Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Не сделано в Голливуде

Совсем скоро, меньше чем через два месяца, на экраны всего мира выйдет фантастическая картина Дага Лаймана «Грань будущего». Захватывающий сюжет, грандиозные спецэффекты и две суперзвезды – Том Круз и Эмили Блант – в главных ролях, такой проект обречен на успех. Однако его путь к зрителю был совсем не простым

Добавить в закладки
Не сделано в Голливуде

Вообще, рассказ о нереализованных проектах Голливуда может растянуться на весьма продолжительное время – число им многие тысячи, и находятся они в самых различных стадиях. Какие-то проекты опередили свое время и терпеливо дожидаются своей очереди на запуск («Грань будущего» именно из таких), какие-то отвергнуты навсегда, потому что им нашлась замена и возврат к старым наработкам уже невозможен (к таким можно отнести неосуществленные сиквелы «Бэтмена» и «Супермена»), какие-то вовремя не получили финансирования, не попали в график нужному режиссеру или лишились ведущего актера и теперь ожидают, что звезды снова сойдутся над ними в нужном порядке. Несколько наиболее вероятных к осуществлению в ближайшее время проектов мы попробуем осветить в нашей сегодняшней статье.

Кадр из фильма «Грань будущего»

Начнем с самого легкого жанра и одновременно с проекта тяжелой судьбы – продолжения картины Роберта Земекиса «Кто подставил кролика Роджера?». Оригинальная картина 1988 года буквально через тернии пробиралась к зрителю – на этапе съемок воспринимать ее всерьез не соглашались даже члены съемочной группы, бюджет катастрофически рос, а между создателями назревал конфликт. Однако фильм свет увидел и своими сборами и оценками зрителей дал ощутимого щелчка по носу всем недоброжелателям. Тут бы взяться за продолжение, тем более что средства позволяли, но проект сиквела забуксовал. Сначала слабым звеном оказался сценарий – авторы задумали делать приквел, который автоматически разрывал тандем Боба Хоскинса и Роджера, главных звезд фильма. Затем вдрызг разругались продюсер оригинальной картины Стивен Спилберг и глава Disney Майкл Эйснер. В третью очередь, далеко вперед шагнула технология – старая техника съемок стала неактуальна, а новая слишком громоздка и несовершенна, продюсеры просто не знали, за какую из техник схватиться. На сегодняшний день так и непонятно, случится ли продолжение этого замечательного эксперимента, связавшего игровое кино и анимацию. Увы, Хоскинс из кино ушел, Спилберг на сиквел махнул рукой, а студия увлечена комиксами. Поклонникам остается лишь сохранять оптимизм в ожидании положительных новостей.

Кадр из фильма «Кто подставил Кролика Роджера»

От мультяшек – к леденящему кровь ужасу. Именно к леденящему, поскольку мы собираемся поговорить об антарктических «Хребтах безумия», нереализованной мечте Гильермо дель Торо. Сказать, что эта картина должна была стать «Эверестом» режиссера, – это ничего не сказать. Кажется, каждой своей картиной дель Торо делал шажок навстречу «Хребтам», накапливал опыт и связи, наращивал авторитет. И вот в 2011 году Гильермо выложил козыри на стол: адаптированный из романа Говарда Лавкрафта сценарий, концепт-арт, поражающий своей продуманностью, поддержка Джеймса Кэмерона, готового выступить продюсером, согласие на главную роль Тома Круза. Увы, Universal оказалась непреклонна, аргументы дель Торо погрузились в папочку и отправились на полочку. Что напугало студийных боссов? Рейтинг R? 150-миллионный бюджет? Неубедительные результаты жанровых аналогов? Сейчас сказать трудно. Раздосадованный режиссер отправился в конкурирующую фирму делать «Тихоокеанский рубеж», но надежд на возвращение в Антарктику, где подо льдами таится страшная тайна, не оставил. Храним ее и мы.

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!»

Самое время поговорить о комедии, здесь тоже немалое число проектов остались под сукном. Одной из самых ярких нереализованных авантюр Голливуда выглядит ремейк советского новогоднего хита «Ирония судьбы, или С легким паром!». Еще в конце 80-х идеей перенести на американскую землю историю о квартирной путанице загорелся Вуди Аллен. Сюжет просто-таки просился в США. Судите сами: улицы и авеню в штатах номерные, расстояния, чтобы совершить пьяный перелет между городами, небольшие, модный в то время минимализм в квартирах вполне мог послужить декорацией знаменитой квартиры по условной «улице Строителей». Неугомонный режиссер не смог запуститься с проектом, пока идея была горяча, но в 1995-м проект снова подал признаки жизни. После триумфального «Интервью с вампиром» продюсеры американской «Иронии» видели в главных ролях Жени и Ипполита Брэда Питта и Антонио Бандераса. На роль Нади прослушивались Джоди Фостер и Вайнона Райдер, но ни одна из актрис Аллена не убедила. В какой-то момент проект снова потерял актуальность, но где-то в американском чулане хранится стостраничный сценарий о случайной встрече крепко выпившего хирурга и мечтательной учительницы.

