Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

20 самых сексапильных девушек Джеймса Бонда

За полвека своей экранной истории «бондиана» пережила немало перемен, но одно в ней осталось неизменным. Где бы Джеймс Бонд ни сражался с мировым злом, его всегда окружали обворожительные красотки

Добавить в закладки
Находки для шпиона

Барбара Бах

Промо-кадр к фильму "Шпион, который меня любил"

Говорите что хотите о музыкальном таланте ударника группы Beatles, но в одном Ринго Старр определенно преуспел больше, чем его коллеги-«битлы». В 1981 году он женился на «девушке Бонда» Барбаре Бах – женщине с чрезмерно суровым лицом, но зато с отличной фигурой. Четырьмя годами ранее Бах сыграла агента КГБ Аню Амасову в фильме, поставленном Льюисом Гилбертом. Йоко Оно, умри от зависти! Хотя Бах родилась в Америке, большинство лент в ее фильмографии – итальянские, поскольку она в конце 1960-х вышла замуж за итальянца и провела первую половину 1970-х в Европе. После свадьбы со Старром она оставила кино. Две бывшие звезды до сих пор вместе.

Хонор Блэкмен

Промо-кадр к фильму "Голдфингер"

К тому времени когда англичанку Хонор Блэкмен взяли играть подручную злодея в «Голдфингере», она уже успела поплавать на «Титанике» в исторической драме «Гибель “Титаника”». В Британии, впрочем, ее знали не столько по ее киноролям, сколько по двум сезонам популярнейшего сериала «Мстители». Продюсер «бондианы» Альберт Брокколи говорил, что нанял Блэкмен, потому что англичане обожают ее за «Мстителей», а американцы примут ее за то, что она яркая и талантливая звезда. Почему Брокколи пришлось оправдываться? Потому что почти сорокалетняя Блэкмен была старше большинства прошлых и будущих «девушек Бонда». К счастью, возраст ничуть не помешал ей произвести неизгладимое впечатление в образе Пусси Галор, личного пилота Голдфингера.

Бритт Экланд

Промо-кадр к фильму "Человек с золотым пистолетом"

Бритт Экланд родилась в Стокгольме и провела детство в родной Швеции, однако кинокарьеру она начала в Лондоне, куда ее пригласил работающий на британское агентство «материковый» скаут. Экланд прославилась в 1964 году – не благодаря своим в то время скромным ролям, а благодаря скоротечному роману и браку с популярнейшим комиком Питером Селлерсом. Многочисленные публикации в «желтой» прессе привлекли к шведке внимание продюсеров, и Экланд вскоре начала сниматься по всей Европе и играть вместе со знаменитыми звездами. Наибольшую известность из всех ее фильмов получили британский хоррор «Плетеный человек» и вышедший годом позже «Человек с золотым пистолетом», где Экланд изобразила ассистентку Бонда Мэри Гуднайт. Говорят, что ей хотели доверить менее значимую роль, но продюсеры передумали, когда увидели фото шведки в бикини.

Миэ Хама

Промо-кадр к фильму "Живешь только дважды"

Когда продюсеры «бондианы» решили, что действие пятого фильма цикла будет развиваться в Японии, они создали себе немало производственных проблем – не только со съемками в тогда еще «экзотической» стране, но и с подбором актеров. Конечно, найти японских звезд было несложно, а вот нанять таких, которые бы говорили по-английски, оказалось большой проблемой. В конце концов две ключевые женские роли получили Акико Вакабаяси и Миэ Хама. Поскольку одна из этих ролей требовала лучшего знания английского, то ее получила лучше освоившая язык Вакабаяси. Хама же сыграла менее разговорчивую, но зато более сексапильную девушку-ниндзя по имени Кисси Судзуки. Эта роль сделала ее первой азиаткой, чьи откровенные фотографии были напечатаны в журнале Playboy. На родине Хама была в основном известна по ролям в фильмах о гигантских монстрах вроде ленты 1967 года «Кинг Конг сбежал».

