Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 кинозвезд, отказавшихся от выполнения трюков в кино

Все мы любим зрелищное кино, хотя при этом и понимаем, что происходящее в кадре – это всего лишь удачно созданная иллюзия, особенно когда дело касается боевиков, супергероических картин и фантастических триллеров

Добавить в закладки
Не тем ударился о воду, дурачок…

Сандра Буллок

Кадр из фильма «Копы в юбках»

Продюсер Тодд Либерман однажды признался, что при прочих равных он всегда отдал бы преимущество Сандре Буллок при выборе актера из-за ее абсолютной несокрушимости и несгибаемости. Звезда «Гравитации» действительно раньше была готова пойти в огонь и в воду (в «Предложении» она бесстрашно ныряла в водах Северной Атлантики), но с 2010 года Сандра стала более осторожна. Причина проста – в 2010-м Буллок стала мамой, и новообретенная ответственность заставила ее внимательнее относиться к тому, что она делает на съемочной площадке. Уже на «Копах в юбках», например, Сандра вместе с Мелиссой МакКарти предпочитали пить кофе за пределами площадки, когда их героиням приходилось падать и прыгать – для этого обеим подобрали каскадеров.

Дрю Бэрримор

Кадр из фильма «Диета Санта-Клариты»

Начав карьеру с захватывающего приключения с «Инопланетянином», Дрю Бэрримор все последующие годы отважно бралась за любые трюки в кино самостоятельно, считая себя неуязвимой, а может быть, даже и заговоренной. Однако спустя три десятка лет об осторожности пришлось-таки подумать – всему причиной стало неудачное падение на съемочной площадке сериала «Диета Санта-Клариты». Дрю в одном из эпизодов должна была спрыгнуть на спину человеку с двухметровой высоты, но что-то пошло не так, и актриса со всего размаху ударилась головой о бетонный пол. Автор сериала Виктор Фреско вспоминает, что успел подумать только об одном: «Боже, в статье в Википедии обо мне будет написано, что я убил Дрю Бэрримор». К счастью, после двух дней обследований в больнице врачи вынесли вердикт – здорова. Только вот к опасным эпизодам Бэрримор больше не подходит на пушечный выстрел.

Сэмюэл Л. Джексон

Кадр из фильма «Телохранитель киллера»

Один из наиболее плодовитых актеров современности Сэмюэл Л. Джексон открыто признает, что драматическую работу в кадре и исполнение трюков нужно разделять. «Зачем мне делать работу каскадеров? У них все получится лучше, чем у меня, – заявляет экранный Ник Фьюри. – Если вы хотите долгой успешной карьеры, то от лихачества лучше отказаться, это не такое уж большое удовольствие». С таким подходом Джексон особенно контрастно смотрелся на съемочной площадке фильма «Первый мститель: Другая война», где Крис Эванс, наоборот, старался как можно больше сделать сам, тогда как Сэмюэл предпочитал пить в тенечке холодный зеленый чай. Впрочем, совсем игнорировать экшен актер не стремится – на съемках «Телохранителя киллера», например, Джексон не отказал себе в удовольствии погонять на катере по каналу и на автомобиле по узким улочкам Амстердама без дублеров.

Люси Лоулесс

Кадр из сериала «Эш против зловещих мертвецов»

Вопрос одного из журналистов, сама ли она исполняла трюки в сериале «Эш против зловещих мертвецов», Люси Лоулесс откровенно рассмешил: «Да вы что?! Конечно, нет. Я никогда их не делала сама!» Ответ, возможно, многих расстроит, ведь мы привыкли верить в то, что актриса из таких проектов как «Зена – королева воинов», «Удивительные странствия Геракла» и «Спартак: Боги арены» сама прыгает, скачет и размахивает мечом, но, увы, все не так. Еще во время работы в образе Зены Лоулесс поняла, что одной на съемочной площадке все просто не успеть, любая травма, любое повреждение вызывало остановки производства и паузы в съемках – тогда-то Люси и решила, что физически сложную и опасную часть стоит переложить на другие плечи. Время от времени актриса все-таки берется что-то исполнить сама, но удовольствия от этого особого не получает.

Лиам Нисон

Кадр из фильма «Заложница»

Помните, как герой Лиама Нисона в «Заложнице» угрожал своим противникам тем, что у него в арсенале есть несколько весьма опасных приемов и навыков, обретенных за время работы в спецслужбах? Лиам действительно сохраняет отличную спортивную форму и владеет техникой рукопашного боя – в молодости Нисон одерживал победы на боксерском ринге, – но на съемочной площадке его предпочитают поберечь. Осторожничать актер начал в 1999-м, когда будущий Брайан Миллс не справился с преодолением стеклянного барьера – трюк завершился неудачным падением и весьма болезненными ранами. С той поры прыжки героев Нисона взял на себя дублер по имени Марк Ванселов, а сам Лиам время от времени позволяет себе только экранные драки.

