Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Небо становится ближе

Главный сериал о космосе Star Trek превратился в фильм. К этому моменту Клинтона уже судил офицер Космофлота, а мы говорили по "мобильным" из "Звездного пути".
Добавить в закладки

«Звездный путь», он же Star Trek не был первым фантастическим телесериалом – еще в 1949м появился «Капитан Видео и его видеорейнджеры», а где-то недалеко был и знаменитый «Флэш Гордон», знакомый фантам по фильму 1980-го. Не является Star Trek и самым «долгоиграющим» космосериалом – здесь пальму первенства удерживает британский «Доктор Кто». Тем не менее, именно «Звездный путь» – самый влиятельный фантастический сериал в истории. И в первую очередь – благодаря исключительной педантичности его создателя и идейного вдохновителя, Джина Родденебери.

Культ

Слово «культовый» давно запрещено в приличном общества. Но именно «Звездный путь» был первым фантастическим сериалом, вокруг которого возник большой и устойчивый культ. Его последователей звали trekkie – они ревностно следили за каждой серией, собирались на собственные конвенции, общались по переписке (напомним, никакого Интернета в 1960-х не было), скупали всю атрибутику «Звездного пути». Самым известным trekkie стала Барбара Адамс. Будучи присяжной на скандальном расследовании финансовой деятельности четы Клинтонов в 1994-м, она ходила на заседания суда в костюме офицера Космофлота с полными регалиями. Секрет популярности ST не только в запредельном внимании к деталям, но и в самом характере франшизы – ее герои не обладают какими-то уникальными способностями, зато могут страдать лишним весом или приступами неуверенности в себе. Ассоциировать себя с такими персонажами молодому ботанику гораздо проще, чем с каким-нибудь Конаном Варваром.

Новый подход к франшизе

Главный вклад «Звездного пути» в кино- и теле-индустрию – деперсонализация франшизы. До этого, большие циклы всегда строились или на герое, или хотя бы на актере. С 1964-го года, за два десятка сезонов сериала и одиннадцать фильмов, в «Звездном пути» полностью сменилась команда, антураж и актеры, что впрочем, не влияло на его популярность. Возможно потому, что все перемены объяснялись в логике сериала. Чтобы познакомить зрителей с новой командой в Star Trek Next Generation, был снят отдельный полнометражный фильм. Угасание в 1990-х было связано не с новыми персонажами, а со смертью Родденбери – оставшиеся без идейного вдохновителя сценаристы начали откровенно халтурить. Потому сейчас впервые понадобилась «перезагрузка». И то, она тоже вписана в канон самого сериала. Так что люди не важны – важна создаваемая годами вселенная.

Клингонский язык

Долгое время у киношных инопланетян было два пути изъясняться: либо издавать малопонятные чавкающее-урчащие звуки, либо бегло говорить на английском, пусть и с небольшим акцентом. Только в 1979-м году появился первый инопланетный язык – клингонский, в честь одной из самых крупных рас вселенной «Звездного пути». Благодарить за это надо американского лингвиста Марка Окранда, которого создатели специально привлекли к работе над новым языком. Сегодня на клингонском говорит несколько десятков тысяч человек, существует специальный институт его обучения. Вышли даже «Эпос о Гильгамеше» и «Гамлет», переведенные и адаптированные для клингонов.

Последовательное отношение к науке

Хотя родители Родденбери принадлежали к какому-то баптистскому течению, сам Джин явно верил только в науку. Поэтому попросил отправить свой прах на орбиту. И поэтому же отличался особой тщательностью в отношении науки – насколько это возможно во вселенной с путешествиями сквозь черные дыры и телепортацией. Зато можно быть уверенными – телепортация всегда будет работать одним и тем же способом. И если потребуется что-то изменить, то это произойдет в соответствии с записанным каноном. На сегодняшний день вышли книги по физике «Звездного пути», устройству «Энтерпрайза» и других технических приспособлений, а также полный гид по галактическим технологиям.

Космическая политкорректность

Любая фантастика в первую очередь основывается на окружающей реальности. Но обычно – с небольшим опозданием. «Звездный путь» наоборот, всегда шел с опережением. И в этом тоже заслуга Родденбери. Он конечно не был провидцем – зато был оптимистом. Посреди бурных 1960-х тихий фантастический сериал стал вестником перемен. Уже в 1967-м появляется положительный русский герой – пилот Павел Чехов. А в третьем сезоне, в эпизоде «Пасынки Плутона» состоялось и вовсе знаковое событие – первый межрасовый поцелуй – между белым капитаном Кирком (Уильям Шатнер) и афроамериканкой лейтенантом Ухурой (Нишель Николс). Опасающаяся протестов на консервативном американском Юге телекомпания даже хотели снять вторую версию эпизода, без поцелуя. Но Шатнер и Николс намеренно завалили несколько десятков дублей, и все оставили как есть.

Телефоны-раскладушки

Самая очевидная вещь, которой мир обязан «Звездному пути». «Раскладушками» были устройства связи на «Энтерпрайзе». Там, правда, весь функционал был выведен на верхнюю закрывающую створку, а нижняя была антенной – в современных телефонах все строго наоборот. Инженеры компании Motorola, который и подсмотрели идею, даже не особо скрывали источник своего вдохновения – недаром первый телефон-раскладушка назван StarTAC. Оттуда же, кстати, пришли и беспроводные гарнитуры.

Текст: Василий Шевченко
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?