Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 лучших экранных разведчиков и тайных агентов

Когда нужно выиграть войну, страна посылает армию. А когда нужно выиграть тайную войну, страна посылает тайную армию – разведчиков, шпионов и секретных агентов. Кто вошел бы в такую армию, если бы туда можно было набирать вымышленных персонажей?

Добавить в закладки
На секретной службе

15. Остин Пауэрс – «Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба» (1997)

Кадр из фильма «Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба»

Прямо скажем, Остин Пауэрс – шут гороховый, которому нужен целый фильм, чтобы после криогенной заморозки привыкнуть в жизни в конце XX века. Но тайный агент и не должен выглядеть как «угроза злодеям номер один». Наоборот, если злодеи умирают со смеху, глядя на его ужимки и прыжки, то они не заметят, когда он сделает что-то умное и коварное. Но даже если этого не случится, Остин всегда сможет отвлечь внимание от своих по-настоящему профессиональных коллег. А это в шпионском деле талант неоценимый. И, конечно, не стоит заранее списывать Остина со счетов – Доктора Зло же он все-таки победил. Причем три раза. Ну, или два с половиной. Ведь в третьей картине герой и злодей помирились, когда узнали, что они… Простите, спойлер. Больше не повторится.

14. Стерлинг Арчер и Лана Кейн – «Арчер» (выходит с 2010 года)

Кадр из сериала "Арчер"

Как и Остина Пауэрса, Стерлинга Арчера легко принять за никчемного зазнайку. Особенно если послушать его болтовню на какую-нибудь дурацкую тему вроде сравнительного анализа свитеров. Но, при всех его недостатках (глупость, суперэгоизм, гиперсексуальность, алкоголизм и так далее), Арчер более чем компетентен в бою, и ему удавалось выпутываться из самых нелепых шпионских передряг. Кроме того, его напарница Лана компенсирует его дефекты своим профессионализмом. И их вдвоем может остановить только целая армия наемников. Да и то ненадолго. Главное – чтобы у врагов не было ручных крокодилов, которых Арчер до смерти боится. И сводить его с героями классических боевиков вроде Берта Рейнольдса тоже не стоит. Рядом со своими кумирами Стерлинг начисто теряет силу воли.

13. Гарри Таскер – «Правдивая ложь» (1994)

Кадр из фильма «Правдивая ложь»

В свои лучшие годы Арнольд Шварценеггер отлично смотрелся на экране и на постерах. Но будем честны – человека с его внешностью вряд ли взяли бы в тайные агенты. В этой профессии далеко не уйдешь, если тебя могут найти и арестовать по свидетельским показаниям из одной фразы: «Это был здоровенный культурист с немецким акцентом». Сколько таких парней бродит по местам скопления террористов? То-то и оно. Впрочем, хотя спрятаться в толпе Гарри Таскеру бы не удалось, он практически безупречен, когда маски сорваны и осталось лишь в одиночку (ну, или с помощью жены), почти голыми руками, сокрушить целую террористическую группировку. А если дать Гарри оружие и штурвал истребителя, то злодеи могут сразу сдаваться. Никакие ядерные боеголовки их от Таскера не спасут.

12. Джек Бауэр – «24» (2001-2014)

Кадр из сериала «24 часа»

Будучи по профессии борцом с террористами, а не тайным агентом, персонаж Кифера Сазерленда из знаменитого остросюжетного сериала не вполне подходит под определение участника нашего хит-парада. Но по ходу действия шоу он и работает под прикрытием, и действует за границами США. Так что Джек, вероятно, справился бы с работой, если бы его взяли в ЦРУ. Агент он, прямо скажем, не самый психически стабильный, но его можно понять и простить – слишком уж часто его предавали и слишком уж много близких людей он потерял. Также Бауэр в исключительных случаях считает приемлемой пытку, и это как достоинство, так и недостаток. Потому что, с одной стороны, в шпионской работе пытка может пригодиться, а с другой стороны, лучший способ настроить против себя сомневающихся людей – это быть безжалостным садистом по отношению к врагам. Так что Бауэра придется использовать лишь тогда, когда не будет другого выхода. Но по крайней мере на него обычно можно положиться.

11. Алексей Федотов – «Подвиг разведчика» (1947)

Кадр из фильма «Подвиг разведчика»

Если разведчик во время войны получает приказ добыть секретную переписку и «перевыполняет» задание, приведя к партизанам ее автора-генерала, его не обязательно за это гладить по головке. Вполне возможно, что он совершил непростительную ошибку и что нацисты изменят все планы, к разработке которых был причастен похищенный генерал, а это сделает его допрос бесполезным. И, кстати, в реальной жизни захваченного Николаем Кузнецовым, прототипом Федотова, немецкого генерала фон Ильгена пришлось расстрелять почти сразу же после похищения – переправить его в Москву для обстоятельного допроса оказалось невозможно. Но все равно Федотов, мастерски внедрившийся в нацистскую армию, был, конечно, героем. И он украсил бы собой любую разведывательную службу, в которой ему довелось бы работать.

