Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 хорроров, воплотившихся в реальность

Что если пойти другим путем и вспомнить те случаи, когда сюжетные твисты знаменитых хорроров вдруг становились реальностью силами безумных подражателей, впечатлительных особ или необъяснимых сверхъестественных событий?

Добавить в закладки
Насмотрятся этих своих ужастиков…

Кадр из фильма "Детские игры"

Будем откровенны, меньше всего воплощения в реальность ждешь от фильмов вроде «Детских игр», в конце концов, при всей вере в сверхъестественное, ожившие и говорящие куклы – это перебор. Однако в некоторой степени картину Тома Холланда можно считать ключевым фактором в истории Мартина Брайанта, самого плодовитого массового убийцы Австралии – в 1996 году Брайант убил 35 человек и еще 23 ранил, устроив «кровавую баню» в городе Порт-Артур. Обследовавшие впоследствии маньяка психиатры выяснили, что фильм «Детские игры 2» были любимым зрелищем Брайанта, а кукла Чаки из фильма произвела на него неизгладимое впечатление. Впрочем, убийца имел уровень IQ, оценивавшийся всего в 66 баллов, такому не Чаки, так домашний утюг или пепельница нашептали бы что-то.

Кадр из фильма "Заклятие"

Хоррор Джеймса Вана «Заклятие» основан на реальных событиях, произошедших с семьей Перрон и запечатленных самым разным образом. Съемочная группа в процессе съемок много контактировала с очевидцами, Перроны несколько раз посещали декорации, но наотрез отказались возвращаться в злополучный особняк, где в 1970-х их пугали призраки. Ван затем вспоминал, что при появлении Перронов происходило немало загадочных вещей: то семью вдруг окутывал холод, то начинал мигать свет, но самое жуткое свое переживание постановщик перенес в одиночестве. Работая над монтажом будущей картины, Ван задержался допоздна и был отвлечен от работы рычанием своей собаки, пристально глядящей в темный пустой угол кабинета. Спустя какое-то время пес проводил незримую сущность глазами до двери и успокоился. Не иначе, неупокоенный дух приходил проверить, хорошо ли автор справляется с его историей.

Кадр из фильма "Интервью с вампиром"

В то, что вурдалаки разгуливают среди нас, верят даже скептически настроенные люди, правда, придают вампирам красочный эпитет «энергетические». Обычных кровососов в реальности, впрочем, гораздо больше. Так, для парочки, посмотревшей «Интервью с вампиром» поздно вечером в ноябре 1994 года, ночь оказалась роковой. Около трех ночи девушка проснулась от шепотов своего парня и различила слова: «Сегодня ты умрешь, я убью тебя и выпью твою кровь». Большого значения бедолага этому не придала, но утром молодой человек действительно напал на возлюбленную, несколько раз ударил ножом и напился крови из ран. Прибывшим полицейским «вампир» заявил, что его через фильм Нила Джордана призвал сам Дракула.

Кадр из фильма "Королева проклятых"

В 2002 году некий 23-летний Аллан Мензис из пригорода шотландского Эдинбурга нанес своему приятелю 42 удара ножом и молотком без видимых на то причин. Вкусив крови жертвы и съев кусок плоти, убийца закопал труп в придорожной канаве, где тело обнаружили только спустя шесть недель. С чего такая жестокость? Мензис объяснил это тем, что во сне к нему явилась Акаша, женщина-вампир из фильма «Королева проклятых», и приказала убивать людей в обмен на вечную жизнь. Несколько позже выяснилось, что Мензис перед убийством посмотрел фильм Майкла Раймера более ста раз – от такого «съедет кукушка», даже если смотреть добрые мультики про белочек и синичек. Закончилась борьба за вечную жизнь для Аллана Мензиса печально – суд приговорил убийцу к 18 годам заключения, но, едва оказавшись в тюрьме, «будущий вампир» покончил с собой.

Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов"

Ну куда же мы без Фредди нашего Крюгера? Не мог столь колоритный персонаж оставить нетронутыми податливые мозги слишком восприимчивых зрителей. И точно, в 2004 году параноидальный шизофреник Дэниел Гонзалез, вдохновившись «геройствами» Крюгера, отправился на «кровавую жатву», унесшую четыре жизни. Полиции убийца сказал, что мечтал стать самым известным «серийником», но его последующие письма, написанные в тюрьме самому себе, раскрыли истину – молодой человек был одержим страстью к Фредди Крюгеру и верил в то, что им управляет ночной кошмар. Есть у наследия «Вязов» и другая сторона, известная в медицинской среде как «синдром смерти от ночного кошмара». Пока этот феномен до конца не изучен, но в свое время по миру прокатилась серия сообщений о таинственных смертях во сне молодых здоровых людей, преимущественно азиатов-мужчин. Свидетели утверждают, что за минуту до гибели жертвы стонут и кряхтят, словно сражаясь с невидимым противником. Фредди вернулся?