Кадр из фильма «Дракула»

Имея под рукой пару удачных историй, Голливуд время от времени набирается храбрости выпустить их пересечение – «кроссовер». Пересчитать их можно буквально по пальцам, первыми приходят на память «Фредди против Джейсона», «Чужой против Хищника» и грядущий «Бэтмен против Супермена». Есть и на этой ниве «недоработка» – до сих пор свет так и не увидел проект «Шерлок Холмс и проклятие Дракулы». А ведь сценарий такого кроссовера произведений Артура Конан Дойла и Брэма Стокера был готов еще в 1999 году. Картина вполне могла стать сиквелом оскароносного «Дракулы» Фрэнсиса Форда Копполы, ведь сюжет в ней ведет свой отсчет через год после событий, описанных в картине 1992 года. В сиквеле Холмс и Ватсон должны были объединиться с Ван Хельсингом в борьбе с графом Дракулой, прибывшим на Туманный Альбион в поисках отмщения и заручившимся поддержкой Мориарти. На должность режиссера проекта был приглашен Крис Коламбус, а роль Шерлока должен был исполнить, вы не поверите, Джуд Лоу! Пока «Холмс vs. Дракула» готовился к постановке, скончался автор первоначального сценария, многочисленные переделки задвинули историю в долгий ящик, а увлечение Коламбуса «Гарри Поттером» закрыло этот ящик на ключ. Сдует ли пыль с этой папки Гай Ричи или кто-то новый возьмется реанимировать Холмса в сотый раз? Посмотрим.

Кадр из фильма «Бэтмен»

Это сегодня никого не удивишь экранизациями комиксов, а в 90-х для постановки фильма, основанного на наборе дешевых тридцатистраничных журнальчиков с картинками, продающихся в каждом переходе, нужно было иметь стальные яйца. Казалось, Тим Бертон своим «Бэтменом» должен был прорубить не окно даже, а целый проспект для последователей, но нет, смельчаков по-прежнему было немного. А тем временем в 1993 году Бэтмен едва не отправился на покой, конфликт между студией и режиссером практически поставил крест на третьем фильме бэтменианы, и WB задумала «ход конем» – сделать спин-офф. Главным героем нового фильма решено было сделать злодея, однако ни Джека «Джокера» Николсона, ни Дэнни «Пингвина» Де Вито в проект привлечь не получилось, поэтому на передний план решено было выдвинуть злодейку Харли Куинн, подружку Джокера, известную своей жестокостью и любвеобильностью. За возможность облачиться в клетчатый клоунский колпак развернулась настоящая битва – все более-менее известные актрисы середины 90-х стояли в очередь на пробы, но в финал вышли Сандра Буллок и Анджелина Джоли. К режиссерскому креслу присматривался Дэвид Финчер, но, к сожалению, в последний момент студия дала задний ход – мир в прошлом веке еще не был готов к тому, чтобы главным героем комикс-экранизации стал злодей. Посмотрим, решатся ли на это нынешние Marvel и DC.

Кадр из фильма «Коммандо»

Если вышеописанные проекты еще имеют возможность для реализации, то надежды на постановку «Коммандо 2» сегодня остаются лишь самые призрачные, слишком уж много воды утекло, да и Арни уже не тот. Тем не менее считаем небезынтересным взглянуть на то, каким могло получиться возвращение Джона Матрикса. Многим любителям кино известна история о том, что первоначальный вариант сиквела не устроил Арнольда Шварценеггера, и после некоторых переработок и мучительного поиска актера на главную роль скрипт превратился в сценарий «Крепкого орешка». А вот о том, что в 1989 году мир был в шаге от второго «Коммандо», знают немногие. Тем не менее к тому времени Фрэнк Дарабонт имел на руках текст будущей картины, в которой Шварценеггер боролся бы с наркокартелями, а уберзлодеем выступил бы генерал Кирби, но, увы, не сложилось. Шварц искал новых ощущений и наотрез отказывался от участия в сиквелах, в кино заканчивалась эпоха «боевиков», а затем и время оказалось упущено. Обидно, что и говорить, – все-таки «Коммандо» в определенной степени стал символом эпохи и квинтэссенцией всех образов, воплощенных Арнольдом на экране в 80-90-х.

Кадр из фильма «Побег из Нью-Йорка»

Напоследок раскроем вам небольшую тайну. Буквально сегодня мы получили инсайдерскую информацию от наших заокеанских коллег о том, что с запасного пути выведен один из самых долгожданных ремейков – совсем скоро новую жизнь обретет «Побег из Нью-Йорка». Джону Карпентеру вообще везет с ремейками, его классические картины по-прежнему пользуются интересом, в «расход» пущены «Нечто», «Туман» и «Хэллоуин», так что «Побегу» не будет одиноко среди собратьев, обретших вторую жизнь. Долгое время права на ремейк принадлежали WB, а повязку Змея Плискина примерить могли Том Харди, Джереми Реннер и Джерард Батлер, но в 2011 году студия от претензий на материал отказалась, предложив приобрести проект любым желающим инвесторам. Такой инвестор в последние дни марта нашелся в России. Имя бизнесмена не сообщается, но уже известны другие подробности ремейка. Картина станет совместным американо-российским проектом, и для острастки в нью-йоркскую ловушку попадут сразу два президента – главы РФ и США. Освобождать опору мирового порядка будет отправлен Данила Козловский, продемонстрировавший отменную физическую форму в недавней «Академии вампиров». Роль Герцога, правителя окруженного стеной города, исполнит Брайан Крэнстон, главная женская роль досталась Эллен Пейдж, а роли президентов исполнят Виктор Сухоруков и Крэйг Робинсон. К съемкам планируется приступить в почти покинутом американцами Детройте этим летом, так что, возможно, уже через год, накануне выхода на экраны «Побега-2015», у нас появится повод встретиться снова и вспомнить другие яркие проекты, которые затаив дыхание ждут своей очереди предстать перед зрителями.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?