Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

20 самых кассовых франшиз

Сколько бы ни возмущались поборники высокого искусства, кассовые сборы по-прежнему остаются универсальным мерилом успеха в кинобизнесе. В борьбе за деньги зрителей особенно интересно наблюдать за соревнованием франшиз

Добавить в закладки
Недурная привычка

20. Индиана Джонс (4 фильма, 1,983 млрд.)

Кадр из фильма "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега"

Бессмертная приключенческая классика Стивена Спилберга вплотную подобралась к суммарной кассе в два миллиарда долларов, но преодолеть планку пока не смогла. Четырех фильмов о бравом археологе Индиане Джонсе для этого оказалось недостаточно, поэтому франшиза, стартовавшая еще в 1981 году, пока замыкает двадцатку. Почему пока? Да потому что разговоры о пятом фильме хоть и не ведутся в открытую, но явно присутствуют где-то в недрах студии Disney, вместе со всем скарбом LucasFilm приобретшей и права на доктора Джонса. Пока никаких конкретных дат и планов не существует, студия, очевидно, делает ставку на «Звездные войны», однако и шляпа с хлыстом не задвинуты в долгий ящик. По крайней мере, верный камероносец Спилберга Януш Камински обмолвился в конце прошлого года о том, что готовится снимать новый фильм серии. Скрестим пальцы.

19. Миссия: Невыполнима (4 фильма, 2,099 млрд.)

Кадр из фильма " Миссия невыполнима: Племя изгоев"

В отличие от дышащего в затылок Индианы Джонса, Итан Хант за четыре фильма через двухмиллиардный рубеж перемахнуть успел. Больше того, на носу премьера пятого фильма – «Миссия невыполнима: Племя изгоев», который уже в августе вполне может двинуть франшизу «МН» на несколько ступенек вперед. Напомним, что предыдущая лента серии «Протокол “Фантом”» стала самой кассовой для Ханта, в мире четвертая «Миссия» собрала почти 700 миллионов долларов. Если подобный результат будет достигнут и пятым фильмом, то соседи по топу будут посрамлены – Том Круз умеет выполнять и не такие головокружительные трюки.

18. Парк Юрского периода (3 фильма, 2,191 млрд.)

Кадр из фильма "Мир Юрского периода"

Первому «Парку Юрского периода» удалось в одиночку перемахнуть через ограждение высотой в один миллиард долларов! Не будем сейчас вдаваться в детали того, что для этого были применены читерские методы с повторным прокатом версии, переведенной в формат 3D, – это законом не запрещено. Достижение в любом случае выглядит весьма внушительно, но еще большей дрожи добавляет ожидание нового, четвертого фильма франшизы, премьера которого назначена на начало июня. Режиссер фильма «Мир Юрского периода» Колин Треворроу обещает размашистый экшен, с почтением относящийся к фильмам-предшественникам, но в то же время выстраивающий собственную вселенную. Специалисты полагают, что картина может стать одним из лидеров проката 2015 года, мы нисколько не удивимся такому результату. Исполинам – исполинскую кассу!

17. Голодные игры (3 фильма, 2,246 млрд.)

Кадр из фильма "Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1"

Самая популярная на сегодняшний день молодежная франшиза «Голодные игры» находится в непростом положении. С одной стороны, третья картина оказалась заметно менее интересной, захватывающей и богатой событиями, чем первые две части. С другой – в ноябре зрителей ожидает финальный фильм квадрилогии, на который припасены все самые важные сюжетные повороты, грандиозная битва и даже гибель кое-кого из ведущих персонажей. Способна ли «Сойка-пересмешница. Часть II» превысить результаты сборов предыдущих картин? Вполне, мировая касса ленты может вплотную подойти к миллиарду долларов. Будет ли студия Lionsgate в состоянии отпустить эту «птицу счастья»? Большой вопрос. По крайней мере, уже сейчас ходят слухи о том, что четырьмя фильмами «Голодные игры» не ограничатся, литературная основа уже пишется.

