Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 лучших сериальных персонажей, из эпизодов пробившихся в главные герои

Современное телевидение превращается в опасное место – только ты «подсядешь» на какой-то сериал, как его закрывают без видимых причин или, что еще хуже, твоего любимого героя вдруг внезапно выводят за скобки...

Добавить в закладки
Начало прекрасной дружбы

Лейтенант Коломбо

Промо-кадр к сериалу "Коломбо"

Полагаем, вы уже успели возмутиться: «Как в сериале, названном именем персонажа, этот герой может быть второстепенным?» Все дело в том, что идея привлечь Коломбо к расследованиям появилась задолго до запуска одноименного сериала – сначала детектив стал частью телепрограммы The Chevy Mystery Show, впрочем, там роль Коломбо еще не принадлежала Питеру Фальку. Фальк надел знаменитый плащ лишь для фильма «Рецепт убийства», где должен был исполнить небольшую, но важную роль. Продюсеры, быстро смекнувшие, какой шикарный типаж пропадает, моментально ухватились за актера и образ и поспешили трансформировать «Рецепт» в пилот нового сериала, а Коломбо вывести на первый план.

Фрейзер Крейн

Кадр из сериала "Чирс"

Случай с Фрейзером Крейном – удивительный пример даже для непредсказуемого американского телевидения. Высокомерный профессор психиатрии Крейн появился в ситкоме «Чирс» лишь в конце третьего сезона в качестве романтического интереса одной из героинь. Фрейзер выделялся из числа посетителей бара, так как был на две головы умнее всех остальных, вместе взятых, и не забывал свое превосходство демонстрировать. Данный ход пришелся зрителям по вкусу, и герой, которого пригласили на четыре эпизода, остался гостить до финала сезона, а с нового года актер Келси Грэммер стал частью основного каста «Чирс». Больше того, после 11 сезонов «Чирс» Крейн получил собственное шоу «Фрейзер», которое даже умудрилось превзойти оригинал по числу завоеванных наград.

Стив Аркел

Промо-кадр к сериалу "Дела семейные"

Задолго до появления «Теории большого взрыва» у американских телезрителей уже был свой ботаник-любимчик – герой сериала «Дела семейные» Стив Аркел. Массивные очки, нелепые подтяжки, гнусавый голос и суперспособность быть невидимым для женщин – это ли не Леонард Хафстедер 80-х? Стива, которого исполнил юный Джалил Уайт, сценаристы ввели в середине первого сезона всего на один эпизод, он должен был стать неудачным романтическим опытом для одной из главных героинь. Но фурор, который произвел персонаж на съемочной площадке, а затем и в эфире, заставил авторов пересмотреть концепцию и продолжить приглашать актера в новые серии. Уже со второго сезона безумный изобретатель стал не просто героем, а главным двигателем шоу, которое стало в итоге одним из самых продолжительных на телеэкранах, среди сериалов с чернокожим актерским составом.

Спайк

Промо-кадр к сериалу "Баффи – истребительница вампиров"

Сегодня сложно себе представить «Баффи – истребительницу вампиров» без Спайка, основного противника, затем союзника, а после и любовного интереса главной героини. А ведь первоначально персонажа, больше похожего на Билли Айдола с клыками, планировалось пустить в расход после выполнения небольшого задания по продвижению сюжета, поскольку в сериале был свой суперзлодей – Ангел. Джосс Уидон не планировал создавать Ангелу конкуренцию, но харизма Джеймса Марстерса оказалась сильнее – Спайк очень скоро превзошел по популярности у фанатов всех злодеев, включая Ангела, и Уидону не оставалось ничего иного, как передать корону главного плохиша новому герою. Позже постановщик признался, что Спайк получился не просто лучшим персонажем шоу, но и самым внутренне развитым – с каждой новой подробностью из его прошлого герой становился интереснее.

Президент Бартлет

Промо-кадр к сериалу "Западное крыло"

Забавно, но появление президента Бартлета в сериале «Западное крыло» не подразумевал даже сам Аарон Соркин – сценарист планировал ориентировать шоу на Сэма Сиборна и его окружение, а самого президента держать за кадром, однако канал настоял на том, чтобы у главы государства было хотя бы небольшое камео. Соркин уступил, и с Мартином Шином был подписан контракт на четыре эпизода первого сезона, в том числе появление в последних кадрах пилота. Со временем значение президента в сюжете росло, внимание к нему усиливалось, и Шин постепенно перешел в разряд главных героев «Крыла», да так, что критики назвали его работу образцовой. Можно сказать, актер украл шоу у своих коллег – фокус сюжета с администрации переместился на ее главу, переживающую то покушение, то переизбрание, то ухудшение здоровья.

Джек Шеппард

Промо-кадр к сериалу "Остаться в живых"

Мэттью Фокс – единственный актер из основного состава сериала «Остаться в живых», который засветился во всех шести сезонах шоу. Можете ли вы поверить, что изначально в «Лосте» его герою Джеку Шеппарду был уготован всего один эпизод? А ведь это именно так. Первоначально сценаристы хотели сделать из Джека первую жертву таинственного черного дыма, а бразды лидерства, соответственно, передать в руки Кейт Эванджелин Лилли. Больше того, для пущего шока на роль Джека был приглашен Майкл Китон, смерти которого в первом же эпизоде зрители ожидали бы меньше всего. Однако со временем концепция поменялась, рациональный Джек превратился в оппонента религиозного Джона Локка и получил другую сюжетную линию. Увы, Китон не был готов надолго войти в телепроизводство и от главной роли в продолжительном шоу отказался.

