Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Надышаться перед смертью: рецензия на финал третьего сезона сериала «Ведьмак»

Прощаемся с Генри Кавиллом в роли Геральта.

Добавить в закладки

Трейлер

Повествование агрессивно подхватывает зрителей там же, где оборвалась пятая серия: Геральт (Генри Кавилл), Йеннифэр (Аня Чалотра) и Цири (Фрейя Аллан) вновь разделяются. Виной тому подлое нападение врагов на Аретузу (школа магии, где остановились герои). Пока вокруг все полыхает и рушится, Йеннифэр пытается помочь другим чародеям в отражении атаки, а Геральт преследует стоящего за ней и остальными злодеяниями в мире «Ведьмака» Вильгефорца (Махеш Джаду). Негодяй долгие годы водил за нос чародеев, заняв важную должность в волшебном сообществе, и умело скрывал истинные цели от окружающих. Цири опять ищет названных отца и мать, а остальные герои и злодеи — ее: отчасти ради пленения девушки и была организована атака на крепость волшебников. 

Фрейя Аллан в роли Цири на кадре из сериала «Ведьмак»

Фрейя Аллан в роли Цири на кадре из сериала «Ведьмак»

Три последние серии «Ведьмака» упакованы экшеном: происходят как глобальные сражения, так и запоминающиеся стычки один на один, пара из которых имеет далеко идущие и не самые приятные последствия для главных героев. Но вопреки положительной тенденции, заданной предыдущими эпизодами, боевые сцены (за небольшим исключением) ощущаются как шаг назад, куда-то в сторону низкобюджетных фэнтезийных боевиков середины прошлого десятилетия. Да, Геральт и Цири не утратили индивидуальности в сражениях, хореография все так же отражает разницу в силе и подходе героев к противникам. Но светлых моментов ждать придется долго, и скрасить ожидание абсолютно нечем. Магические поединки, например, сплошь мешанина из рук и плохих спецэффектов — в плане демонстрации магии на экране у «Гарри Поттера» все еще нет конкурентов. 

Генри Кавилл в роли Геральта на кадре из сериала «Ведьмак»

Генри Кавилл в роли Геральта на кадре из сериала «Ведьмак»

Зато фанаты книжного цикла в один голос утверждают, что финал сезона как никогда приближен к первоисточнику Анджея Сапковского. А некоторые моменты воссоздают происходившее на страницах книг дословно. Общую ситуацию это, конечно, не исправляет, но слегка сглаживает гнетущее впечатление от спорного сезона в целом. Эпизоды с блуждающей в муках по пустыне Цири, скажем, останутся в памяти как самые изобретательные и адекватно развивающие героиню. А сцена, где девушка делает непростой фундаментальный выбор, определяющий ее будущее как минимум на целый следующий сезон, выполнена хоть и несколько сумбурно, но не без шарма. 

Фрейя Аллан в роли Цири на кадре из сериала «Ведьмак»

Фрейя Аллан в роли Цири на кадре из сериала «Ведьмак»

Генри Кавилл в роли Геральта на кадре из сериала «Ведьмак»

Генри Кавилл в роли Геральта на кадре из сериала «Ведьмак»

Шоу завершается на пафосной ноте: диспозиции героев остаются неизменными, закладываются основы глобальных событий, которые изменят облик Континента, разгорается очередная война Юга и Севера, а ведьмака, как когда-то в первом сезоне, заставляют делать выбор. И в этот раз Геральт все же сдается, склоняясь в одну из сторон (безусловно, не в ущерб собственным интересам). Вне «Ведьмака» исполнитель роли Белого Волка Генри Кавилл выбор сделал уже давно — с завершением третьего сезона сериала актер повесит меч и медальон на стену и посвятит себя другим проектам. Для Кавилла прошли хорошие четыре года, не идеальные, но полные самоотдачи и борьбы за каноничное видение персонажа. Создатели вписали в финал несколько приятных кивков каждому из предыдущих сезонов, стараясь проститься с Геральтом Кавилла достойно. Теперь, когда его дозор окончен, предстоит кропотливая работа по реконструкции образа нового ведьмака с лицом Лиама Хемсворта

Текст: Владимир Ростовский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?