16. Мадагаскар (4 фильма, 2,270 млрд.)

Кадр из мультфильма "Пингвины Мадагаскара"

Из трех анимационных франшиз, застолбивших себе место в «большой двадцатке», наименьших, но при том все равно внушительных результатов добились мадагаскарские животные. Франшиза «Мадагаскар» в 2012 году вроде бы вышла на пенсию, по крайней мере, Марти, Алекс, Мелвин и Глория взяли длительный отпуск после путешествия в Европу. Но в прошлом году студия предприняла ход конем, выведя на передний план знаменитую четверку пингвинов и отдав в их распоряжение полнометражную ленту. Увы, то, что было смешно в эпизодах, в полном метре оказалось не слишком уверенно стоящим на ногах – «Пингвины Мадагаскара» собрали вдвое меньше, чем предыдущие картины. Выводы студией уже сделаны, пингвины отправлены в резерв, а на 2018 год уже запланирован «Мадагаскар 4».

15. Форсаж (6 фильмов, 2,384 млрд.)

Кадр из фильма "Форсаж 7"

Мы намеренно взяли за основу этого топа те цифры, которые были показаны «Форсажами» до выхода на экраны седьмой части высокооктановой киноэпопеи. Шесть фильмов о Торетто и компании (сами себя они предпочитают называть семьей) собрали в мире 2,3 миллиарда долларов, но оказалось, что «Форсаж» способен на седьмую передачу, настолько мощную, что впору говорить о настоящем чуде. За 11 дней мирового проката «Форсаж 7» уже собрал более 800 миллионов долларов, больше, чем предыдущие ленты сериала за все время своей демонстрации в кинотеатрах. Обновлены мировые рекорды, студийные, лучшие показатели уик-эндов и месяцев – «Форсаж» всколыхнул заметно застоявшуюся после зимнего отдыха индустриальную водицу. Сейчас уже практически не вызывает сомнений тот факт, что за седьмой фильм зрители отдадут миллиард, только после этого можно будет прикинуть, проберется ли автофраншиза в нашу десятку или нам придется подождать восьмого фильма?

14. Ледниковый период (4 фильма, 2,777 млрд.)

Кадр из мультфильма "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф"

На полмиллиона больше животных, сбежавших из зоопарка, собрали звери доисторические. В отличие от своих коллег, «ископаемые» от серии к серии растут, сборы последней картины франшизы «Ледниковый период: Континентальный дрейф» в мире достигли отметки 877 миллионов долларов. И никакие претензии критиков создателям мультфильмов нипочем, деньги здесь играют гораздо более существенную роль, чем оценки, разгромные статьи и обвинения в бесконечных самоповторах. Да, «Ледниковые периоды» очень похожи друг на друга, но детям только этого и нужно, юные зрители уже с нетерпением ожидают следующего года, когда на экраны выйдет пятый фильм франшизы – приключения продолжаются!

13. Аватар (1 фильм, 2,783 млрд.)

Кадр из фильма "Аватар"

«Аватар» Джеймса Кэмерона пока сложно называть франшизой, ведь кроме фильма 2009 года присовокупить мы можем только далекоидущие планы на сразу три сиквела грандиозной фантастической ленты. Но и отмахнуться просто так от картины, собравшей в одиночку больше, чем многие франшизы, вместе взятые, было бы неправильно. Да, «Аватар» в свое время перевернул индустрию, вновь привел в кинозалы утративших интерес к фантастике зрителей, стимулировал авторов на поиски новых средств самовыражения. Но будут ли на это способны другие фильмы серии? Сейчас невозможно делать какие-то прогнозы на будущее, даже даты релизов сиквелов постоянно сдвигаются, но о том, что интерес к «Аватару 2» и Ко будет очень высок, можно сказать уже сейчас. Ну а финансовые результаты будут видны только в конце 2017 года, когда свет увидит долгожданное продолжение приключений на Пандоре.

