Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Гей-драма с Расселом Кроу и триллер с Мелом Гибсоном: что смотреть в кино на этой неделе?

Новая прокатная неделя принесла нам отечественный блокбастер про конфликт в Косово, гей-драму с Расселом Кроу и полицейский триллер с Мелом Гибсоном. Выбираем главные фильмы новой прокатной недели

Добавить в закладки
Наши против НАТО, корги и подростки-геи

Для кого: для тех, кто верит в отечественные боевики, даже если они идут 2,5 часа

Кадр из фильма "Балканский рубеж"

Самый скандальный фильм этой прокатной недели: якобы честное военное кино, не понятое бомондом кинокритиков. Война вокруг фильма обошлась без жертв, но вызвала дискуссию на две темы: можно ли судить о картине, посмотрев лишь половину, и как рецензировать политический боевик без политики? А ведь политика – фундамент «Балканского рубежа». Тема опасная – 1999 год, Югославия. Спецгруппе российских вояк поступает приказ взять захваченный террористами аэродром в Косово, который, кажется, нужен всем, от албанцев до войск НАТО. Правда, благородные цели только у наших «миротворцев» – нужно спасти мир от войны и девушку командира, которая как раз сидит среди заложников…

Для кого: для любителей семейных драм

Кадр из фильма "Стертая личность"

Джаред – сын баптистского пастора, который вынужден бросить учебу, когда ему ставят ультиматум: либо он пройдет конверсионную терапию, которая сделает его «нормальным», либо навсегда потеряет семью. Пару лет назад актер Джоэл Эдгертон дебютировал в режиссуре крепким триллером «Подарок», напоминающим «Скрытое» Михаэля Ханеке. «Стертая личность» должна была перевести Эдгертона в ранг главных ремесленников Голливуда: благодаря теме и актерам фильм явно метил на сезон наград, но не сложилось. Получилась довольно академичная (то есть сильно устаревшая) драма, практически созданная по учебнику начала нулевых «Пишем сценарий для “Оскара”». Это, конечно, не приговор, но точно огромный минус.

Для кого: для тех, кто любит песиков

Кадр из мультфильма "Королевский корги"

Мультфильм дошел до нас с двухнедельным опозданием из-за протекционистской политики Минкульта, который продвигал в кинотеатрах мультфильм «Гурвинек», видимо, взявший новую высоту отечественной мультипликации. «Корги» – это история четырех песиков, которые живут в Букингемском дворце и наслаждаются жизнью с королевой. По ошибке один из корги случайно попадает на грязные улицы Лондона, поэтому ему предстоит не только выжить, но и вернуться на теплое место под королевским солнцем. Конечно, любой устаревший сюжет можно посмотреть в тысячный раз, если героями будут корги. Жаль, фильм устарел настолько, что до премьеры не дожил ни один из настоящих корги Елизаветы II. Последний умер в прошлом году.

Для кого: для тех, кто боится пожилых вдов и любит авторские триллеры

Кадр из фильма "В объятиях лжи"

Молодая и одинокая девушка находит сумку и возвращает ее хозяйке – пожилой вдове. Героиня совсем недавно переехала на Манхэттен, но дружить и делиться с секретами пока что не с кем. Так начинается ее дружба с вдовой, которая явно темнит и скрывает что-то страшное. Ирландец Нил Джордан после шестилетнего перерыва возвращается в большое кино новым триллером. Конечно, он не сможет соперничать с главными работами режиссера, вроде «Жестокой игры» или «Завтрака на Плутоне», но посмотреть на то, как Изабель Юппер обманывает Хлою Грейс Морец, – редкое удовольствие.

Для кого: для тех, кто соскучился по жестоким и бескомпромиссным боевикам

Кадр из фильма "Закатать в асфальт"

Режиссер без пяти минут культовых фильмов «Костяной томагавк» и «Драка в блоке 99» возвращается с новым проектом. «Закатать в асфальт» – это история двух тертых калачей из полиции, которые привыкли работать на результат. Карьера в госслужбе приходит к концу, когда в Сети всплывает ролик, в котором герои выбивают признание из подозреваемого. Не зная, куда податься, герои решают использовать арсенал знаний на другой стороне закона, в криминальном подполье. Впрочем, полицейское прошлое дает о себе знать, когда из тюрьмы выходит опасный преступник, готовый на все ради мести. Поверьте, свое жестокое название фильм оправдает за почти трехчасовой хронометраж: Мел Гибсон и Винс Вон будут ломать кости и крушить черепа, а кровь литься так часто, что вы с радостью вспомните старые добрые боевики, в которых, кажется, не было никаких ограничений.

Для кого: для тех, кто щедро дает отечественным комедиям новые шансы

Кадр из фильма "Трезвый водитель"

Провинциал Артем приезжает покорять столицу, но в первое время вынужден помогать другу по ночам развозить пьяных клиентов домой. В первую же смену судьба сводит героя с девушкой, с которой он почему-то благополучно засыпает в отеле. Утром она радостно принимает его за молодого миллионера – так начинается череда свиданий, на которых объемы лжи переходят все допустимые нормы. После крепкого фестивального триллера «Заложники» Резо Гигинеишвили сделал неожиданный шаг, вернувшись на поле столичных комедий. Правда, в «Трезвом водителе» он выступает не просто приглашенным режиссером, а одним из авторов сценария – это вкупе с хорошим трейлером дает надежду на то, что нас ждет не самая плохая комедия. Учитывая уровень прошлогодних отечественных комедий, это большой комплимент!


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?