Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Киллер Джо»

Шутки, смех, веселье и полное опровержение слухов о старческом маразме режиссера.

Добавить в закладки

Двое неудачников – отец и сын – решают заказать оставившую семейство мать, чтобы получить страховку. С этой целью нанят неприятный тип по имени Джо, который требует в качестве оплаты девственность дочери и, соответственно, младшей сестры заказчиков. Как говорят в таких случаях, события начинают развиваться совершенно непредсказуемо.

Кадр из фильма "Киллер Джо"

Достижения Фридкина за последние двадцать лет не впечатляли – поэтому и в прошлогодней Венеции, куда его неожиданно позвали в конкурс, от него толком никто ничего не ждал. Однако "Киллер Джо" стал самым любимым фильмом у публики – такую овацию не устраивали никому: ни «Стыду», ни «Фаусту». Оказалось, что залог успеха – крепкая антрепризная комедийная пьеса, которую Фридкин поставил с совершенно не старческим блеском, находчивостью и чувством ритма.

Кадр из фильма "Киллер Джо"

Поджанр этой картины можно определить как "генитальный нуар" – все здесь закручено вокруг приспускаемых портков: начинается фильм с подробного фулл-фронтала немолодой стрип-кинодивы Джины Гершон, продолжается горячим спором отца и сына, в ходе которого один, поаккуратней, умоляет другого, полуголого, перед важной беседой надеть хотя бы трусы, а потом следует грандиозный монолог заглавного героя – он, влюбленный в роскошную пэтэушницу в шортах в исполнении Джуно Темпл, пытается соблазнить ее рассказом о ревнивце, что поджег собственный член, дабы укорить изменившую ему супругу. Но это далеко не все и даже не самое лучшее: два главных эпизода впереди.

В одном из них заглавный персонаж будет пытаться опознать обвиняемого в преступлении, сличив его детородный орган с тем, который зафиксирован на фотографии с места событий. А в другом – па-бамм! – состоится пятиминутный бенефис эротико-садомазо-кулинарный бенефис Джины Гершон: прямо в кадре ее заставят сделать минет жареной куриной ножке – той самой, что красуется на одном из постеров к картине. Как фильм с подобным набором сцен может быть дурным? Как мог снять его режиссер на глубокой пенсии? Оба вопроса остаются совершенно риторическими.

Текст: Ольга Шакина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?