Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Не просто Игра!

Уже четвертый год в середине весны мир резко переходит на новое летоисчисление и особые часы. В лексиконе обывателей появляются «мечи», «замки» и «драконы», в офисах обсуждают преимущества Ланнистеров над Старками, а в общественном транспорте строят планы взятия цитаделей и стратегии защиты стен

Добавить в закладки
Не просто Игра!

Четвертый сезон сериала «Игра престолов», созданного по серии романов Джорджа Р.Р. Мартина, стартовал в Америке вечером 6 апреля. Канал HBO зафиксировал у себя небывалый всплеск активности в этот день – первый эпизод посмотрело в общей сложности 6,6 миллиона зрителей. Большими цифрами может похвастать только финал бессмертного «Клана Сопрано», по сравнению же с собственными предыдущими достижениями «Игра» показывает непрерывный рост – в полтора раза увеличилось число посмотревших первую серию по сравнению с прошлым годом, на четверть выросло количество зрителей с момента последнего выхода сериала в эфир. Потоковый ресурс канала – HBO Go – и вовсе не выдержал нагрузки и «лег» под наплывом желающих увидеть новые приключения рыцарей и королей.

Кадр из сериала "Игра престолов" (4 сезон)

Но это истории из-за океана. В России до недавнего времени американские сериалы оставались уделом увлеченных хипстеров, киноманьяков и специалистов из областей, связанных с киноиндустрией. Постепенно ситуация стала меняться, и под напором спроса в стране появилось несколько серьезных игроков на рынке локализации и трансляции не только классических телевизионных шоу, созданных в Голливуде, но и новинок, самых горячих и модных проектов, собирающих у телевизоров по всему миру целые армии поклонников. Чтобы узнать, как обстоят дела с переносом на нашу землю событий, происходящих в Вестеросе и Винтерфелле, мы встретились с представителями онлайн-сервиса «Амедиатека», получившего права на демонстрацию сериала «Игра престолов» в России с минимальным отставанием от заокеанского графика.

Вот что рассказал нам Виталий Студитских, генеральный директор компании «Амедиа ТВ»: «В момент выхода на экраны первых серий “Игры престолов” все права трансляции на мировую аудиторию, где не присутствует HBO, были выкуплены каналом Fox. Россия попала в этот список, права здесь находятся у Fox HD, и канал продемонстрировал первый эпизод четвертого сезона 7 апреля, правда без перевода. Мы получили права демонстрации в онлайне и сделали все, чтобы наш зритель получил максимальное удовольствие от просмотра – уже в восемь часов вечера 7 апреля вы имели возможность смотреть полностью локализованную версию легально. Что касается дубляжа, колоссальную работу провел Вячеслав Бегин и его команда, это целиком их заслуга в том, что мы успеваем выпускать серии в такие сжатые сроки. Мы накопили огромный опыт, выпустив за предыдущий год 850 эпизодов, локализованных в очень сжатые сроки, но выпуск “Игры престолов” все равно оказался уникальным – мы получили серию в 7 часов утра, в 8 часов вечера готовая локализованная версия уже была на нашем сервисе. И это, прошу заметить, не “войсовер”, а полноценный дубляж. У нас использовано 17 голосов. Не три, не шесть, что уже принято считать достаточно качественным, мы сделали семнадцать и планируем придерживаться этой планки на протяжении всех десяти серий. Без ложной скромности замечу, что мы раньше всех в мире сделали локализованную версию, даже на тех территориях, где этим заведует HBO, премьеры прошли в оригинальном формате с субтитрами».

Кадр из сериала "Игра престолов" (4 сезон)

Пользователи сервиса, впрочем, имеют возможность смотреть и оригинальный вариант сериала – версия на английском языке в формате 1080p со звуком Dolby 5.1 доступна в «Амедиатеке» уже в 13 часов по московскому времени на следующий день после премьеры в Соединенных Штатах.

О цифрах и количествах просмотров серии в сервисе мы спросили председателя совета директоров компании «Амедиа ТВ» Александра Шенкмана, однако он от озвучания конкретных данных уклонился: «Конечно, наши цифры отличаются от показателей HBO, но для нас они все равно очень большие. Такой знаковый проект придает большой толчок развитию и бизнеса в целом, и нашего сервиса в частности». Виталий Студицких сравнил премьерный показ «Игры престолов» с другими проектами, демонстрировавшимися в «Амедиатеке»: «Предыдущий рекорд у нас был за финальным эпизодом “Настоящего детектива”. Точных цифр я вам не открою, но могу сказать, что по сравнению с популярнейшим торрент-трекером число загрузок в нашем сервисе было втрое больше. Что касается “Игры престолов”, то самый первый и лучший перевод сделали мы, так что пиратские версии, скорее всего, будут выходить с нашим дубляжом и нашим логотипом в качестве своеобразного промо. А рекордных показателей мы планируем достичь к десятой серии – вот тогда, по окончании этой истории, и можно будет говорить о цифрах. Я дам лишь небольшой намек: в день премьеры первой серии четвертого сезона “Игры престолов” продажа подписок “Амедиатеки” вчетверо превысила предыдущий наш рекорд!»