10. Сидни Бристоу – «Шпионка» (2001-2006)

Кадр из сериала "Шпионка"

Откуда взялся Дж. Дж. Абрамс, нынешний постановщик «Стартрека» и «Звездных войн»? Из телевизионного мира, где он сперва создал молодежную «мыльную оперу» «Фелисити», а затем – увлекательнейшую шпионскую сагу «Шпионка», главная героиня которой по ходу действия прошла путь от начинающей сотрудницы разведки до матерого агента. При этом в первых двух сезонах Сидни была двойным агентом в преступной организации, выдающей себя за подразделение ЦРУ, но на самом деле действующей в собственных интересах. Не запутались? А Сидни не запуталась. Она определенно оказалась одной из самых компетентных героинь в истории современного американского телевидения. Отличный стрелок, мастер боевых искусств, полиглот… Ну и, конечно, спортсменка, отличница и просто красавица. Правда, с русской мамой (тоже шпионкой), что основательно запутало семейную и профессиональную жизнь героини Дженнифер Гарнер.

9. Итан Хант – «Миссия: невыполнима» (1996)

Кадр из фильма «Миссия: невыполнима»

Как и Арнольду Шварценеггеру, Тому Крузу в реальной жизни было бы трудно жить тайной жизнью и выполнять секретные миссии. Злодеи могли бы просто расставить по периметру охраняемого здания женщин и приказать им: «Включайте тревогу, если увидите мужчину, от улыбки которого у вас расплавится сердце». Впрочем, говорят, однажды Круз для совершенствования своего актерского таланта целый день проработал курьером, и его никто не узнал. Так что ему, наверно, все же можно было поручать тайные задания. Ну, а Итан Хант в них просто блистает. Особенно если нужно забраться на головокружительную, невероятную высоту вроде гигантской отвесной скалы или дубайского супернебоскреба. Да и даже если просто нужно аккуратно зависнуть над совершенно секретным компьютером – лучше Ханта для этого никого не найти.

8. Андрей Бородин – «Тегеран-43» (1980)

Кадр из фильма "Тегеран-43"

Советские разведчики в кино были, как правило, интеллектуалами, лишь изредка участвующими в силовых операциях. Другое дело – главный герой «Тегерана-43». Конечно, персонажу Игоря Костолевского тоже приходится поработать головой, чтобы распутать немецкий заговор против прибывших в Иран глав государств-союзников. Но в основе своей его операция – «физическая». Он должен не только вскрыть планы нацистов, но и предотвратить их исполнение. И Бородин своего добивается – Сталин и его коллеги целыми возвращаются домой. Главные злодеи, правда, уходят от возмездия. Но Бородин продолжает их искать и после войны. Похвальное упорство, гарантирующее Андрею место в нашей команде. Вот бы еще он был тем, кто в финале картины наказывал нацистских преступников…

7. Ангус Макгайвер – «Макгайвер» (1985-1992)

Кадр из сериала «Секретный агент Макгайвер»

Отнимите у обычного американского тайного агента оружие, и он почувствует себя голым. Попытайтесь отнять оружие у Ангуса МакГайвера… И у вас ничего не выйдет. Поскольку он почти никогда не носит пистолет и полагается на свою безграничную фантазию. Которая позволяет ему в мгновение ока мастерить необходимые для операции приспособления из любых подручных материалов. Вроде щепки, спички или консервной банки. Необычная для телевидения изобретательность МакГайвера в свое время так впечатлила зрителей, что его имя стало нарицательным. Но, концентрируясь на его технической одаренности, не стоит забывать, что герой Ричарда Дина Андерсона ничуть не слабак-«ботан», а более чем компетентный «силовой» агент со знанием нескольких языков и отличной физической подготовкой. Превосходное пополнение для шпионского отряда.

6. Александр Белов – «Щит и меч» (1968)

Кадр из фильма "Щит и меч"

«Вживаться, вживаться, вживаться». Пожалуй, ни один советский фильм или сериал не демонстрировал в таких подробностях процесс внедрения разведчика в немецкое командование, как киносериал «Щит и меч». На протяжении четырех серий цикл прослеживал жизнь Белова от появления в Германии в 1940 году до его финальных операций в уже почти разгромленном, но все еще опасном рейхе. И Белов всякий раз оказывался на высоте. Особенно при выполнении, пожалуй, самых рискованных заданий для разведчиков вроде него – заданий по вербовке «обычных немцев», в том числе военных, разочарованных в нацизме и готовых работать против Гитлера. Ведь сказать это легко, а вы представьте, как это трудно – определить, что на такого человека можно положиться и что ему можно открыться!