Райан Рейнольдс

Кадр из фильма "Дэдпул 2"

Старания Райана Рейнольдса, принесшие ему вожделенную роль болтливого наемника Дэдпула, не могут не вызывать уважения, тем более что и фильм получился, как и его продолжение. Однако зрителям не стоит принимать на веру все, что они видят на экране, – в черно-красном костюме супергероя в кадре далеко не всегда находился сам Райан. Правда, актер имеет уважительную причину – у него есть справка от врача, он освобожден от физкультуры. Связано это с травмой, полученной на съемках боевика «Код доступа Кейптаун», тогда, в 2012 году, Рейнольдс повредил позвоночник, выполняя трюки самостоятельно. Долгий период восстановления не вернул былых кондиций, и с тех пор актеру не рекомендовано злоупотреблять физическими нагрузками – так что в «Телохранителе киллера» и двух «Дэдпулах» Райана заменяет четверка дублеров-каскадеров.

Дэнни Трехо

Кадр из фильма "Мачете убивает"

Для человека, который лишь в тридцать с хвостиком лет начал свою актерскую карьеру, Дэнни Трехо отлично понимает, как устроен бизнес, и никогда не лезет с оптимизацией того, что и так работает. Поэтому актер никогда не пытается сам исполнять те трюки, которые должны совершать профессионалы. «Пусть большие актеры на меня не обижаются, но я считаю это глупостью, – делится своими соображениями Трехо. – Я не хочу рисковать работой сотни человек на съемочной площадке только из-за того, что сам желаю выполнить какой-то прыжок. Вдруг случится травма, и тогда все будут вынуждены приостановить съемки». Последние слова были адресованы Тому Крузу, который остановил производство «Миссии невыполнима 6» травмой лодыжки. А Дэнни продолжает: «Это может показаться грубым, но дублера заменить проще – в моем случае нужен просто еще один мексиканский парень и еще одна пара накладных усов».

Натан Филлион

Кадр из сериала "Касл"

Во времена «Светлячка» Натан Филлион полагал, что актер непременно должен сам выполнять все трюки своего персонажа, ведь иначе впечатляющий кадр не получишь. Что же, таких самонадеянных актеров съемки обучают быстро – в одном из эпизодов сериала Филлион должен был лицом разбить бутафорское стекло, но на шестом неудачном дубле его голова превратилась в один большой синяк. С тех пор актер решил избегать экстремальных ситуаций и позволил себе «козырнуть» только на съемках «Касла», правда, снова неудачно – исполняя один из прыжков, Филлион вывихнул колено и остаток серии вынужден был провести на костылях, снимаясь только по пояс. В итоге Натан пришел к очевидному выводу: «Зачем мне рисковать самому? Дополнительных денег за это я не получу, но у каскадера отниму работу. Это неправильно». Благородный человек, благороднейший просто.

Брендан Фрейзер

Кадр из фильма «Мумия»

Звезду «Мумии» и «Джорджа из джунглей» Брендана Фрейзера часто включают в список звезд, чья карьера с приходом 2000-х закатилась, и в этом есть доля истины – актер действительно практически исчез с экранов радаров. Однако связано это было не с тем, что он почивал на лаврах или просаживал заработанные гонорары, Фрейзер почти семь лет вынужден был поправлять свое здоровье после накопленных за годы съемок в «Мумии» и продолжениях травм. И это были отнюдь не спа-процедуры и массаж – Брендану, например, удалили часть позвонка, чтобы уменьшить нагрузку на спинной мозг, заменили коленный сустав и восстановили порванные голосовые связки. Актер воплощает собой оборотную сторону голливудского гламура – наполненную болью, страданиями и, увы, зрительским забвением.

Джеки Чан

Кадр из фильма «Иностранец»

Энергичный китаец Джеки Чан всегда был символом того, что в кино возможно все – он падал, разбивался и получал различные травмы десятки раз, в его теле не осталось практически ни одной целой кости, а доктора на съемочной площадке его фильмов получили столько опыта, сколько не обретешь ни в одном мединституте. Но и этот неутомимый боец однажды вынужден был заявить об окончании опасного этапа в своей карьере – Чан сделал это в 2012-м, отметив, что «Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак» будет последним фильмом, где он сам исполнит все свои трюки. «Я уже немолод, и мне не хочется провести остаток жизни в инвалидном кресле», – признался актер. Нового, не такого взрывного и не столь энергетически заряженного Джеки Чана мы смогли увидеть в триллере «Иностранец».

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?