12. Люди Икс (7 фильмов, 3,054 млрд.)

Кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего"

Еще одна франшиза, имеющая шанс переместиться на несколько строк вверх уже в следующем году, – «Люди Икс». Одна из самых долгоиграющих комикс-серий покоряет кинотеатры с 2000 года и на пик формы выходит именно сейчас – после перезагрузки «Первого класса» и кроссовера «Дней минувшего будущего» мутантов, а вместе с ними и зрителей в 2016 году ждет грандиозный «Апокалипсис». Мало того что армия поклонников франшизы сейчас выросла до невероятных размеров, так восьмой фильм может оказаться еще и финальным сразу для нескольких актеров, с которыми мы уже привыкли ассоциировать «Людей Икс», – о своем выходе из числа мутантов уже заявила Дженнифер Лоуренс, да и Хью Джекман подумывает повесить когти Росомахи на гвоздь. Отсюда возможен повышенный интерес к «Людям Икс: Апокалипсису». Остается дождаться первых кадров и трейлера.

11. Сумерки (5 фильмов, 3,332 млрд.)

Кадр из фильма "Сумерки"

На пороге первой десятки остановились «Сумерки». Пять фильмов о любви девушки к оборотню подверглись нападкам критиков, язвительным и оскорбительным шуткам, пародиям и издевательствам, но над истинными чувствами, как известно, ничто не властно – девушки, а именно они составили ядерную аудиторию «Сумерек», исправно несли в кассы кинотеатров свои деньги и принесли в общей сложности 3 миллиарда долларов с приличным «хвостиком». Как вы понимаете, продолжение «Сумеркам» в ближайшем будущем не грозит, так что на какие-то подвижки выше в нашем списке у фильма о Бэлле и Эдварде шансов нет никаких.

10. Шрек (5 фильмов, 3,547 млрд.)

Кадр из мультфильма "Шрек 2"

Лучшая из анимационных картин пока занимает лишь десятую строчку нашего хит-парада, четыре фильма о Шреке и примкнувший к ним «Кот в сапогах» собрали с миру по нитке три с половиной миллиарда долларов, причем «Шрек 2» едва не преодолел персональный миллиардный рубеж, остановившись у самого порога. В отличие от двух других анимационных представителей данного топа, на Шреке студия, кажется, поставила окончательный крест. Это, однако, не значит, что история Далекого Королевства закончилась, на 2018 год запланирован выход сиквела спин-оффа истории об огре и ослике – «Кот в сапогах: Девять жизней и сорок разбойников». Предыдущий фильм о рыжем мяукающем разбойнике принес более полумиллиарда долларов мировых сборов, так что авторам есть над чем поработать. Рекорды бить – дело непростое.

9. Бэтмен (7 фильмов, 3,695 млрд.)

Кадр из фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды"

Пока DC не обзавелась официальной кинематографической вселенной, аналогичной марвеловской, мы склонны считать «бэтмениану» отдельной франшизой, куда входят четыре фильма, запущенные лентой Тима Бертона 1989 года, и трилогия Кристофера Нолана. Именно последняя принесла Бэтмену львиную долю финансовой прибыли – «Темный рыцарь» и «Возвращение легенды» собрали по миллиарду, запустив гонку, в которой комиксы вытесняют из числа самых кассовых лент фильмы любых других жанров. Относить ли к франшизе о человеке – летучей мыши грядущий кроссовер «Бэтмен против Супермена», мы пока не решили, но даже без него результаты Брюса Уэйна во всех его актерских ипостасях поражают воображение. Вот уж поистине любимейший герой комиксов.

8. Пираты Карибского моря (4 фильма, 3,700 млрд.)

