагали, будто это документальная картина, а не художественное полотно.

Кадр из фильма "Оно"

Формально экранизация романа Стивена Кинга «Оно» считается мини-сериалом, но когда в проекте всего две серии и он длится лишь немногим дольше трех часов, то его можно и нужно считать не сериалом, а телефильмом. Лента канала ABC рассказывает о жителях маленького городка в штате Мэн, которые сталкиваются со зловещим инопланетянином-оборотнем, играющим на сокровенных страхах его жертв. Злодея картины со своим обычным блеском сыграл Тим Карри. Это одна из тех немногих экранизаций Кинга, которые нравятся самому автору.

Кадр из фильма "Немыслимое"

Как далеко американские служители закона готовы зайти, чтобы предотвратить серию взрывов? Этот чрезвычайно неудобный вопрос исследует триллер Грегора Джордана. Сэмюэл Л. Джексон сыграл засекреченного эксперта по пыткам, который должен любым способом выведать все тайны террориста-мусульманина, прошедшего спецподготовку и готового многое вынести ради успеха своей «миссии». Также в картине снялись Майкл Шин, Кэрри-Энн Мосс и Стивен Рут. Фильм получился слишком шокирующим для широкого проката, и потому в Америке его сразу выпустили на видео.

Кадр из фильма "Приключения Буратино"

Минскую студию «Беларусьфильм» в советские годы в шутку называли «Партизанфильм», поскольку она регулярно выпускала военные ленты, преимущественно о белорусских партизанах и подпольщиках. Однако у минских кинематографистов была и другая специализация – детские ленты. Самой большой зрительской любовью по праву пользовался восхитительный мюзикл Леонида Нечаева «Приключения Буратино», основанный на сказке Алексея Толстого. Песни и шутки из картины с участием Ролана Быкова, Рины Зеленой, Николая Гринько, Владимира Этуша и других звезд быстро стали поговорками.

Кадр из фильма "Тэмпл Грандин"

В последние годы вышло немало фильмов и сериалов об аутичных людях, но лишь немногие ленты так глубоко проникли в сознание аутистов, как телевизионный байопик Мика Джексона о женщине, которая прославилась как эксперт по психологии животных. Благодаря своему нестандартному взгляду на мир Тэмпл Грандин смогла сделать выращивание и забой скота более гуманным и более прибыльным. Впрочем, фильм о ней будет интересен и тем, кому нет дела до мясной индустрии, поскольку это замечательный психологический портрет необычного человека. Главное достояние картины – игра Клэр Дэйнс в заглавной роли. Актриса получила «Эмми» и «Золотой глобус».

Кадр из фильма "Трасса 60"

Трагикомический фильм-притча соавтора «Назад в будущее» Боба Гейла получился столь необычным, что его не рискнули выпустить в прокат. Лента вышла только на видео и стала культовым хитом для всех, кто любит нестандартные картины на стыке артхауса и мейнстрима. «Трасса 60» рассказывает о молодом человеке, который отправляется в автомобильное путешествие и переживает причудливые и заставляющие задуматься приключения – порой сатирические, а порой жутковатые. Главную роль исполнил Джеймс Марсден из «Людей Икс».

Кадр из фильма "Покровские ворота"

Среди всех режиссерских работ советского актера и постановщика Михаила Козакова наибольшую известность получила лирическая комедия «Покровские ворота» – душевный, колоритный и ностальгический портрет московской жизни 1950-х. Роль главного героя – бесшабашного аспиранта Костика – стала одной из первых в кинокарьере Олега Меньшикова. Также в картине снялись Анатолий Равикович, Леонид Броневой, Инна Ульянова, Елена Коренева и многие другие. «Покровские ворота» до сих пор пользуются зрительской любовью.

Кадр из фильма "Дуэль"

Малобюджетный телефильм канала ABC «Дуэль» стал полнометражным дебютом голливудского мэтра Стивена Спилберга. Однако эту ленту знают и любят не потому, что ее снял будущий постановщик «Челюстей» и «Инопланетянина». Положив в основу фильма сценарий известного фантаста Ричарда Мэтисона, Спилберг создал пугающее и завораживающее полотно о рядовом водителе, которого на шоссе вдруг начинает преследовать грузовик. «Дуэль» – это не только мастерский триллер. У фильма есть и второе, философское дно. После успеха на американском ТВ «Дуэль» в некоторых странах показывалась в кино.

Кадр из фильма "После репетиции"

Величайший шведский режиссер и гений психологического кино Ингмар Бергман работал не только над кинофильмами. Он с готовностью снимал для телевидения – как мини-сериалы, так и телефильмы. «После репетиции» – это, пожалуй, лучшее полнометражное творение Бергмана для «голубого экрана». Как и другие его произведения, лента о сложных взаимных чувствах пожилого режиссера и молодой актрисы, которая может быть его дочерью, требует вдумчивого внимания и тщательного зрительского анализа. Иначе во всех ее тонких нюансах не разобраться.

Кадр из фильма "Собачье сердце"

Надо честно признать – в телефильме «Собачье сердце» Владимира Бортко неправильно расставлены акценты. В сатирической повести Михаила Булгакова профессор Преображенский – почти столь же сомнительная личность, как Шариков. Что, правда, не мешает ему быть исключительно умным и во многом правым. Однако лента Бортко получилась столь убедительной, что фильм называют «замечательным кино» даже его принципиальные политические противники. Евгений Евстигнеев в роли Преображенского, Владимир Толоконников в роли Шарикова, Роман Карцев в роли Швондера – идеально подобранные актеры! Неудивительно, что «Сердце» стало классикой позднего советского кино.

Кадр из фильма "Обыкновенное чудо"

Мы могли бы отдать значительную часть нашего списка под великолепные телефильмы Марка Захарова, но это было бы несправедливо по отношению к другим талантливым творцам. Так что мы довольствовались одной картиной Захарова – его третьей телевизионной работой «Обыкновенное чудо». Это основанная на пьесе Евгения Шварца трогательная, ироничная и одновременно уморительная и драматичная сказка о юноше, который прежде был медведем и который вновь может стать зверем, если его поцелует любимая девушка. Фильм стал одной из первых больших экранных работ Александра Абдулова, но в «Обыкновенном чуде» сильнее запоминаются его старшие коллеги – Олег Янковский, Евгений Леонов и Андрей Миронов.

Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!"

Во многих странах есть фильмы и мультфильмы, которые обязательно показывают по ТВ на Новый год. Зачастую это иностранные постановки, преимущественно американские. К счастью, у нас есть несколько национальных новогодних хитов, среди которых особое место занимает телефильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы». Без этой романтической комедии о мужчине, который попал в чужую квартиру и случайно обрел счастье, новогодние салаты не лезут в рот, а шампанское не разливается по бокалам. Мы знаем эту картину наизусть, но всякий раз с удовольствием ее пересматриваем. Даже если не застали эпоху, про которую «Ирония судьбы» снята. У фильма была сокращенная киноверсия, но мы упоминаем ее лишь для того, чтобы сказать, что «Иронию судьбы» нужно смотреть только в полном, телевизионном варианте.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?