Джилл Сент-Джон

Промо-кадр к фильму "Бриллианты навсегда"

«Бондиана» с самого начала ориентировалась не только на британских, но и на иностранных (прежде всего американских) зрителей, однако публике пришлось ждать шесть серий, прежде чем продюсеры цикла наняли в качестве «девушки Бонда» голливудскую актрису. Ей стала Джилл Сент-Джон, известная в 1960-х комедийная звезда, номинированная на «Золотой глобус» за роль второго плана в комедии 1963 года «Приди и протруби в свой рог», где главную роль исполнил Фрэнк Синатра. В «Бриллиантах навсегда» Сент-Джон изобразила контрабандистку драгоценностей, которая оказывается вовлечена в международный заговор. Вскоре после съемок фильма актриса оставила Голливуд, переехала на курорт Аспен в штате Колорадо и прославилась как телевизионный экранный кулинар.

Диана Ригг

Промо-кадр к фильму "На секретной службе Ее Величества"

Джордж Лазенби по праву считается худшим Бондом в истории цикла, и он вряд ли бы снова появился в этой роли, даже если бы захотел продолжить изображать суперагента (актер еще во время съемок решил, что больше не будет играть Бонда). Тем не менее «На секретной службе Ее Величества» нередко называют одной из лучших картин «бондианы». Те, кто отстаивает это мнение, соглашаются с неубедительностью Лазенби, но отмечают, что все остальное в картине великолепно. И среди прочих достоинств ленты они называют популярнейшую в Британии звезду телесериала «Мстители» Диану Ригг, которая сперва заменила Хонор Блэкмен в культовом шоу, а затем сыграла «девушку Бонда» Терезу ди Винченцо – единственную женщину, на которой экранный супергерой женился. В настоящее время эта неувядающая звезда британского театра и телевидения снимается в сериале «Игра престолов».

Тери Хэтчер

Промо-кадр к фильму "Завтра не умрет никогда"

Кастинг Моники Белуччи на роль в «007: Спектр» был не первым «бондовским» кастингом в ее карьере. Десять лет назад Белуччи уже претендовала на роль «девушки Бонда», но тогда ее обошла Тэри Хэтчер, будущая звезда сериала «Отчаянные домохозяйки». Вообще, карьера Хэтчер преимущественно связана с телевидением. Так, до съемок в «Завтра не умрет никогда» она четыре сезона изображала заглавную героиню в комиксном сериале «Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена». Из числа кинофильмов Хэтчер отметилась в «Танго и Кэш» и «Детях шпионов». В «бондиане» она изобразила Пэрис Карвер – бывшую любовницу Бонда, которая вышла замуж за медиамагната, основного злодея «Завтра не умрет никогда».

Джейн Сеймур

Промо-кадр к фильму "Живи и дай умереть"

В начале 1970-х в Америке в большой моде была «черная» криминальная культура, и поэтому действие восьмого фильма «бондианы» было связано с чернокожими гангстерами и карибской мифологией вуду. Сценарист «Живи и дай умереть» Том Манкевич полагал, что в таком кино основной «девушкой Бонда» должна быть чернокожая женщина. Однако продюсеры цикла настояли на том, что раз у Йена Флеминга обслуживающая мафию предсказательница Солитер описана как белая женщина, то незачем проявлять излишнюю и опасную для проката на юге США политкорректность. Так что Солитер сыграла британская актриса Джейн Сеймур, известная на родине по успешной «мыльной опере» «Линия Онедина». Двадцать лет спустя Сеймур стала звездой американского исторического сериала «Доктор Куинн, женщина-врач», хорошо известного в России.

Мишель Йео

Промо-кадр к фильму "Завтра не умрет никогда"

Когда «Завтра не умрет никогда» задумывался и планировался, по киномиру ходили слухи, что главную «девушку Бонда» в нем может сыграть Наташа Хенстридж. Если это в самом деле было так, то за время своего создания фильм пережил радикальные перемены. Ведь в его окончательной версии основной «девушкой Бонда» оказалась китайская супершпионка Вай Лин, и трудно представить себе, чтобы продюсеры взяли на эту роль европейскую звезду. Ко времени съемок в «Завтра не умрет никогда» родившаяся в Малайзии гонконгская звезда Мишель Йео уже была очень популярна как звезда китайских боевиков, и «бондиана» позволила ей стать мировой знаменитостью. Три года спустя она снялась в своей самой известной восточной ленте «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».

Талиса Сото

Кадр из фильма "Лицензия на убийство"

Американская фотомодель с пуэрториканскими корнями Талиса Сото снялась в «Лицензии на убийство» вскоре после своего первого появления на телеэкране в видеоклипе Ника Кеймена Each Time You Break My Heart. Кеймен был ее бывшим бойфрендом, однако песня к ней отношения не имела – изначально она была написана Мадонной и рассчитана на женское исполнение. Сото была выбрана на роль любовницы латиноамериканского наркобарона, поскольку исполнитель злодейской роли Роберт Дави сказал, что за такую красотку он бы убил. «Лицензия на убийство» пользовалась большим успехом, но дальнейшая экранная карьера у Сото толком не сложилась. Из ее позднейших ролей на ум сразу приходит лишь принцесса Китана из «Смертельной битвы».

