Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Помни»

Вторая после "Following" (1999) лента Нолана получила приз за лучший сценарий на фестивале независимого кино США в Санденсе и сразу же приобрела известность среди продвинутой американской публики, которую не часто угощают столь запутанными сюжетами. На мой взгляд, достоинства "Помни..." /Memento/ несколько преувеличены.

Добавить в закладки

В своей основе это обычное "revenge movie" (кино о мести), смешанное с детективом; его оригинальность лишь в том, что мститель, он же самодеятельный следователь, страдает от амнезии, возникшей вследствие удара по голове, который ему нанес сообщник убийцы его жены. 

Память Леонарда Шелби устроена наподобие компьютерной – все, что было до убийства, как бы записано на жесткий диск и сохраняется, а все, что происходит после, содержится лишь в оперативной памяти и стирается, когда в буфер обмена зановится новый фрагмент. Из-за беспамятства он никому не доверяет и пишет себе записки-напоминалки в виде татуировок на собственном теле, пытаясь восстановить в голове ход событий и двигаясь из черно-белого настоящего в цветное прошлое. Таким же обратным ходом движется и повествование.


Вправду говоря, больной герой соображает куда быстрее зрителя, который решительно не поспевает за ходом его мысли и до самого конца остается в неведении, кто, кого и за что. Конец, как нынче водится, тоже ничего не проясняет: то ли жену Леонарда убил наркоторговец, то ли сам Леонард, то ли она использовала мужа как невольное орудие самоубийства. Возможно, что при втором просмотре все прояснится, но непонятно, зачем пересматривать картину, если от прояснения толку не прибавится – персонажи останутся столь же схематичными и невнятными, как и были, а Гай Пирс не превратится в Бреда Питта, на ухудшенную копию которого смахивает.

Но, скорее всего, пересмотр обнаружит лишь то, что запутались сами авторы.

Текст: Виктор Матизен
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?