Винс Чейз

Кадр из сериала "Красавцы"

Образ Винса Чейза стал краеугольным камнем на этапе создания сериала «Красавцы». Авторы шоу столкнулись с непростой задачей – им нужен был актер, который был бы правдоподобен в роли теле- и кинозвезды. В какой-то момент создателей сериала даже охватило отчаяние, после нескольких дней проб было решено сосредоточить сюжет вокруг друзей и близких Винсента, а самого его задвинуть на третий план и воспользоваться услугами кого-то из звезд Голливуда, согласных на редкие камео. Но тут на глаза продюсерам попался Эдриан Гренье, и все переделки первоначального сценария были отметены – Чейз снова стал стержнем сюжета. Многие, впрочем, считают, что Гренье со своими обязанностями не справился, а Винс является одним из самых серых и безликих главных героев в истории канала HBO, но это уже совсем другая история.

Кастиэль

Промо-кадр к сериалу "Сверхъестественное"

Сериал «Сверхъестественное» славится своим умением из случайных, казалось бы, персонажей делать затем ключевых героев, и ангел Кастиэль – лучший тому пример. Сверхъестественный герой появился в четвертом сезоне в качестве проводника из ада. Ничего особенного Эрик Крипке на нового героя не возлагал, ну, может быть, и планировал пару эпизодов использовать его в качестве помощника главных героев. Однако и образ, и особенно актер Миша Коллинз настолько полюбились поклонникам шоу, что сценаристы невольно потянулись сами давать Кастиэлю все больше и больше экранного времени. Постепенно из немногословного богоподобного существа Кастиэль превратился в существенную часть вселенной «Сверхъестественного» и любимчика фанаток шоу.

Джесси Пинкман

Промо-кадр к сериалу "Во все тяжкие"

Об этом страшно даже подумать, но даже после того, как Винс Гиллиган снял пилотный эпизод своего суперхита «Во все тяжкие», в его голове был четкий сюжет для Пинкмана, бывшего ученика Уолтера Уайта, занявшегося производством синего мета. Джесси должен был умереть в девятом эпизоде первого сезона от рук наркоторговца, которому Уайт и Пинкман перешли дорогу. Это должно было гораздо быстрее столкнуть мистера Уайта на «темную сторону силы», ведь ему бы пришлось мстить за смерть своего подручного, почти ставшего другом. Впрочем, уже во время съемок второго эпизода Гиллиган стал задумываться о смене линии Пинкмана – уж больно хорош был в этой роли Аарон Пол. Решение это было непростое, но только сейчас, после окончания сериала, можно оценить, чего бы мы лишились, не будь ум автора «Во все тяжкие» гибким и способным на компромиссы.

Бойд Краудер

Промо-кадр к сериалу "Правосудие"

Создатели криминальной драмы «Правосудие» на этапе сценария несколько иначе представляли себе финал пилотного эпизода – Гивенс должен был застрелить своего давнего знакомого Бойда Краудера и навсегда перелистнуть эту страницу своей жизни. Больше того, исполнитель роли Краудера актер Уолтон Гоггинс согласился на съемки только из теплых чувств к своему другу Тимоти Олифанту и вовсе не планировал задерживаться на телеэкране. Вот только своей игрой Гоггинс создал такого обаятельного и неповторимого злодея, крадущего зрительское внимание в каждой сцене, что создателям «Правосудия» расхотелось расставаться с Бойдом. Несложные переговоры с актером, небольшая досъемка, и вуаля – привезли его домой, оказался он живой!

Кэрол

Промо-кадр к сериалу "Ходячие мертвецы"

О том, насколько мало внимания создатели сериала «Ходячие мертвецы» уделяли персонажу по имени Кэрол, говорит тот простой факт, что актрису Мелиссу МакБрайд взяли в каст без прослушивания. Ну в самом деле – безмолвная забитая мужем женщина, которая почти незаметна на фоне остальных выживших, играть такую может кто угодно. Эта блеклость тянулась до третьего сезона, в котором шоураннеры решили убить героиню, но тут МакБрайд подала голос. Актриса уверяла, что в ее персонаже скрыт огромный потенциал, предлагала сюжетные ходы и своей мольбой даровала Кэрол жизнь. Да не просто жизнь – теперь Кэрол не безмолвная прислуга, а владычица матриархальной общины, сложившейся вокруг выживших. Сейчас же героиня, полностью изменившаяся по сравнению с исходным комиксом и первыми эпизодами шоу, является одним из ключевых и наиболее интересных персонажей культового сериала.

Фелисити Смоук

Промо-кадр к сериалу "Стрела"

Обычно фанаты комиксов не приветствуют резких изменений в отношениях между персонажами в экранизациях, но у Фелисити Смоук во вселенной DC не такая великая роль, чтобы ей нельзя было придать новое направление. В сериале «Стрела» сценаристы не планировали опираться на хакершу Фелисити на постоянной основе, Оливер Куин должен был обращаться к ней в редких случаях. Потому-то с актрисой Эмили Бетт Ричардс даже не было заключено долгосрочного контракта – кто там заглядывает в судьбы второстепенных героев в последующих сезонах, когда неизвестно, будет ли у шоу заказ на полный набор эпизодов? Однако первая же экранная встреча Фелисити и Оливера перевернула представление авторов о будущем героини Ричардс – уже со второго сезона Смоук стала полноправным членом команды «Стрелы», а сегодня вокруг Фелисити разворачиваются самые драматические события. Причем так стремительно, что печатные комиксы за экранной героиней уже не поспевают.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?