Софи Марсо

Промо-кадр к фильму "И целого мира мало"

Одна из самых значительных актрис, когда-либо игравших в «бондиане», Софи Марсо прославилась в родной Франции благодаря съемкам в подростковой комедии 1980 года «Бум». В этот фильм Марсо попала почти случайно – ей предложили сфотографироваться для модельного агентства, и эти фотографии попали на стол к режиссеру по кастингу «Бума». В отличие от многих знаменитостей, прославившихся подростками, Марсо с легкостью перешла из молодежного во взрослое кино и к концу 1990-х стала одной из ведущих французских звезд. Началом ее международной кинокарьеры стал исторический байопик Мела Гибсона «Храброе сердце». В «И целого мира мало» Марсо сыграла наследницу нефтяного магната, которую пытается убить международный террорист. Правда, на самом деле все далеко не так просто, как поначалу представляется британской разведке…

Ивана Милишевич

Кадр из фильма "Казино Рояль"

Хорватка Ивана Миличевич родилась в Сараево, но родители увезли ее в Штаты, когда ей было всего 5 лет. Поэтому она говорит по-английски без акцента, и славянская фамилия не приковывает ее к «этническим» ролям. Так, одну из своих первых заметных киноролей Миличевич сыграла в романтической комедии «Реальная любовь», где актриса изобразила «американскую девушку-мечту Стейси» (помните новеллу, в которой британский «лузер» отправляется на поиски девушки в Америку, где все якобы обожают парней с английским акцентом?). Впрочем, своих бывших соотечественниц и их соседей Миличевич все же иногда изображает. В «Казино “Рояль”» она сыграла славянку Валенку, девушку главного злодея картины, а в сериале «Банши» Миличевич играет украинку Анастасию, которая живет в Штатах под американским именем.

Фамке Янссен

Промо-кадр к фильму "Золотой глаз"

Голландка Фамке Янссен провела первые двадцать лет жизни на родине, после чего, бросив начатую было учебу в Амстердамском университете, перебралась в США и стала топ-моделью. Проведя вторую половину 1980-х на подиуме и на страницах модных журналов, она начала экранную карьеру и почти сразу же получила роль в «бондовской» ленте. Ей досталась основная злодейка «Золотого глаза» – грузинская наемница с военным прошлым Ксения Онатопп. Пять лет спустя Янссен выбилась в ведущие голливудские звезды, сыграв Джин Грей в комиксном блокбастере «Люди Икс». Также она отлично известна поклонникам экшен-цикла «Заложница».

Холли Берри

Промо-кадр к фильму "Умри, но не сейчас"

Темнокожая звезда Холли Берри стала первой женщиной своего цвета кожи, которая получила «Оскар» за главную женскую роль. Можно спорить о том, насколько заслуженно было награждение Берри за ее игру в «Бале монстров», но абсурдно было бы утверждать, что актриса стала звездой исключительно по «политкорректным» причинам. Ведь красоты и обаяния ей в самом деле не занимать. Иначе бы она не смогла сперва стать успешной актрисой, а затем начать параллельную модельную карьеру. И это при том, что в самом начале взрослой жизни она жила в приюте для бездомных (у нее быстро кончились деньги, с которыми она приехала покорять Нью-Йорк). К тому времени, когда ее пригласили сыграть в «бондиане» американского суперагента Гиацинту Джонсон, Берри была отлично известна публике по блокбастеру «Люди Икс» и предшествующим более скромным лентам вроде «Бумеранга». Последние два года она играла главную роль в фантастическом телесериале «За пределами».

Изабелла Скорупко

Промо-кадр к фильму "Золотой глаз"

Всякий раз, когда современный Голливуд отдает «русскую» роль нерусскому актеру, это настраивает нас против фильма. В советские годы это было оправданно, но сейчас… К «Золотому глазу», впрочем, мы не можем придраться, когда обсуждаем кастинг главной героини. Да, русскую программистку Наталью Симонову сыграла родившаяся в Польше модель со шведским паспортом Изабелла Скорупко. Но в «Иронии судьбы» русскую красавицу тоже сыграла полячка. А что можно советскому режиссеру, то можно и новозеландцу Мартину Кэмпбеллу. До «Золотого глаза» Скорупко снималась исключительно в Швеции, а вот после него она засветилась в целом ряде голливудских лент (в частности, в «Вертикальном пределе») и в польском блокбастере «Огнем и мечом».