Кадр из фильма "Крик"

Вышедший в прокат всего 20 лет назад «Крик» Уэса Крэйвена давно и заслуженно считается классикой хоррора: колоритные персонажи, сатирический взгляд на жанровые штампы в сочетании с черным юмором сделали картину «народным хитом». В то же время «Крик» невольно вдохновил нескольких убийц. В Соединенных Штатах уже зимой 1998 года два тинейджера совершили убийство матери одного из них, при этом ребята нарядились в костюмы из фильма Крэйвена, надели знаменитые маски и даже потрудились изменить голоса, как преследователи Сидни Прескотт. Некоторое время спустя уже в Бельгии 24-летний водитель, обидевшись на то, что симпатичная ему девушка отвергает ухаживания, нарядился в маску из фильма и нанес жертве 30 ударов ножом. Кому-то просмотр подобных картин не рекомендован до глубокой старости.

Кадр из фильма "Пила: Игра на выживание"

Накануне выхода в прокат очередной части истории зловещего Конструктора и его хитрых приспособлений будет нелишним вспомнить, что предыдущие семь частей бесследно для зрителя не прошли. В 2009 году в полицию обратилась женщина, утверждавшая, что ее несовершеннолетний сын с приятелем разрабатывают план жестокого преступления. 14- и 15-летний мальчишки были арестованы и признались в том, что задумали целую цепочку убийств, которые должны были стать частью игры, аналогичной той, что показана в картине «Пила: Игра на выживание». Первыми жертвами парней должны были стать две знакомые девушки и офицер полиции, для фиксации происходящего «горе-Конструкторами» были закуплены видеокамеры.

Кадр из фильма "Полтергейст"

Проклятию серии фильмов «Полтергейст» посвящено немало публикаций, три фильма оригинальной франшизы действительно стали предтечей слишком многих смертей, чтобы считать это простым совпадением. Но нас больше всего впечатляет жуткая история юной актрисы Хезер О’Рурк, трагически скончавшейся в возрасте 12 лет. В одной из сцен «Полтергейста» на стене в детской комнате можно рассмотреть плакат с надписью «Супербоул-22 1988 год». С какой стати в фильме 1982 года фигурирует постер игры, которая состоится только через шесть лет, так до конца и не выяснено, но ужас кроется в том, что именно в день проведения того самого Суперкубка в 1988 году и умерла сыгравшая в «Полтергейсте» Кэрол Хезер. Через шесть лет после съемок в «проклятом фильме». В 12 лет. От сердечного приступа. Совпадение? Не думаем…

Кадр из фильма "Ребенок Розмари"

История гибели супруги режиссера Романа Поланского Шэрон Тэйт от рук членов группировки Чарльза Мэнсона широко известна, однако очевидных параллелей между атакой безумных фанатиков и сюжетом картины Поланского «Ребенок Розмари», вышедшей за год до трагедии, люди стараются избегать. Ведь иначе, чем «накликал», жуткое сходство ничем не объяснить. В момент убийства от рук четырех одержимых последователей Мэнсона Тэйт была на девятом месяце беременности, а Полански в это время находился в длительном отъезде – разве это не ужасающее отражение сюжета фильма в кривом зеркале реальности?

Кадр из фильма "Шкатулка проклятия"

Многие зрители до выхода на экраны фильма «Шкатулка проклятия», спродюсированного Сэмом Рейми, не имели ни малейшего представления, что такое диббук и каким образом можно от этого злого духа уберечься, но события на съемочной площадке картины, во-первых, многих просветили, а во-вторых, заставили поверить в духов. Без всяких видимых причин на съемочной площадке постоянно случались перебои с электричеством, несмотря на работу осветительных приборов, актеров часто окутывал леденящий холод. Наконец, в один из дней декорации фильма вдруг охватил страшный пожар, уничтоживший месячную работу все подразделений, – причин возгорания пожарные так и не нашли. В огне, кстати, была уничтожена та самая шкатулка, куда по сюжету был заключен диббук, – к счастью, коробочка была всего лишь реквизитом, сделанным специально для фильма. Рейми, к слову, нашел владельца настоящей шкатулки с диббуком и пригласил того на площадку, но неназванный хранитель артефакта, услышав о проблемах, преследующих картину, от визита отказался. От греха.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?