5. Филип и Элизабет Дженнингс – «Американцы» (выходит с 2013 года)

Кадр из сериала "Американцы"

Советские разведчики-нелегалы часто ехали на Запад как семейные пары (порой фиктивные, но чаще – реальные). Советское кино, однако, по идейным соображениям семейственных шпионов игнорировало. И потому лучший сериал о такой советской паре снят не у нас, а в Штатах. Печально, конечно, но от таких роскошных подарков не отказываются. Благо, что Филип и Элизабет (настоящие имена – Михаил и Надежда) – не злодеи, а антигерои шоу, доблестно отстаивающие интересы советского правительства и мастерски выполняющие задания Центра. Даже если иногда их посещают сомнения и они задумываются о том, чтобы явиться с повинной и стать настоящими, а не фиктивными американскими гражданами. Если не ради себя, то ради детей, не знающих советской жизни и истинных имен своих родителей. Такая преданность делу дорогого стоит!

4. Константин Ладейников – «Мертвый сезон» (1968)

Кадр из фильма «Мертвый сезон»

Лучшие разведчики – те, кто не попадается, и тот факт, что в кульминации «Сезона» Ладейников оказывается в руках ЦРУ, героя Донатаса Баниониса не красит. Но так как он фактически жертвует собой ради товарища и не ломается после интенсивных трехлетних допросов, то Ладейников не проваливается, а показывает себя с лучшей стороны, как настоящий герой ожесточенной и смертельно опасной тайной войны. Пусть и идущей в мирное время. Стоит отметить, кстати, что реальный прототип Ладейникова, советский разведчик Конон Молодый, непосредственно участвовал в создании картины как консультант (по советским правилам – под псевдонимом), и Банионис был приглашен на эту роль из-за своей схожести с Молодым (до него основным претендентом на роль был Вячеслав Тихонов).

3. Энни Уокер – «Тайные связи» (выходит с 2010 года)

Кадр из сериала «Тайные связи»

Если бы мы видели лишь первые серии «Опасных связей», мы вряд ли бы поставили героиню Пайпер Перабо так высоко в списке. Ведь начинались «Связи» как сравнительно легкомысленное шоу на канале USA Network, который специализируется на увлекательных «солнечных» сериалах. Но с годами Энни Уокер превратилась из обычной экранной красотки-шпионки в женщину, которую так и хочется сравнивать со свирепыми хищниками. В середине третьего сезона, например, она в одиночку, без поддержки, отправилась в Москву, где разыскала и устранила сбежавшего в Россию двойного агента, находящегося под присмотром ФСБ. Вот это преданность делу! А в тех сериях, которые показываются сейчас, Энни продолжает воевать за Америку, страдая от хронической болезни сердца. Кажется, остановить ее можно только пулеметной очередью…

 

2. Джеймс Бонд – «Доктор Ноу» и другие (выходит с 1962 года)

Кадр из фильма "Доктор Ноу"

При всем нашем уважении к другим тайным агентам, лучший из них – это, конечно, бессменный защитник Соединенного Королевства. Кто бы его ни играл, агент 007 выполняет самые рискованные операции, устраняет самых опасных врагов человечества и участвует в самых грандиозных шпионских приключениях. Что, правда, не делает его шпионом. Потому что шпион – это тот, кто кропотливо добывает информацию, а не тот, кто прибывает в экзотическую страну на несколько дней и возвращается, оставляя после себя трупы и взорванные злодейские убежища. Джеймс Бонд даже представляется своим настоящим именем, как будто не боится разоблачения. Так что он не шпион, а тайный агент. Зато лучший в мире! И, конечно же, самый кассовый и популярный на всей планете.

1. Максим Исаев – «Семнадцать мгновений весны» (1973)

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»

Хороший разведчик собирает и отправляет в Центр важную информацию. Замечательный разведчик собирает совершенно секретные сведения и не попадается. Суперразведчик же идет дальше. Он не только узнает тайны, но и аккуратно влияет на события и разрушает злодейские планы, не привлекая к себе внимания. При этом он действует на самом высоком уровне – например, срывая тайные международные переговоры. И именно такой подвиг для своей родины совершает в Берлине Максим Исаев, более известный как штандартенфюрер СС фон Штирлиц. Блистательный разведчик, проницательный мыслитель, тонкий манипулятор высшими политиками рейха, этот вымышленный персонаж стал одним из главных героев всего советского кино. Да и, пожалуй, всего СССР. И, конечно, мы не могли не поставить его на первое место. Такого гения можно не только взять с собой в разведку, но и поставить во главе операции. Пусть его большая голова работает на общее благо!

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?