Катерина Мурино

Промо-кадр к фильму "Казино “Рояль”

Катерина Мурино родилась на итальянском острове Сардиния. В детстве она хотела быть врачом, но, повзрослев, осознала, что ей проще будет зарабатывать на своей сексапильной внешности. После участия в конкурсе «Мисс Италия» 1996 года, где Мурино заняла четвертое место, она начала изучать актерское искусство и играть в театре, кино и на ТВ. Сейчас в ее фильмографии есть ленты, созданные во Франции, Британии и Италии. В «Казино “Рояль”» Мурино сыграла Соланж Димитриос, жену пособника главного злодея картины.

Дениз Ричардс

Промо-кадр к фильму "И целого мира мало"

Можете ли вы поверить в Дениз Ричардс как в физика-ядерщика Кристмас Джонс? Мы, честно говоря, не можем. Конечно, ничто не мешает физику-ядерщику быть сногсшибательно красивой девушкой с мегаваттной улыбкой. Но в глазах доктора Джонс должен был сверкать острый ум, который в глазах Ричардс разглядеть невозможно. Актриса была куда убедительнее в «Дикости» и «Убийственных красотках», да и в «Звездном десанте», пожалуй, тоже. Но мы сейчас обсуждаем не актерскую игру «девушек Бонда», а их сексапильность. А по этой части у бывшей жены Чарли Шина в «И целого мира мало» все было все просто превосходно.

Ева Грин

Проомо-кадр к фильму "Казино “Рояль"

Несмотря на британскую фамилию, отличное знание английского языка и съемки почти исключительно в голливудских проектах, Ева Грин – француженка. Она родилась и выросла в Париже, и она прославилась как киноактриса благодаря мэтру европейского кино Бернардо Бертолуччи, который пригласил ее в провокационную эротическую мелодраму 2003 года «Мечтатели». В 2005 году Ридли Скотт взял ее на роль принцессы крестоносцев в историческом боевике «Царство небесное», и после этого Ева Грин прочно прописалась в ролях стильных, умных, сильных и сексапильных красоток. В «Казино “Рояль”» она сыграла Веспер Линд, агента британского Казначейства, которую направляют на операцию вместе с Джеймсом Бондом.

Урсула Андресс

Промо-кадр к фильму "Доктор Ноу"

В истории «бондианы» Урсула Андресс сыграла особую роль. Она снялась в самом первом фильме цикла и стала своего рода камертоном для «настройки» всех последующих «девушек Бонда». Другое дело, что ее героиня, добытчица ракушек Хани Райдер – одна из самых скучных в цикле. Но мы сейчас не об этом, а о том, какое впечатление на мужчин производит Урсула Андресс, когда впервые появляется в кадре, выходя из океана на берег в белом бикини и с кинжалом в руке. Продюсеры «бондианы» были столь впечатлены внешностью Андресс, что проигнорировали ее сильный акцент (актриса родилась в немецкой части Швейцарии) и дублировали ее голос. Помимо съемок в кино Андресс известна по череде романов со знаменитостями – в частности, с актерами Джеймсом Дином и Жан-Полем Бельмондо.

Ольга Куриленко

Промо-кадр к фильму "Квант милосердия"

Чудны дела твои, «бондиана»! Сперва ты даешь русскую роль польской актрисе, а затем уроженка Бердянска с французским паспортом играет у тебя боливийскую мстительницу Камиллу Монтес. Где логика? С другой стороны, «боливийский» грим сделал украинку Куриленко более сексапильной и обеспечил ей первое место в нашем рейтинге «девушек Бонда». Возможно, мы немного пристрастны, но лишь самую капельку. Да, Куриленко – русскоязычная звезда, которая попала из Бердянска в Париж через Москву. Но она не стала бы французской фотомоделью, если бы ее красоту могли оценить только жители бывшего СССР. И ее не начали бы снимать сперва во Франции, а затем и в Голливуде, если бы ей нечего было предложить большому экрану. Так что поздравляем вас, Ольга Константиновна, с заслуженной победой!

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?