Кадр из фильма "Пираты Карибского моря: На странных берегах "

Йо-хо-хо! Сундук Джека Воробья (капитана Джека Воробья) насчитывает уже 3,7 миллиарда пиастров, за такими сокровищами не стыдно и побегать с безумным лицом. О том, как из приключенческого аттракциона выросла франшиза в том жанре, на котором поспешили поставить крест, наверняка еще будут написаны десятки научных исследований, мы же обратимся к цифрам. Сразу двум картинам серии, «Сундуку мертвеца» и «На странных берегах», удалось преодолеть общемировой миллиардный рубеж, вплотную к заветной цифре с девятью нолями подобрался «На краю земли» – успех франшизы несомненен. Однако дальнейшая судьба пиратов не столь безоблачна, как может показаться. Во-первых, уже в четвертом фильме состав героев претерпел существенные изменения. И если это на кассу сильно не повлияло, то череда кассовых провалов, преследующих Джонни Деппа (и это во-вторых), может расстроить планы студии Disney взять еще миллиард. Съемки пятого фильма идут, но и тучи над «Черной жемчужиной» сгущаются.

7. Трансформеры (4 фильма, 3,750 млрд.)

Кадр из фильма "Трансформеры: Эпоха истребления"

Всем бы так в игрушки играть с пользой для кармана, как это удается Майклу Бэю. Взял человек гигантских роботов, устроил пару разгромных битв, дополнил съемками по всему миру, прибавил механических динозавров, и вот результат – «Трансформеры» стали одним из самых кассовых аттракционов Голливуда! В квадрилогии Бэя интересна именно ее интернациональная направленность, ведь с производственными бюджетами в двести миллионов долларов рассчитывать на окупаемость в переделах одной только Северной Америки не приходится, вот и едет съемочная группа то в Египет, то в Китай, чтобы широтой географии привлечь зрителей к своему грандиозному проекту. Пока это удается, даже несмотря на разгромную критику, ведется работа над пятым фильмом, релиз которого намечен на следующий год.

6. Человек-паук (5 фильмов, 3,951 млрд.)

Кадр из фильма "Человек-паук"

Без малого четыре миллиарда долларов по миру собрал супергерой в красно-синем костюме, некогда укушенный радиоактивным пауком. Вроде бы не самый плохой результат, но на самом деле судьба Питера Паркера вовсе не так безоблачна, как может показаться. Для начала не будем забывать о том, что не все гладко было в истории с первой трилогией Сэма Рейми. Картины показывали неплохой финансовый результат, но творчески для режиссера были тяжким испытанием. Замена команды и актеров, сопровождавшая перезапуск, должного действия не возымела, доходы не выросли, а вот претензий от зрителей заметно прибавилось. Сейчас Человека-паука и вовсе ждут нелегкие времена – права на киногероя перешли Marvel, но как скоро у комикс-колосса дойдут до обновления Паркера руки, совершенно непонятно. Новому «Человеку-пауку» быть, но когда и в каком виде, вам сейчас не скажет никто.

5. Звездные войны (6 фильмов, 4,418 млрд.)

Кадр из фильма "Звездные войны: Пробуждение силы"

Противостояние темной и светлой сторон силы давным-давно в далекой-далекой галактике принесло создателям «Звездных войн» почти четыре с половиной миллиарда долларов, из которых миллиард приходится на первую часть саги, вышедшую (пусть те, кто не в курсе хронологии Лукаса, не удивляются) через пятнадцать лет после окончания проката шестой части оригинальной трилогии. Даже спустя 38 лет, а именно столько прошло после выхода в прокат «Новой надежды», интерес к «Звездным войнам» не ослабевает, а потому нас, возможно, ожидает массированная атака кинотеатров в конце декабря этого года, когда там запустят прокат нового, седьмого фильма франшизы, снятого Джей Джей Абрамсом. Вот где может быть не просто миллиард мировых сборов, а даже какой-то серьезный рекорд.

4. Хоббит (6 фильмов, 5,872 млрд.)

