Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Вкус жизни»

Хозяйка итальянского ресторанчика на Манхэттене буквально молится на своего шеф-повара Кейт (Кэтрин Зета-Джонс), несмотря на ее сложный характер. Столики заказаны на месяцы вперед, от гурманов нет отбоя. Талант даже отправляют к психоаналитику: в редкие свободные от плиты минуты Кейт рассказывает ему, как прекрасна жизнь в кругу кастрюлек...

Добавить в закладки
Небольшая жратва

Трейлер

Кадр из фильма "Вкус жизни"

Но идеальный мир поварихи-трудоголика рушит семейная трагедия: погибает в аварии сестра, и на плечи Кейт ложится воспитание племянницы. Пока она пытается залечить деликатесами душевные раны девочки, в ресторан устраивается Ник (Аарон Экхарт). Жизнелюбивый новичок сносно поет итальянские арии и намеревается выведать секрет фирменного соуса. Едва намекнув на кулинарную дуэль, производственная драма быстро оборачивается служебным романом.

«Вкус жизни» /No Reservations/ (2007) – вторая за сезон, после «Рататуя» (2005), ода кулинарии, и на фоне блестящего мультика все ее промахи хорошо видны. Во-первых, даже нарисованная крыса выглядела на кухне куда естественней, чем оторва Кэтрин Зета-Джонс. Во-вторых, "Рататуй" был не столько о еде, сколько о страхах и сомнениях творца, отдающего себя искусству. "Вкус жизни" оказывается куда проще: типа, нечего жить одной работой.

Про то, что кулинария – не худшая метафора любви и кекс рифмуется с сексом, известно давно. Во "Вкусе жизни" лав-стори тоже подают где-то между трюфелями и омаром. Но, в отличие от, «Шоколада» /Chocolat/ (2000) Лассе Хальстрема, соус тут использован слишком пресный. Мол, еда – едой, а семья – семьей.

Текст: Глеб Борисов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?