Кадр из сериала "Игра престолов" (4 сезон)

Однако ажиотаж вокруг начала нового витка событий в выдуманных мирах Железного Трона, возможно, не затронул бы российского зрителя столь сильно, не окажись среди актеров четвертого сезона представителя нашей страны – Юрия Колокольникова, известного по картинам «В твоих глазах», «Счастливый конец», «Интимные места» и «Обреченные на войну». Юрий исполнит роль Стира, предводителя племени «Одичалых» – самого воинственного клана по другую сторону стены на Севере. По замыслу сценаристов герой Колокольникова должен скрестить мечи со стражем ночного дозора Джоном Сноу (Кит Харингтон) – одним из немногих уцелевших представителей дома Старков. Совсем скоро мы узнаем, кто победит в этом поединке, пока же мы расспросили Юрия, как он попал в проект и чем удивил его мир мечей и магии.

«Только теперь, после начала демонстрации сериала, я могу наконец рассказать о том, как все происходило. А ведь до этого я полгода вынужден был молчать. После утверждения на роль, во время съемок и постпродакшена я не имел права говорить ни слова. Вы не представляете, как мне хотелось поделиться этим с друзьями, коллегами, со всем миром. Мое тщеславие и обязательства перед HBO вели непрекращающуюся войну внутри меня, мне приходилось уходить от ответов, тайком летать в Лондон и Белфаст – это невероятно тяжело… Я попал в проект через кастинг-директора, которая давно занимается в Москве подбором актеров для иностранных фильмов, делал несколько проб для различных других фильмов, не метился специально в “Игру престолов”. Однажды она предложила мне попробоваться в каст сериала, долго объясняла, что это, почему это круто, а дальше начался долгий многоэтапный путь, в котором мне приходилось много записывать самому, несколько раз беседовать с разными заинтересованными лицами, пока однажды меня не пригласили в Лондон на живую встречу. Там перед шоураннерами, продюсерами, создателями сериала мне предстояло сыграть эпизод, тот самый, кстати, который зрители видят в первой серии четвертого сезона. Это очень ответственный момент, и притом совершенно непонятно, какой вывод делает команда относительно тебя. Мне просто сказали: “Спасибо! Все очень здорово. Вы молодец” и отправили домой. Я потом очень расстроился, думал, провалился. Потом, когда я уже занимался другими делами, позвонили, спросили: “Ты сидишь или стоишь?” тут я все понял уже…»

Кадр из сериала "Игра престолов" (4 сезон)

«…Наиболее поразительным для меня стало то, как работает съемочная группа проекта. Вы не представляете – над сериалом работают две равноценные команды по пятьсот человек, в двух разных странах, с разными актерами, с разными режиссерами, над разными эпизодами, но как единое целое. Я имею опыт продюсирования, но у меня в голове не укладывается, как это все можно совместить, скомпоновать, проконтролировать и держать на таком высочайшем уровне. Здесь нет времени на раскачку, каждую секунду все находятся на пике концентрации, ведь от тебя зависят сотни человек. У нас не было дублей, лишь репетиции и вперед. Невероятный опыт и колоссальное удовольствие от работы – это все “Игра престолов”! Мне пришлось довольно много времени проводить с гримером – изначально придание мне необходимого образа требовало два часа, затем мы утрамбовались в час. На этапе подготовки образа, размышления над внешним обликом мы отказались от важной для поклонников книги детали – мне оставили уши, но я и с ушами выгляжу достаточно устрашающе…»

«…Я не меньше остальных моих коллег-актеров удивлен тем, насколько глубоко и детально прописан мир, создаваемый на экране авторами сериала. Мало того что в голове нужно держать все сюжетные коллизии книг, финала которых еще никто не знает, между прочим, нужно еще помнить все детали костюмов, декораций, стилей и эмоций, языков и наречий – все это невероятно интересно, ярко, продумано до мелочей. Именно поэтому “Игра престолов” стала таким хитом – этот мир очень реален, несмотря на все спецэффекты, жестокость и кровь. Механика съемок, организация, возможно, и не слишком отличается от производства в других странах, в том числе и в России, но вот это погружение в тему всеми участниками – это настоящая магия».

За три сезона сериал «Игра престолов» сумел завоевать 10 премий «Эмми», получил «Золотой глобус» и еще 43 награды. Общий бюджет трех сезонов сериала составил немыслимые для ТВ 180 миллионов долларов. В «Игре престолов» самый большой актерский состав на телевидении, для съемок одного лишь третьего сезона было набрано в общей сложности 257 актеров. О влиянии на зрителей и говорить не приходится – в 2012 году 160 новорожденных девочек в США были официально названы дотракийским именем Дайнерис «Кхалиси». На фоне этого всемирного безумия Россия не выглядит трехглазым вороном – теперь наши поклонники шоу могут войти в ритм жизни своих заокеанских друзей и ближайшие десять недель жить от понедельника до понедельника, как это делают Семь Королевств и окрестности.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?