Кадр из фильма "Хоббит: Нежданное путешествие"

Две грандиозные франшизы Питера Джексона, безусловно, войдут в историю и как масштабное производство, и как кассовые гиганты: в среднем почти по миллиарду с картины – результат впечатляющий. Конечно, и стоимость «Властелина Колец» и «Хоббита» была колоссальной, но это же Толкиен и Джексон, здесь слово «экономия» просто неуместно. Двум картинам – «Возвращению короля» и «Нежданному путешествию» – в итоге удалось войти в «Клуб миллиардеров», но студия-то наверняка рассчитывала на большее. Но «Хоббит» NewLine «подвел»: и оценки у него пониже, и восторги пожиже, да и сборы продюсером наверняка виделись более впечатляющими. Ну да ладно, Средиземье спасено, пора авторам и о новом чем-то думать.

3. Джеймс Бонд (24 фильма, 6,198 млрд.)

Кадр из фильма "007: Спектр"

То, что фильмы «бондианы» в среднем собирают чуть больше 250 миллионов, вовсе не должно вводить вас в заблуждение. Зато серия фильмов об Агенте 007 – самая «долгоиграющая», в нее входит уже 24 фильма, а те 60 миллионов долларов, что собрал полвека назад «Доктор Ноу», вовсе не равнозначны нынешней аналогичной сумме, инфляция на месте не стоит. Сегодня «бондиана» переживает ренессанс. С приходом Дэниела Крейга на главную роль резко возрос интерес к уже, казалось бы, примелькавшемуся персонажу, традиции, помноженные на современное прочтение и технологии, дали замечательный результат, а драматическое второе дно, предложенное последнему фильму режиссером Сэмом Мендесом, привлекло в кинотеатр даже зрителей, не слишком любящих шпионский жанр. Итог – «Скайфолл» заработал более миллиарда в мировом прокате, а интерес к новому фильму, который выйдет в конце года, сейчас превосходит все самые смелые ожидания продюсеров.

2. Мстители (10 фильмов, 7,094 млрд.)

Кадр из фильма "Мстители: Эра Альтрона"

Если «Форсаж» уже сейчас перекраивает наш топ своими феноменальными прокатными результатами, то «Эре Альтрона» это предстоит сделать только через пару недель, когда кинотеатры откроют свои двери толпам зрителей, которые придут посмотреть одиннадцатый фильм из кинематографической вселенной Marvel. Вряд ли кто-то всерьез сомневается в том, что «Мстителям 2» по силам взять миллиардную планку, ведь первый фильм о команде супергероев собрал полтора миллиарда. Но даже 600 миллионов (столько «Мстители» собрали три года назад в одной только Америке) будет достаточно для того, чтобы переместиться на верхнюю строчку этого финансового топа, от соперника комикс-экранизации, берущие свой отсчет с «Железного человека» Джона Фавро, отделяет сумма, сомневаться в которой не приходится. Полагаем, что уже в первых числах мая Marvel подвинет текущего лидера…

1. Гарри Поттер (8 фильмов, 7,709 млрд.)

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2"

А лидером на ближайшие три недели остается маленький волшебник со шрамом в виде молнии на лбу. Поттериана оказалась самым успешным детским произведением в истории кино, даже первый фильм ее едва не достиг миллиардных мировых сборов. И хотя уже в ноябре 2016 года нас ждет возвращение во вселенную Гарри Поттера с «Фантастическими зверями и местами их обитания», камбэк серии экранизаций произведений Джоан Роулинг на первую строчку нашего топа не выглядит очевидным или даже возможным, ведь к тому времени Marvel успеет продемонстрировать фанатам еще три фильма из своей франшизы. Кажется, время волшебства уходит, но это только если смотреть на кино с точки зрения денег. Настоящая зрительская любовь не продается и не покупается, так что не слишком много значения придавайте цифрам бокс-офиса. Просто смотрите то, что вам нравится, и наслаждайтесь каждой минутой, проведенной в кинозале.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?